Спокойная жизнь с компьютером.

Я, всё-таки решился написать целую кучу статей на тему подготовки компьютера к спокойной жизни. Под спокойной жизнью, я понимаю такую работу компьютера, когда 99% проблем решаются в течение нескольких минут без посторонней помощи. При этом не должны теряться личные данные и вообще всё должно быть хорошо.



Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка



Естественно, основной ориентир будет на начинающих пользователей, но и тем, кто никогда не задумывался над тем как у него всё устроено и работает, будет полезно почитать.

Сразу скажу, ничего сверх естественного я описывать не буду, всё давно известно и проверено. Единственное, что мне кажется, так это то, что я за многие годы пришёл к наиболее простой и быстрой схеме общения с компьютером. Может, конечно, это мне кажется, но по разговорам с товарищами, которые тоже очень много знают, я делаю выводы, что у меня по неизвестным причинам всё как-то наиболее отработанно.
Вообще, весь этот набор статей по большому счёту, будет нацелен на то, что бы собрать воедино большинство статей лузерблога и добавить к ним важные связующие и пояснения. Но это не значит, что ничего нового вы не узнаете.
По существу.
Рассматривать будем вариант с новым компьютером, в принципе если компьютер не новый, то тоже, ничего страшного нет, главное чтоб на жёстких дисках, было достаточно свободного места.
Так же, хочу сказать, что материал будет большой и нудный, описывать буду не один вариант, иногда буду рассматривать несколько вариантов. Программы буду описывать те, которыми я привык пользоваться, если у вас есть пристрастие к своим программам с аналогичными функциями, можете пользоваться ими.

Теперь давайте разберёмся, к чему мы должны прийти в итоге. Сейчас я вкратце опишу ситуации, с которыми вы будете сталкиваться, и вы сможете понять, нужно вам читать следующие статьи или нет.

Как я уже сказал, наша цель, это решение всех проблем быстро, просто и без посторонней помощи. Естественно, для того, что бы всё это уметь делать, нужно достаточно много знать. А узнать можно, только если самому всё сделать, но не только, главное это понять принцип, как всё устроено и работает.

Итак, рано или поздно вы словите какой ни будь вирус, который заблокирует вам всё, что только можно. Вы будете долго мучиться звонить друзьям просить о помощи. Если такой вариант вас устраивает, пожалуйста, можно ничего не делать.

Так же Windows, такая операционная система, которая даже при очень бережном отношении, через какое то время начинает очень плохо работать. Можно, конечно плюнуть на это, и потом, когда придёт время, потратить немного денег и времени на то, чтоб вам всё переустановили.
Ещё один момент, заключается в том, что с каждым днём у вас на компьютере будет скапливаться нужная и не нужная информация, а так же ваши любимые фотографии, потеря, которых очень досадная вещь.

Помимо этих неприятностей, которые с одной стороны серьёзны и страшны, есть ещё куча мелких проблемок, которые как раз и толкают, лично меня, на все эти манипуляции с компьютером.

Вообще весь последующий материал, будет очень полезен тем, у кого дома всего один компьютер. Именно в этом случае любая поломка превращается в муку. Когда компьютеров два или больше, всё намного упрощается.
Важно.

Для того, что бы у вас не возникло проблем при предстоящих экспериментах, у вас обязательно должен быть Интернет. Причём, Интернет вы должны уметь настраивать, т.е. прежде чем начинать любые действия, вы должны быть уверенны, что у вас получится войти в сеть, например, после переустановки Windows. Так же вы должны чётко знать, какие у вас на компьютере лежат ценные данные, и главное где они лежат.

Ладно, хватит с предисловием.
В этой, получается первой статье, будет немного теории. Она важна тем, кто понятия не имеет, как работает компьютер.
Итак, есть компьютер, помимо различных деталей внутри него, есть одна очень важная для нас. Называется жёсткий диск. Важна она тем, что именно на жёстком диске мы храним все свои данные. Документы, фотографии, программы и.т.д. всё лежит на жёстком диске. Помимо ваших данных на жёстком диске записана операционная система, которая превращает груду железа в компьютер, привычный для вас. Все поломки на компьютере, делятся на программные и железные. Например, если вирус сразил ОС и компьютер не загружается, это программная поломка. А вот если пошёл дымок, и сгорела видеокарта это уже железная беда.

Программная поломка не так страшна, если она не связанна с полным уничтожением всего, что есть на жёстком диске, потому, что если знать, как всё исправить, то всё закончится без материальных затрат и потери любимых фотографий. Если же, поломается какая ни будь железяка, то придётся раскошелиться.

Мы будем рассматривать только программные поломки, но при этом нам нужно подстраховаться, на случай если вдруг у нас физически выйдет из строя самая главная деталь, жёсткий диск.
Т.е. наша цель это подготовить компьютер, и подготовиться самому к тому, что бы мы могли всё исправить, если вдруг сломается операционная система, но при этом все детали компьютера будут целы и невредимы. Ну и конечно при этом, все данные должны сохраниться, а всё сделать вы должны быстро без напряга.

Из всего вышесказанного получается, что заниматься мы должны в первую очередь жёстким диском.
Изначально, компьютер не имеет ничего программного, кроме BIOS. BIOS, это маленькая программа, которая вшита в материнскую плату, о ней мы ещё поговорим.

Если вы купите компьютер без операционной системы, то при включении вам скажут, что всё хорошо, компьютер работает и всё. Никаких красивых окон и картинок вы не увидите. Для того, что бы на экране показалась удобная и красивая оболочка нужна операционная система.

Это конечно многие знают, я говорю об этом, для того, что бы стало понятно тем, кто не очень понимает того, что компьютер и операционная система не единое целое.
Ещё раз, изначально компьютер и жёсткий диск в нём, не содержат никакой информации, т.е. жёсткий диск пуст. А значит, ничего страшного не случится, если мы в процессе наших экспериментов, удалим всё, что есть на жёстком диске и приведём компьютер к первозданному состоянию.

Соответственно, вы уже наверно поняли, что если у вас есть на компьютере, что то нужное, то нужно это нужное куда-то скопировать, чтоб оно не пропало.

Итак, нам нужно иметь компьютер, с жёстким диском, который было бы не страшно форматировать, т.е. удалять всё, что на нём есть.

Конечно, очень хорошо бы было иметь два жёстких диска. Если у вас есть такая возможность, то прикупите в будущем. Особенно это актуально, если у вас есть или будут, действительно очень важные данные. Мы будем рассматривать компьютер, с одним жёстки диском, второй мы в любом случае использовали бы только для хранения резервных копий.
Таким образом, получается, что ваша задача сейчас скопировать всё ценное на флешку или компакт диск.
Тут я закончу эту, и начну писать следующую статью, в которой мы будем готовиться к дальнейшим действиям.

Вторая часть: ссылка

Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка