Настройка и работа в Opera Часть 2

Итак, мы настроили внешний вид Оперы, теперь давайте немного разберёмся, что тут и как.


Так как браузер нам нужен для того, чтоб болтаться по Интернету, то мы это и будем делать. Чтобы попасть на нужный нам сайт мы должны в адресной строке(1)набрать адрес этого сайта.



Нажмите на картинку для увеличения.

Например, что бы попасть на сайт mail.ru , нам нужно набрать www.mail.ru(2)



можно набрать просто mail.ru, результат будет тот же. Но так происходит не всегда, иногда на сайт можно попасть, только если перед адресом стоит "www" или наоборот, если "www" нет.

После того как мы нажали на кнопку "Ентер", наш адрес стал http://www.mail.ru/ опера подставила стандартный протокол http и добавила наклонных палочек.
О том, что такое протокол, я потом напишу.
Итак, мы попали на сайт mail.ru, допустим мы хотим завести тут электронную почту, а значит, в будущем нам нужно будет частенько сюда заходить, и чтобы постоянно не вводить в ручную адрес сайта, мы добавим на панель закладок, та, что слева, эту страничку. Для этого, просто нажимаем на кнопку с крестиком(3), эта кнопка должна быть у вас наверху, если вы правильно настроили оперу.



Нажимаем именно на крестик, а не на треугольник, который справа на этой кнопке. Появится окно(4),



смотрите, в верхнем поле нам пишут, что мы добавляем, а в нижнем, где будет создана закладка. Если, как на рисунке, выбран вариант «Закладки», то закладка добавится, как бы в корень, т.е. прямо на панель, и будет видна как на рисунке(5).



Но можно создать папку, и назвать её, например, «На каждый день» и нашу ссылку добавить туда. Что бы сделать это, нам нужно создать папку, для этого нажмём правой кнопкой мышки на панель вкладок(6)и выбираем пункт, создать папку.



То же самое можно было сделать прямо в окне «Добавление закладки», которое появилось, когда мы нажали на крестик. Теперь, когда нам нужно будет добавить закладку в нашу папку, мы просто нажимаем на крестик, и из выпадающего списка выбираем нашу папку.(7)



Сейчас закладка у нас уже есть, и мы просто перетащим её в нашу папку, левой кнопкой мышки, хватаем закладку и тащим прямо на нашу папку. Теперь можно немного навести порядок в закладках, удалим то, что нам не нужно и создадим папку в нашей папке «На каждый день».
Я всё удалил, создал папку поиск и засунул туда yandex.ru и google.com.(8)



Со временем у вас может накопиться огромное количество закладок, и волей неволей вам придётся всё сортировать и группировать(9).



Когда это произойдёт, то вам естественно не захочется терять накопленные закладки, если вдруг придётся переустанавливать Windows.
И для того, чтобы они не потерялись, старайтесь делать резервную копию закладок. Выбираем наверху меню «Файл» потом «Импорт экспорт» и пункт «Экспортировать закладки Опера»(10),выбираем место, куда вы хотите сохранить резервную копию, например на флешку, можете обозвать файл, например по дате «121208», и сохраняете файл.



Теперь если, что-то случится или, например вам понадобятся ваши закладки на другом компьютере, вы через пункт «Импортировать закладки опера» в меню «Импорт экспорт», сможете всё получить обратно.
На этом с закладками давайте закончим, я думаю всё понятно.

Теперь, давайте установим домашнюю страницу.

Допустим мы хотим, что бы, когда запускалась Опера, то сразу появлялась наша mail.ru, она у нас сейчас открыта, поэтому просто жмём Ctrl+F12,
Появляется окно «Настройки», выбираем вкладку «Основные» и жмём кнопку «Текущая страница»(11),



Всё, теперь при запуске Оперы у нас будет сразу загружаться mail.ru. Правда для этого нам нужно сделать так, чтобы Опера стартовала именно с «Домашней странички» для этого из выпадающего меню «При запуске» выбираем нужный нам вариант, а именно «Начать с домашней страницы». (12)



Теперь, когда мы указали домашнюю страничку, мы можем в любой момент на неё попасть, если нажмём на кнопку с изображением домика (13).



На самом деле, начинать с домашней странички не очень удобно, лучше стартовать с пустой. Если мы решим так, то перед нами при загрузке будет появляться, так называемая «Экспресс панель», на которой можно разместить 9 самых любимых страничек и быстро переходить к ним. Что бы настроить «Экспресс панель» можно просто перетащить закладки, с панели закладок, в нужные места (14).



Ну, я думаю, вы разберётесь, что и как вам удобнее.

Вкладки.

Давайте теперь немного разберёмся с вкладками. Вкладки это открытые странички.
Нажмём на страничке mail.ru, ссылку «открытки»(14.1).



Мы попали на страничку «Открытки» правда тут нас могут отвлечь, если у вас не установлен Flash плеер. Давайте сразу его установим. Нажимаем «Да»(15)



В открывшемся окне жмём на жёлтую кнопку(16),



Теперь появилось окно, где можно сохранить или запустить установщик плеера. Жмём «Запустить»(17),



если нажмёте сохранить, то будет предложен вариант, куда сохранить. Внизу на панели вкладок появится вкладка загрузки(18)



Когда установщик плеера скачается, появится окно установки(19).



Т.к. установка не возможна при запущенной Опере, то закрываем Оперу и «Повторяем попытку», если всё нормально то выскочит окно(20).



Запускаем Оперу, и у нас появляется или домашняя страничка mail.ru или экспресс панель, всё зависит от того, что вы указали в настройках.
Опять жмём на «открытки», смотрите, страничка открытки появилась на той же вкладке, где только, что была главная страничка mail.ru(21).



Но нас это не устраивает, нам хочется, чтоб главная страница, была всегда под рукой, поэтому мы вернёмся назад(22), нажав на кнопку со стрелкой,



и теперь нажмём на ссылку колёсиком, если конечно оно у вас нажимается. Теперь у нас страничка «Открытки» открылась на новой вкладке(23).



Если у вас не нажимается колёсико, то нажимайте на ссылку правой кнопкой мышки и выбирайте пункт «Открыть в новой вкладке»(24).



Таким образом, можно наоткрывать сколько угодно вкладок и потом быстро по ним перемещаться(25).



На этом с вкладками всё.

Сохраняем рисунки.

Давайте на страничке с открытками, найдём интересную картинку и сохраним её у себя. Для этого выбираем нужную открытку, нажимаем на неё и когда она откроется полностью, жмём на неё правой кнопкой мышки и выбираем пункт «Сохранить изображение»(26).



Сохраняем где вам удобно. Так можно сохранить практически любую картинку.

Управление мышью.

Помните, мы включали управление мышкой? Работает оно следующим образом, если на страничке нажать правую кнопку мышки и, не отпуская её двинуть курсор, например, влево, то это будет равносильно тому, что вы нажали на кнопку назад(22).



Различных жестов существует множество, но на самом деле пользоваться удобно только малой их частью. Я лично в основном двигаюсь только назад и вперёд. Когда привыкаешь очень удобно. Попробуйте, если получится то поймёте сами.


Работа с паролями.

Когда вы зарегистрируетесь, на каком ни будь сайте. Это может быть почта, одноклассники или любой другой сайт, где есть поля для ввода данных. То во время входа на сайт Опера предложит вам запомнить ваши данные, т.е. логин (имя) и пароль, Вот, к примеру, на сайте google(27.1),



я ввожу свои логин и пароль, опера предлагает мне запомнить эти данные(27).



Если нажать «Сохранить» то в следующий раз, когда я зайду на эту страничку, мне достаточно будет нажать только сочетание Ctrl+Enter, и мои данные автоматом будут подставляться в нужные поля. Вещь, конечно удобная, но если вы пойдёте в туалет, а кто-то подойдёт и нажмёт нужное сочетания, то вы рискуете лишиться приватности.

Поэтому используйте эту возможность только в случаях, где приватность не нужна. Например, многие сайты требуют регистрации, чтобы пользователь мог получить доступ к тем или иным функциям, никакой секретной информации на них не хранится и можно без страха пользоваться этой возможностью.


На этом давайте остановимся, чтобы у вас голова не пухла, да и мне уже надоело кнопки топтать:-).

Я описал самую маленькую часть, из всего, что можно было написать о «Опера». В «Опере» есть ещё очень много различных возможностей, которые вы, может быть, будите использовать, а может никогда о них и не узнаете. В дальнейшем я может, добавлю, что ни будь к этой заметке. Пока же вы можете начинать блуждать по Интернету, обрастать ссылками и открывать для себя новые возможности работы с этим браузером.