Эту, очень хорошую во всех смыслах, программу, создал талантливый пензенский программист Юрий Кобец.

True Launch Bar без сомнения одна из самых интересных и полезных программ для Windows.



Эта программа нужна для расширения возможностей Task Bar (Панель задач) или ещё её называют системная панель. После установки вы сможете разместить на панели задач любое количество ярлыков и папок, добавить различные модули, которые позволят получать информацию о погоде, управлять медиа плеером, отображать информацию о системе и ещё много чего. При этом TrueLaunchBar (TLB) практически не загружает процессор и память.
Я пользуюсь TLB с момента, когда о нём узнал, а было это очень давно.
Ну, что, давайте устанавливать и настраивать.


Заходим на сайт ссылка

И нажимаем “Download now” или “Download” на следующей странице выбираем для “32-bit”(1)



Скачиваем и запускаем, скачанный файл. Устанавливаем по умолчанию, жмём везде «Next», в конце установки оставляем галку на «Check for updates» жмём finish. В появившемся окне жмём «Check for updates»(2) и ждём.



Когда появятся файлы для обновления, выбираем нужные.
Первое, что нам понадобится это русский язык и ещё пара дополнений, для начала. Отмечаем «Russian», “System Monitor plugin” и «Weather forecast plugin». Первый будет отображать загрузку процессора и памяти, а второй погоду.(3)



Жмём «install» и ждём когда скачаются наши дополнения. (4)



Если все нормально то закрываем окно(5)



Теперь нажимаем правой кнопкой мышки на «панели задач» выбираем «Панели инструментов» и отмечаем True Launch Bar. Если у вас ещё отмечен «Быстрый запуск» то снимите с него галочку.(6)



Всё, теперь у нас на панели задач работает True Launch Bar. Если у вас, есть какие ни будь иконки, то жмите правой кнопкой на любую из них и выбирайте пункт TLB settings, если иконок нет, то жмите на пустом месте между разделителями и выбирайте TLB settings (7)(8)(9).







Теперь выбираем Русский язык(10) жмём «Apply» и «ОК»



Дальше можно создать меню. Опять жмём правой кнопкой мышки, выбираем пункт «Создать» и выбираем «Меню» в появившемся окне можно просто ввести 1 и нажать «Закончить»(11)



у нас появится такой значок(12).



Если навести на него мышку, отобразится его имя «1». Теперь возьмите и перетащите любой ярлык с рабочего стола на этот значок, если попадёте, то когда нажмёте на него, получите следующее.(13)



Перетащите ярлыки схожие по теме, я перетащил ярлыки браузеров.(14)



Теперь переименуем меню, нажимаем на нём правой кнопкой и выбираем пункт «Переименовать» пишем «Интернет» получаем(15)(16).





Теперь изменим вид меню. Для начала поменяем значок. Опять правая кнопка мышки на меню, пункт «Внешний вид» и «Сменить значок» выбираем подходящий(17)



Так же можете убрать галочки с «Разрешить подсказки» и «Показать стрелку»(18).



Теперь у нас обычная иконка, только под ней не одна программа, а три. А можно добавить в это меню ещё сколько угодно ярлыков или меню. Теперь добавим прогноз погоды. Выбираем пункт создать и создаём «Weather forecast»(19)



В настройках, ищем свой город,(20)



меняем на метрическую систему(21)



и получаем следующее(22).



Точно так же настройте другой plugin, «System monitor» помещать плагины можно куда угодно, просто перетащите в любое меню.
Теперь вы можете на своё усмотрение изменить вид самого меню, заходите в настройки TLB и меняйте, как вам хочется. Настройте скорость появления и скрытия, задайте прозрачность, уберите подсказки и заголовок. Возможностей настройки очень много, выбирайте пункт «Настроить TLB» и вперёд. (23)



После настройки сохраните свою панель, что бы в будущем не пришлось всё настраивать заново, так же можете проверить обновления и загрузить новые плагины.(24)



Ну вот наверное и всё, я думаю, разберётесь.

Мне лично нравится программа из-за того, что можно убрать все значки с рабочего стола, сгруппировать их по темам и иметь к ним быстрый доступ, не сворачивая окна, каждый раз, когда нужно добраться до рабочего стола.