Последняя версия Windows, в которой загрузчик можно было править в блокноте, была Windows XP. С выходом Vista, Microsoft усложнила эту задачу. Естественно, ничего не изменилось и в Windows 7.
Эта заметка о том, как править загрузчик Windows 7.



Для начала предлагаю скачать очень простую и хорошую программу, которая как раз занимается изменением и восстановлением загрузчика Windows 7. Программа настолько проста, что описывать её работу нет смысла.

Всё очень доступно и просто.

Скачать программу multiboot можно тут: ссылка

Но программа multiboot, на сколько, я понял, пока не может удалить запись в загрузчике. А именно эту задачу, лично мне нужно было выполнить в первую очередь.

Для этих целей можно воспользоваться другой программой, но она платная и поэтому рекламировать её не буду, потому, что это наглость, брать деньги за то, что можно сделать своими руками очень просто и быстро.

Итак, как ещё можно править загрузчик Windows 7.

Запускаем командную строку, нажимаем WIN+R и вводим cmd. Может понадобиться сделать это от имени администратора, тогда в меню пуск -> все программы -> стандартные нажимаем правой кнопкой мышки на «Командная строка» и выбираем запуск от имени администратора.



Пишем bcdedit



Появятся все записи загрузчика.

Для того, что бы, например, изменить название пункта загрузки. Нам нужно знать идентификатор загружаемой ОС. На картинке, рыженькие полоски.



Теперь, нам нужно ввести следующую команду для идентификатора:


bcdedit /set {ntldr} description "Windows старый добрый"



Соответственно то, что в скобках пишите на своё усмотрение. Результат можно сразу проверить в свойствах компьютера, пункт «Загрузка и восстановление»



Точно так же правим другие записи, изменяем только идентификатор, и название. Для удобства, можно скопировать все записи из командной строки в блокнот, потому, что идентификатор бывает, например таким:
8d6c28fe-f695-11dd-b7a9-9321ace41c4b.

Прямо в командной строке правой кнопкой мышки, вызываете контекстное меню и пункт «Выделить всё» фон станет белым, после этого жмите CTRL+C и в открытом блокноте жмёте CTRL+V. Потом из блокнота можно копировать только идентификаторы и вставлять их в нужные места при помощи контекстного меню.



Для удаления пункта загрузки нужно ввести такую команду:

bcdedit /delete {Тут идентификатор}

Всё, только аккуратней не удалите нужную запись, а то потом не загрузите Windows.