Про виртуальный компьютер.

Многие начинающие пользователи, почему то боятся и не хотят связываться с виртуальными машинами, а зря. Польза от них очень большая, а сложностей с использованием вообще нет. Тем более, сейчас, когда мощностей современных компьютеров вполне хватит для запуска одновременно не одного виртуального компьютера.

Смысл виртуального компьютера, или машины в том, что вы можете на своём компьютере установить любую ОС, которая никак не будет влиять на вашу основную систему. В любой момент вы может удалить виртуальный компьютер и поставить новый. Количество виртуальных компьютеров может быть любое, всё зависит от количества свободного места на вашем жёстком диске.

Для чего обычным пользователям виртуальный компьютер? В первую очередь он нам нужен для проверки работы различных программ. Прежде чем устанавливать у себя на компьютере ту или иную программу, лучше сначала проверить, как она работает и, что делает, установив её на виртуальный компьютер вы проверите как программа работает и нужна ли она вам. В результате у вас не будет засоряться реестр и жёсткий диск на настоящем компьютере. А так же различные вирусы, лучше устанавливать сначала на виртуальный компьютер:-)

Создать у себя на компьютере ещё один виртуальный компьютер можно двумя наиболее популярными программами, это VMware и VirtualPC. VirtualPC бесплатная программа от Microsoft. Для начала можно попробовать поработать с ней, но возможностей у неё, по сравнению с VMware, не так много, да и работает она не так шустро.

Вкратце о работе VirtualPC.

Скачать VirtualPC, можно отсюда ссылка. Установка не требует никаких знаний, просто соглашайтесь на всё. После запуска программы, стартует мастер создания виртуальной машины. В первом окне нужно выбрать «Create a virtual machine» потом дать название машине, далее выбрать, какая будет устанавливаться ОС. В следующем окне указать размер оперативной памяти, который будет выделен под виртуальную машину. Потом выбрать «A new virtual hard disk» далее указать размер виртуального диска и место где он будет храниться. На этом мастер закончит свою работу. Далее появится консоль управления виртуальными машинами(1).



Нажимаем на «Start», иногда на этом этапе возникали проблемы, не знаю как сейчас, но раньше были. Когда появится чёрное окно, можно нажать на кнопку «Pause», в меню «CD» выбираем, где у нас находится диск с устанавливаемой ОС, если у вас ISO образ то выбирайте «Captuer ISO image», и указывайте где находится образ. Если у вас диск находится в приводе CDDVD, то выбираем «Use Physical Drive».(2)



После этого в меню «Action» нажимаем CTRL+ALT+DEL. Если всё нормально, то виртуальный компьютер перезагрузится и начнётся установка виртуальной ОС. В дальнейшем можно будет настроить оборудование для виртуального компьютера, подключить его к интернету или связать его единой сетью с вашим настоящим компьютером.


VMware


Принцип работы VMware ссылка, точно такой же как и у VirtualPC.

Установка программы не вызывает никаких сложностей. После установки у вас будет, непосредственно сама программа VMware, а так же программа VMPlayer и утилита по настройке виртуальных сетевых адаптеров. Плеер нужен для запуска уже установленных виртуальных машин. Как я уже говорил возможностей у программы очень много, если вас они заинтересуют, то в Интернете вы всегда сможете найти инструкции или книжки по VMware. Главное окно программы выглядит так (3)



Мастер создания виртуальной машины практически не отличается от мастера VirtualPC. Удобнее в VMware то, что сразу можно сделать все настройки. Например, указывается источник, с которого будет проходить установка и можно сразу ввести серийный номер устанавливаемой ОС. В конце мастера можно убрать галочку(4).



Чтобы виртуальная машина (ВМ) не стартовала сразу после закрытия мастера.
После создания (ВМ) у вас будет примерно такое окно(5).



В принципе, для начала можно всё оставить по умолчанию, но в дальнейшем нам может понадобиться установить дополнительное оборудование, кстати, это можно делать ещё в мастере создания виртуальной машины.
Для добавления оборудования или изменения свойств уже существующего, нужно выбрать «Edit virtual machine settings» (6)



Кликая по оборудованию, можно менять его свойства. Можно добавить оперативной памяти или сделать так, что бы какой ни будь компонент не включался при старте ВМ. Например, если вы не собираетесь запускаться с флоппи диска, то отключите его.(7)



Если нужно добавить какое ни будь оборудование то жмите «Add». Например, добавим ещё одну сетевую карту, по умолчанию у нас уже есть одна сетевая карта, которая настроена на режим «NAT», этот режим позволит нашей ВМ соединяться с Интернетом. Вторую карту настроим так, что бы она соединяла ВМ, в локальную сеть с настоящим компьютером.(8)



Можно создать несколько ВМ и соединить их между собой и заодно с настоящим компьютером. Таким образом вы можете потренироваться в настройке настоящей домашней сети.
Удалять виртуальную машину очень просто, можно обычным способом, удалить папку с виртуальной машиной или в окне программы, в меню «VM», выбрать пункт «Delete from Disk».

Теперь немножко о работе ВМ. Вот так выглядит работа ВМ(9)



Это снимок моего экрана, на нём настоящая Windows 7 в окне запущена виртуальная машина с XP, в которой устанавливается ещё одна виртуальная машина с XP.

Для переключения между виртуальной и настоящей системой нажимайте сочетание CTRL+ALT.

Но в принципе и просто мышкой щёлкнув на окне с ВМ можно в неё попасть. Если нужно нажать CTRL+ALT+DEL то нажимайте, если курсор находится в ВМ, сочетание CTRL+ALT+INSERT.

Для того, что бы можно было передавать файлы из настоящего компьютера в виртуальный, нужно установить на виртуальный компьютер «VMware tools», предложение установить эти инструменты будет у вас, внизу окна, во время установки виртуальной ОС. Но устанавливать их лучше уже после установки ОС на виртуальную машину, для этого выбирайте из меню «VM» пункт «Install VMware tools» .

После установки VMware tools вы сможете просто перетаскивать файлы из настоящего компьютера в виртуальный, или копировать через контекстное меню.
Виртуальную машину не обязательно выключать, можно просто нажать на паузу на панели управления ВМ, и потом отсюда же запустить (10)



Так же здесь можно раскрыть окно во весь экран, выключить ВМ или перезагрузить. Другие функции вам пока наверно не понадобятся
.

В принципе если у вас мощный компьютер то вы можете вообще всегда работать в ВМ, просто раскройте окно во весь экран и всё. С такой работой, ваша настоящая система будет всегда в полном порядке. Единственное, что у вас не получиться сделать, так это поиграть в требовательные к видеокарте, игры.


Так что устанавливайте, изучайте, экспериментируйте.