Чтобы не забивать вам голову, буду называть всё это дело торрентом. Хотя речь пойдёт об отдельной программе, которая работает с торрент файлами.

Итак, в чём смысл всего этого?, ответ прост, обмен любой информацией.

Чем удобен торрент?


Давайте представим себе ситуацию. Вы купили новый фильм на DVD, посмотрели его, фильм оказался, не очень, но один раз посмотреть можно. Вы сказали об этом друзьям и предупредили их, чтоб они не покупали диск.


Друзья просят вас, дать им посмотреть фильм. И вот тут у вас возникает вопрос, как это сделать. Для начала вы скопируете фильм себе на жёсткий диск, а вот, что делать с ним дальше, размер файлов фильма, 4.7 Гб. И вот тут, вам на помощь придёт торрент, вы дадите доступ всем желающем к вашему фильму. Если бы фильм был небольшого размера, то можно было бы разместить его на одном из многочисленных файлообенных сервисов, и дать всем ссылку, но закачивать 4 с лишним гигабайта туда, очень неудобно.


Проще, при помощи специальной программы, я пользуюсь вот этой µTorrent, создать небольшой файлик, и всё. Теперь вам нужно, чтоб это файл скачали. Если у скачавшего есть торрент программа, то он сможет скачать фильм непосредственно с вашего компьютера.


В Интернете есть множество сайтов, которые можно назвать торрент - форумами, на этих сайтах и выкладываются эти самые маленькие файлы. Т.е вы заходите на сайт, ищите, что вам нужно, и если кто-то выложил нужный вам фильм или игру, книгу, да всё, что угодно, то вы сможете его скачать.
Т.е торрент это место где люди делятся всем, что у них есть. Если вы решили, что-то отдать, и зарегистрировали свой торрент файл, то вам придётся дождаться, пока кто-то не скачает этот файл полностью, смысл в том, что ваш фильм будет разбит на много маленьких частей и люди, будут скачивать его по этим частям. Удобство торрента заключается в том, что если кто-то уже скачал несколько частей, от вашего файла он может их раздавать. Т.е совсем не обязательно, что все будут качать фильм от вас. Одну часть могут скачать от вас, другую от другого, следующую ещё от кого, ни будь, причём торрент-клиент, сам ищет что, ему нужно скачать и будет скачивать недостающие части, и потом складывать их в одно целое. Соответственно, чем больше людей раздают, тем выше скорость закачки.

Сейчас на торренте можно найти практически всё, начиная от самых новых фильмов и игр до старинных записей музыки и кино. Зайдите на самый популярный русскоязычный битторент трекер torrents.ru и посмотрите, чего там только нет.

Но будьте осторожны, если вы сейчас броситесь скачивать ваши любимые фильмы и музыку, то в скором времени вам могут сказать, что вы больше не можете скачивать. Это происходит потому, что существует, так называемое «ratio» или просто рейтинг. Рейтинг это соотношение того сколько вы скачали к тому сколько отдали. Сами понимаете, что если все будут только качать, то в скором времени никто не сможет скачать вообще ничего. Поэтому если вы что-то скачали, то не торопитесь выключать компьютер, дайте людям покачать уже от вас.


Для начала скачиваем саму программу,
uTorrent. ссылка(1)(2)





Установка и настройки очень просты, у вас могу возникнуть трудности, только если у вас, что-то необычно настроено в системе, может придётся настроить браундмауэр или файрвол Нажмите на скачанный файл(3).



Ничего не меняйте, нажмите install, как только программа установится, выскочит такое окно(4) нажмите «Да»



Потом появится такое окно(5)



Тут предлагают указать скорость вашего соединения, и указать порт, по которому будет работать программа. Можете нажать «Cancel». Закройте программу и скачайте «Language Pack» (2)(6)





Как только скачаете, скопируйте или переместите его в папку с программой, по умолчанию, она у вас на диске C: в папке Program Files и там папка uTorrent теперь запустите uTorrent. В меню «Options» (7)(8)(9)выбираем наш язык.







Но скорее всего uTorrent сам подхватит нужный язык. Теперь зайдите в настройки, далее конфигурация, и тут посмотрите, чтоб было примерно так.(10)



Главное, чтоб были затемнены ассоциации, если они у вас активны, то нажмите их.
Всё, остальные настройки можно будет отредактировать потом. Теперь можно качать. Регистрируйтесь на трекере ищите то, что хотите скачать, читайте описание, доходите до этого места (11).



Нажимаете скачать, и вот тут вам требуется совет, прочитать его можно тут. Потому, что если вы пользуетесь оперой, у вас такого окна не появится(12).



Поэтому, читайте как сделать так, чтоб появилось, или жмите на ссылку «Скачать» правой кнопкой мышки и выбирайте «Сохранить по ссылке как» сохраняйте где вам удобно. Теперь запускайте торрент(13)



Выбирайте, куда вы хотите скачать файлы. Нажимайте «ОК» всё, закачка пошла. Теперь можно посмотреть, как всё идёт(14)(15).





Пока я это писал, у меня всё скачалось(16).



Посмотрите, на картинке 16 видно от кого и скока я скачал.
Вот если я так буду качать, то скоро ничего скачать с этого трекера не смогу.
Я скачал 280 мб. а отдал всего 16кб(17), и желающих качать этот торрент, нет.



Конечно, потихонечку я буду раздавать(18).



Вот кто-то один скачивает, но может получиться и так, что я вообще никому ничего не раздам.
На всех трекерах по разному, но обычно, если ваш рейтинг меньше 0.3 вам перекрывают кислород.
У меня рейтинг 1.78(19), считать просто.



Делите цифру отданного на то сколько загружено. Если в результате будет меньше 0.3 то всё, придётся регистрироваться по новой, а это может быть не так просто.

На этом всё.