удивительная астрономия руси каменного века
достаточно совершить поход в музей «сунгирь» (по названию реки сунгирь, притока клязьмы; топоним из русского языка, сунгирьская стоянка, стоянка современного человека эпохи позднего палеолита центра россии, расположена близ города владимир на левом берегу реки клязьма. открыта в 1955 г. наряду с русанихой, бызовой, медвежьей одно из самых высокоширотных поселений первобытного человека на русской равнине. древнейшее поселение людей на территории владимирской области. археологический памятник федерального значения. входит в число памятников, охраняемых юнеско), чтобы ощущение того, что вы прикоснулись к неизвестной и на самом деле великой цивилизации, вас не покидало уже никогда.
расширение и типы файлов
в этой заметке, хочу рассказать вам, что такое расширение или тип файла. попробую сделать это нашим лузерским языком. расширение файла, это то, что стоит после точки. например, файл readme.txt readme это имя файла. txt его расширение или тип.
acronis true image 2012 build 6151 ru
acronis true image - отличный инструмент для всех пользователей пк. основное предназначение программы - резервное копирование и восстановление данных. acronis поможет вам сохранить всё самое ценное, что есть на жестких дисках вашего компьютера. помимо этого при помощи программы вы может без труда восстановить систему после сбоя или вирусной атаки.
the kmplayer 3.4.0.59
обновился the kmplayer, который воспроизводит всё, что существует в виде видео и аудио, имеет встроенный набор кодеков, множество настроек и всё остальное, что должно быть. теперь у плеера есть свой хороший сайт, где всегда можно найти свежую версию.
opera
обновился браузер опера. текущая версия 11.10
foobar2000 zpack 1.12.07.31 final
русскоязычная сборка лучшего аудиоплеера foobar2000 на основе версии 1.12.07.31. сборка включает в себя удобный инсталятор и несколько тем, одна из которых, уже известная darkone 3. всё остальное, как и всегда на выстое.
zoner photo studio 18 pro
русская версия отличного комбайна для изображений.
организация хранения своих данных.
организация хранения своих данных и резервное копирование. резервное копирование, одна из самых важных задач. не менее важно, правильно организовать у себя на компьютере места для хранения этих данных. затратив немного времени на организацию и резервное копирование сейчас, вы избавите себя от проблем в будущем. резервное копирование можно делать разными программами, но я лично советую acronis true image ссылка
настройка и работа в opera часть 2
итак, мы настроили внешний вид оперы, теперь давайте немного разберёмся, что тут и как.
настраиваем и работаем с utorrent
чтобы не забивать вам голову, буду называть всё это дело торрентом. хотя речь пойдёт об отдельной программе, которая работает с торрент файлами.
photoshop - начало
в этой инструкции я расскажу вам об основе фотошопа, без которой дальнейшее изучение этой программы будет проходить очень туго. ничего сложного в материале нет и надеюсь все всё поймут.
спокойная жизнь с компьютером часть 1
я, всё-таки решился написать целую кучу статей на тему подготовки компьютера к спокойной жизни. под спокойной жизнью, я понимаю такую работу компьютера, когда 99% проблем решаются в течение нескольких минут без посторонней помощи. при этом не должны теряться личные данные и вообще всё должно быть хорошо.
спокойная жизнь с компьютером. часть 6.
в предыдущей статье мы подготавливали и размечали жёсткий диск при помощи установщика windows. рассматривался вариант, когда на диске нет данных, которые нужно было бы сохранять. в этой статье мы будем подготавливать диск, когда на нём есть нужные данные и их нужно сохранить, делать это будем при помощи программы acronis disk director. все части. первая часть: ссылка вторая часть: ссылка третья часть: ссылка четвёртая часть: ссылка пятая часть: ссылка шестая часть: ссылка седьмая часть: ссылка
установка и настройка эмулятора windows — wine
многие из тех, кто перешел на linux, сделав ее основой своей рабочей станции, столкнулись с проблемой запуска приложений для windows операционных систем. существует много программ, которые написаны для окошек, но еще не были перенесены в другие системы. для запуска таких приложений используются эмуляторы. для linux самыми известными и наиболее распространенными являются win4linux и wine. так как первая является сугубо коммерческим продуктом и может быть недоступна многим пользователям по ряду причин, я остановлюсь на установке и настройке второй программы.
файловая система linux. все познается в сравнении
наблюдали ли вы, господа линуксоиды, когда взращенный на windows пользователь пытается найти логические диски в linux? то еще развлечение. итак, как вы, наверное, уже догадались, речь пойдет о файловой системе.
безопасность linux. удаленные атаки
безопасность linux. удаленные атаки в этой статье преобладает теория о том, как что-то устроено(хотя присутствуют и практические советы). в следующей статье я хочу рассказать о теме, которую многие обходят стороной, о взломе локального пользователя. хочу сразу сказать, что эта статья(и все последующие) не должна быть использована в плохих целях и ее автор не несет никакой ответственности за применение всего нижеописанного на практике.(хотя даже если бы я это не писал, мне бы ничего все равно не было) она больше ориентирована на администраторов(начинающих).
безопасность linux. сканирование
думаю, что всем надоело дефейсить мелкие сайты, поэтому будем считать, что взломать надо какую-нибудь достаточно крупную(ну хотя бы 7-10 компьютеров) сеть подключенную к интернету. скажу сразу, что взламывать сервер не обязательно. именно эта статья не даст практически никакого опыта, однако она действительно важна для понимания того, как все устроено. ведь без азов нельзя в будущем написать что-либо действительно хорошее. именно эта статья начинает мою серию о безопасности линукс и именно она рассказывает, почему xspider полезен, но если он ничего не выдает, то это не значит, что жертва не уязвима(как считают 95% начинающих взломщиков).
установка программ в linux из исходных кодов
установка софта из исходников имеет некоторые положительные моменты, но и немало отрицательных.
олимпиада 2010 или, чего вы хотели.
вы знаете чему я очень рад? а рад я тому, что олимпиада проходит в канаде. и это хорошо тем, что все соревнования проходят в то время когда все спят и я тоже. на момент написания, у нашей сборной было 5 медалей, из них одна золотая. то, что мы живём в банановой республике, нам объясняют давно. и эта олимпиада, как раз закрепляет пройденный материал.
splash player
медиаплеер splash pro, оптимизированный для проигрывания видео в высоком разрешении (high definition avc/h.264) и просмотра цифровых телевизионных каналов (dvb-t). splash player имеет встроенный кодек mirillis avc/h.264, который является собственной разработкой компании, и способен обеспечить высококачественное четкое и гладкое изображение в высоком разрешении. плеер отличается стильным, удобным интерфейсом.
полевой гиперболоид земли
предлагаю посмотреть видео, где павлова с.н. представляет свою книгу "полевой гиперболоид земли" судя по всему, книга очень интересная, автор два часа рассказывает о чём книга и наглядно рассказывает о вещах, которые тяжело понять обычному человеку. возможно, после прочтения вы поймёте суть мироздания. в книге рассказывается о том как устроен на мир и что ожидать от будущего. книга предназначена для читателей, интересующихся широким кругом вопросов и нестандартными решениями научных проблем. она написана доступным языком, но требует внимательного и вдумчивого прочтения.
зиккурат
зиккурат (зикку-рат, зиггурат):в архитектуре древней месопотамии культовая ярусная башня. зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъемами – пандусами (словарь архитектурных терминов)
что такое электронная почта?
электронная почта, это, электронная почта. а точнее почта без бумаги. как работает электронная почта? в интернете, есть специальные почтовые серверы, это компьютеры, на которых установлены специальные программы, которые способны получать и отправлять электронную почту.
что такое ip адрес?
в этой заметке хочу немного поведать вам про ip адреса. конечно, без загибов в заумную сторону, что бы всё было понятно.
что такое архиватор?
свою историю архиваторы берут ещё с тех времён, когда жёсткие диски были маленькие, и каждый (кб) был навес золота. архиватор может архивировать файлы и делать их размер меньше.
что такое протоколы и порты?
протоколы и порты. наверно, все слышали, про то, что на компьютере есть протоколы и ещё, кто-то иногда говорит, про порты. что же это такое?
что такое mp3 tag?
расскажу сразу о том, что это такое и про хорошую, бесплатную, программу для работы с mp3tag. программа называется mp3tag сайт: http://www.mp3tag.de/. как вы знаете, музыку на компьютере в основном слушают в формате mp3. файлы с расширением *.mp3. другие форматы и поддержку ими мп 3 тэгов, затрагивать сейчас не буду.
что такое файлообменники?
что такое файлообменники? и как качать? сначала немного о том, что это такое. в принципе из названия всё должно быть понятно. файлообменники нужны для того, что бы пользователи могли обмениваться файлами. если вам нужно передать файл, достаточно большого размера, нескольким пользователям, то нет ничего проще, как загрузить его на какой ни будь файлообменный сервис и дать ссылку для скачивания всем желающим.
vmware workstation 8.0.2.591240
vmware workstation - программа для создания нескольких виртуальных компьютеров в одной системе. vmware workstation позволяет, работая в одной операционной системе (например, windows xp), в то же самое время работать и в windows vista, windows 7, freebsd, linux, netware, solaris и т.п. - без необходимости выделять под операционные системы отдельные ресурсы и перезагружать компьютер при переходе с одной ос на другую.
про виртуальный компьютер.
многие начинающие пользователи, почему то боятся и не хотят связываться с виртуальными машинами, а зря. польза от них очень большая, а сложностей с использованием вообще нет. тем более, сейчас, когда мощностей современных компьютеров вполне хватит для запуска одновременно не одного виртуального компьютера. смысл виртуального компьютера, или машины в том, что вы можете на своём компьютере установить любую ос, которая никак не будет влиять на вашу основную систему. в любой момент вы может удалить виртуальный компьютер и поставить новый. количество виртуальных компьютеров может быть любое, всё зависит от количества свободного места на вашем жёстком диске.