Что такое образ диска и виртуальный привод.

Образ диска и виртуальный DVD, что это?

Рано или поздно, вы скачаете игру или фильм, в виде файла-образа диска. Образ диска, это точная копия CD или DVD диска на котором записаны фильм или игра или ещё что-то.

Такую копию можно сделать при помощи специальных программ, таких как Alcohol 120%, UltraISO, PowerISO, NERO, Daemon Tools и других.

Для чего это нужно?

Когда у вас есть образ диска, вы можете, сделать так, что ваш компьютер будет думать, что у вас в DVD приводе находится диск с игрой или фильмом. Так же вы можете записать этот образ на чистый диск и таким образом получить точную копию, диска с которого был сделан образ.

Виртуальный DVDCD привод.

Что бы обмануть компьютер и заставить его думать, что у него в DVD приводе есть диск, нужно воспользоваться программой, которая добавляет в ваш компьютер виртуальный DVDCD привод. И потом в этот виртуальный привод монтировать (загрузить) образ диска.

В результате у вас компьютер будет думать, что у него два DVD привода и в одном из этих приводов есть DVD или CD диск.

На картинке у меня один привод, хотя на самом деле у меня на компьютере вообще нет ни одного DVD привода, а этот виртуальный.(1)



Сейчас я подключу ещё три виртуальных DVD привода(2)



Вот теперь компьютер думает, что у него 4 DVD привода.(3)



Причём сейчас, программы эмулируют уже HD DVD, отличие от простого DVD, в размере поддерживаемых дисков. Если посмотрите, то в одном приводе у меня смонтирован образ игры Вольт размером 6.78 гб. хотя обычный, не двухслойный, DVD всего 4.7 Гб.

Преимуществ такого решения, очень много. Во первых скорость работы у виртуального привода больше, он не шумит, нет нужды постоянно вытаскивать диски и вставлять новые. Например, если у вас есть игры, которые играют, только когда в DVD приводе есть диск, то вы можете сделать образы этих дисков и смонтировать их в виртуальные приводы, и тогда вам не придётся постоянно менять диски, перед тем как играть в ту или иную игру.

Так же вы можете поделиться своим диском с другими, делаете образ диска и через торрент можете передать его друзьям. Если они захотят иметь физический диск, то просто запишут файл-образ на пустой диск, единственное, у них не будет красивой картинки на диске.


Каждому диску в системе, не важно, жесткий это диск или DVD привод, присваивается одна из букв английского алфавита. Поэтому общее количество дисков не может превышать 26. Т.е если у вас есть один жёсткий диск плюс один настоящий DVD привод, то вы можете ещё подключить 24 виртуальных DVD привода. Единственный недостаток виртуальных приводов, заключается в том, что образы дисков хранятся на вашем жёстком диске и занимают место. Современные игры и фильмы высокой чёткости имеют большой размер, и в итоге занимаемое ими место может, исчисляется сотнями гигабайт.

Самые популярные файлы образов имеют расширение *.iso; *.nrg; *.mds; *.mbf; *.cue; *.bin; *.ccd, и есть ещё десяток разных расширений.


Программы, которые создают виртуальные DVD приводы, поддерживают большинство этих форматов. Я лично пользуюсь Daemon tools.
http://www.daemon-tools.cc


Бесплатный вариант, маленькая DAEMON Tools lite. Программа висит в трее и может создавать четыре виртуальных привода.(4)



Ну а сама программа DAEMON Tools PRO, может ещё и делать образы с диска. Ещё есть хорошая программа, Alcohol 120%. Обе эти программы схожи по функциональности.


Ещё один момент заключается в том, что образ, это по сути тот же архив, когда вы создаёте образ диска, то у вас получается один файл. И если вам захочется, что-то добавить в уже созданный файл-образ, то придётся воспользоваться специальными программами, например UltraISO или PowerISO.


Вот, что такое образы диска и виртуальные приводы.


Как просто и без проблем создать образ диска, читайте тут: ссылка