Протоколы и порты.

Наверно, все слышали, про то, что на компьютере есть протоколы и ещё, кто-то иногда говорит, про порты.


Что же это такое?


Для того, что бы компьютеры могли общаться между собой в сети, не важно, какая это сеть, Интернет или домашняя сеть, нужны протоколы.
Простыми словами, протокол это договор, который заключён между компьютерами. Правда заключается этот договор автоматически при условии, что он есть на компьютере. Например, компьютер А, говорит компьютеру Б, дай мне по договору такому-то, такую-то информацию. Компьютер А смотрит, если у него такой договор, и если договор имеется, то начинает обмен информацией. Когда вы устанавливаете операционную систему, вместе с ней устанавливаются основные протоколы (договора), в результате у вас уже будет необходимый набор протоколов, для работы в сети. Ещё протокол можно обозвать, набором правил, по которым компьютеры должны обмениваться информацией.


Где увидеть протокол?
Каждый раз, когда вы выходите в Интернет при помощи браузера, вы видите протокол. Протокол всегда отображается в адресной строке.(1)



HTTP – это основной протокол по которому работают браузеры.
Расшифровать можно так: HyperText Transfer Protocol, а перевести так: Протокол для передачи гипертекста.
Гипертекст, примерно, означает следующее: интернет странички, в которых есть ссылки на другие странички.
Когда вы в адресной строке вводите адрес сайта, то браузер, если ему явно не указать протокол, автоматически подставляет протокол http.


Существует множество протоколов, но основные это - HTTP, FTP, POP, SMTP.
FTP – File Transfer Protocol – протокол для передачи файлов, позволяет подключаться к другому компьютеру просматривать содержимое каталогов (папок), и обмениваться файлами.
POP - Post Office Protocol –протокол для получения электронных почтовых сообщений.
SMTP - Simple Mail Transfer Protocol – протокол для отправки электронной почты.


Попробуйте в адресной строке браузера набрать ftp://www.yandex.ru/, браузер вам ничего не покажет. Потому, что на сервере Яндекса не работает FTP протокол. А теперь наберите: ftp://www.luzerblog.ru/ и получите такое окно(2).




Если вы подберёте имя и пароль, то получите доступ к FTP серверу.
Вообще, для работы с FTP протоколом используют специальные программы, неплохо с FTP справляется Total Commander: http://luzerblog.ru/post116


Итак, для разных целей используются разные протоколы. А что же такое порты?
Если, по-нашему по-простому, протокол это договор, то порт-это пункт договора. Портов может быть от 0 до 65535.
Браузеры с протоколом http по умолчанию, работают по порту номер 80. Вам это не показывают, но теоретически ваш запрос выглядит так: http://www.yandex.ru:80
Попробуйте в адресной строке набрать: 77.88.21.3:80

Попали на страничку Яндекса? Тоже самое будет, если просто наберёте IP сервера yandex.ru - 77.88.21.3.
Но если наберёте, к примеру: 77.88.21.3:53654, то естественно ничего не увидите.
Но если Яндекс, настроит свой сервер так, что по порту 53654 будет открываться его страничка, то вы её увидите, набрав такой запрос.
По умолчанию для протокола HTTP используется порт 80, для протокола POP порт 110, для SMTP - 25. FTP обычно используют 21, но на самом деле можно настроить любой, по желанию.


Порты вещь опасная, так же как пункты договора, если они не в вашу пользу.
Дело в том, что протокол, просто есть на вашем компьютере и всё, а вот порт это именно те ворота, через которые происходит обмен информацией. Соответственно если вы откроете все 65 тысяч портов, то это будет равносильно тому, что вы откроете у себя в доме все окна двери и уедите на дачу. Поэтому порты нужно держать закрытыми, для этого существуют специальные программы – файрволы (firewall). Эти программы следят за тем, какие порты у вас открыты, и какая программа обменивается информацией по открытому порту.
Так же эти программы запрещают доступ к вашему компьютеру, закрывая порты.
Например, если вы заразите свой компьютер вирусом, который передаёт информацию по порту 44756, то файрвол сообщит вам, что такая-то программа пытается открыть порт 44756. Ну и если вы не хотите, чтоб через эту открытую дверку, с вашего компьютера, что ни будь забрали, то запрещайте доступ этой программе и закрывайте этот порт.

Надеюсь, теперь вы стали немного больше знать, про компьютер.