Начну с самого начала с установки системы.
Оптимальным для меня является вариант с разбивкой HDD на несколько логических дисков, минимум на два. Так же, исходя из моих потребностей, оптимальным объёмом диска С: является цифра в 10 гб. Остальное место распределяется сугубо индивидуально.
Первый этап. Форматируем и устанавливаем ОС. Сразу после установки я делаю, при помощи программы Acronis True Image, образ диска С:. Операция в принципе не обязательная, но сильно сокращающая время восстановления «голой» Windows.
Второй этап. Установка драйверов, программ и настройка всего. На этом этапе самое главное, не переборщить, установить самое необходимое и нужное то, чем будете пользоваться постоянно. Установите проверенные программы и сделайте настройки этих программ. Не устанавливайте антивирусы и файрволы. В целом на этом этапе желательно установить только те программы, которые требуют перезагрузки, и которые сильно внедряются в ОС, эти программы устанавливаем на диск С:. Все остальные приложения оставим на потом.
Этап третий. После того как всё установлено и работает, я делаю опять образ диска С:. Всё теперь у нас оптимально рабочая система реестр не загажен диск тоже, самое время законсервировать это дело.
Запускаем программу ShadowUser и начинаем настраивать.

На рисунке 1 активированная программа с информацией о том, что она делает.


На рис 2. конфигурация. Как видно защищён диск С:.


На рис 3. Список исключений, те папки изменения, в которых сохраняются.


Указать эти папки очень просто, нажимаем на кнопку «Папки» и указываем нужную, То же самое можно сделать и с отдельными файлами, это делается на закладке «Авто-выбор».
После того как вы указали папки и файлы в исключениях, можно активировать программу. Всё! после перезагрузки можно делать, что угодно, изменения сохраняться только в тех папках и файлах которые в исключениях, всё остальное будет только до перезагрузки. Поэтому надо запомнить, что всё, что создаётся, скачивается и.т. д. нужно сохранять на незащищённых дисках или в папках указанных в исключениях.
Теперь можно продолжить установку остальных программ. У меня для этого на незащищённом диске F: есть папка Program Files, туда я устанавливаю все программы, известные, не известные, хорошие, плохие и.т.д. Что бы эти программы не прописали в реестр или на диск С: всё исчезнет после перезагрузки. Если установленная программа работает после перезагрузки, значит всё, что ей нужно это собственная директория. Если же программа отказывается работать, и она вам нужна то придётся деактивировать ShadowUser, установить программу (можно и на диск С:). и снова активировать ShadowUser.
Как видим всё очень просто. Единственная проблема с программами, которым нужна перезагрузка, хорошо если это известная вам программа, то проблем нет. А если, что-то новое, да ещё и неизвестно как пройдёт регистрация, можно по неосторожности, загадить систему или вообще что ни будь испортить и тогда никакая ShadowUser не поможет. Для того, что бы этого не случилось, я скапливаю эти программы, когда их накапливается достаточно, делаю образ диска С: деактивирую ShadowUser и устанавливаю всё как обычно. Если всё нормально, то образ можно удалить, а если нет, то восстанавливаю систему до установки этих программ.
Как я писал ShadowUser отлично справляется с любыми вредоносными программами, но самое главное, лично для меня, это стабильная максимально быстрая работа системы. Плюс отказ от целой кучи программ, утилиты, антивирусы, настройщики, чистильщики и.т.д. всё это не надо устанавливать, а значит, всё это не работает, не загружает систему и не отнимает время.

Ну вот наверно и всё, единственный минус заключается в том, что нет версии для Vista.

Для Висты есть аналог под названием Shadow Defender. Смысл и даже интерфейс очень похожи, поэтому можно смело читать про Shadow User и решать нужна вам она или нет.

Скачать программу можно с офсайта: http://www.shadowstor.com/

Программа для Vista - Shadow Defender на сайте: http://www.shadowdefender.com/index.html