Как известно, я падкий на всякие красивости, несколько лет назад на изменение внешнего вида Windows, было потрачено много времени. Тогда, беднягу XP как только не изменяли.
С появлением Windows Vista я потихонечку стал избавляться от этих игр, даже специально проходил мимо все посты, связанные с украшательствами. И вот тут опять сорвался.



Как обычно, заманила красивая картинка, зашёл и опять потратил время на всякую ерунду.
И вот, что бы, не один я мучился, решил вам рассказать о том, как можно изменить внешний вид Windows.

Способов, конечно, много, но я остановлюсь на одной программе, которая достаточно проста и главное в ней практически всё, можно сделать самому, плюс уже есть огромное количество готовых решений.

Итак.

Программа Rainmeter.

Кто не знает, при помощи Rainmeter, можно на рабочий стол вывешивать всевозможные прибамбасы, которые будут радовать глаз и заодно информировать о таких вещах как погода, новости, состояние системы, состояние почтового ящика и т.д.

Как я уже написал, вариантов этих самых прибамбасов, очень много. Я же остановлюсь не на них, а на том, как их установить и настроить под себя.

Взгляните на скриншот.
Можно увеличить



Это небольшая подборка, понравившихся мне скинов для Rainmeter.

Для того, что бы и на вашем рабочем столе появились такие красивые штучки, вам нужно прочитать всё что ниже и в самом конце скачать набор из скинов и программы.

Начнём.

Установка самой программы не вызывает сложностей, устанавливайте с параметрами по умолчанию. В конце установки не нажимайте галку, скачать рекомендованные темы.





После запуска, у вас в трее появится капелька водички и на рабочем столе появятся гаджеты по умолчанию.



Для начала закройте Rainmeter, нажмите на капельку в трее правой кнопкой мышки и выберите «Exit». Теперь из папки «Русификатор» скачайте в папку с программой библиотеку с заменой старого файла, по умолчанию «Program files» -> «Rainmeter».

По новой запускаем rainmeter.

Теперь закроем все скины, кликаем на каждом из прибамбасов левой кнопкой мышки и закрываем. Так же, можно их закрыть из иконки в трее.





На будущее, все открытые скины видны в меню, которое вызывается из трея, это так на всякий случай, вдруг потеряете, что ни будь или сделаете полностью прозрачным.

Если вам нужно запустить какой ни будь скин, то вы заходите в меню rainmeter в трее, Выбираете пункт «Скины» и запускаете нужный скин. Все они идут с расширением ini.



Теперь.

Что основное нам нужно знать.
Темы, это готовый набор скинов, запуск темы приводит к закрытию всех скинов и открытию других из темы. В теме уже есть все основные скины, если открыть «Обозреватель скинов» из меню «Скины» то все их можно посмотреть, так же можно посмотреть и темы.





Скины, в отличие от тем, могут быть в единичном варианте, т.е. например одна «Корзина» или спидометр или ещё что, но обычно всё идёт наборами.

Устанавливаются темы и скины просто, но есть один нюанс. Вообще темы или наборы скинов иногда идут в разных вариантах, просто архивах с папками и файлами ini, или в так называемом файле rmskin.
Нажав на файл rmskin можно автоматически установить тему, будут установлены: в папку со скинами, сами скины а в папку с темами файл темы.
Всё это нужно только для того, что бы иметь возможность менять тему целиком.

На картинке видно, что открыты все скины темы «Enigma» можно, выбрать другую тему из «обозревателя тем» и запустить все скины из другой темы, текущая будет закрыта.



Можно закрыть некоторые скины из этой темы и запустить скин из другой. На картинке я оставил нижнюю панель, а всё остальное из темы «Enigma» закрыл, вместо этого запустил три скина из другой темы.



Всё это конечно хорошо, но иногда файл rmskin не срабатывает, плюс не всегда нужна вся тема, плюс иногда не получается установит тему.

Поэтому лично я делаю следующее: Изменяю расширение rmskin на rar.





После этого распаковываю содержимое и получаю все скины по отдельности.

Теперь их нужно поместить в папку со скинами. По умолчанию эта папка находится в «Мои документы» -> «Rainmeter»-> «Skin» Копируем туда папочки со скинами и обновляем Rainmeter. Это деллается из меню в трее, «Обновить всё» теперь скопированные скины доступны для запуска.



Так же, можно файл темы, он идёт с расширением thm, скопировать в папку с темами, она находится «C:Users\_ВАШЕ ИМЯ_AppDataRoamingRainmeterThemes»

Таким образом, можно устанавливать все скины.
Скины, обычно состоят из папки в которой обязательно лежат, файл с расширением ini и ещё дополнительные файлы. В любом случае, копируйте всю папку.

После запуска скина, его можно подправить, как я уже написал раинметер хорош тем, что вы можете практически всё изменить. Нажимайте правой кнопкой прямо на скине и выбирайте пункт «Редактировать», тут же можно выбрать другие варианты настройки, такие как расположение, прозрачность или варианты скина.



При нажатии «Редактировать» откроется тот самый ini файл, который и является скином.

Я открыл файл скина погоды, и мне нужно сделать так, что бы погода была моего города. Для этого нужно указать код города.

Для начала смотрим, кто предоставляет погоду, и где прописан этот код.

Я специально взял сложный скин, в котором эту строчку нужно поискать, обычно всё видно сразу прямо в начале файла ini. В данном случае в файле ini нет кода погоды, он есть в дополнительном файле, который можно найти по это строчке.



Идём в папку с этими скинами и открываем этот файл. На картинке видно, где указан код, а заодно и то в каких единицах будет отображаться погода, Цельсии или фаренгейты.



Осталось найти свой код и вписать вместо этого. Для этого нужно узнать, кто предоставляет погоду, обычно это сайт weather.com. Для проверки, можно скопировать название «переменной» WeatherCode и найти её в файле INI. Копируем и узнаём, в каком месте она подставляется.





Вот, наша строчечка и наш поставщик погоды.



Идём на сайт weather.com и в поиске набираем свой город.



Получаем результат, нажимаем на нужное и теперь идём в адресную строку и видим то, что нам нужно.





Копируем, вставляем вместо старого кода, сохраняем текстовый файл и файл ini, если там, что то меняли и обновляем скин. После всех этих манипуляций видим нашу погоду.





Точно также меняются и другие параметры, можно менять шрифты, подписи, системные параметры, расположение подписей, различные эффекты и т.д.

Например, есть такой скин, отображающий место на дисках, нужно изменить буквы и диски.



Открываем файл ini, этого скина и ищем нужные строчки.
В разных скинах, написано по разному, иногда достаточно поменять пару букв, иногда нужно в нескольких местах выискивать.



Обычно, смысл заключается в том, что нужно поменять запрос к диску и подпись к нему. Так же можно поменять шрифты эффекты шрифотв, различные пути для запуска файлов и т.д.
Плюс, некоторые темы имеют в своём составе так называемый конфигурационный скин, в котором можно всё поменять без залезания в ini файл.



Очень уж я на этом моменте останавливаться не буду, так как документаций разных и инструкций, если вы заинтересуетесь, в Интернете полно, и каждую функцию можно найти.

Так же меняется и внешний вид, можно спокойно нарисовать свою картинку и подменить ей картинку скина или прописать другой путь или имя картинки.

В общем, меняется всё.

Вот такие дела.
Если нужно развлечение, то вперёд качаем архивчик и занимаемся ).


Саму программу, можно скачать с оф.сайта rainmeter.net, так же там можно скачать рекомендованные темы.

Можете попробовать конечно, мне лично они не подошли.

Поэтому я предлагаю вам, скачать архив по ссылке ниже, я там вложил саму программу плюс русификатор плюс наборы из нескольких скинов и несколько обоин, с которыми скины хорошо смотрятся.

Устанавливайте программу, копируйте скины в папку со скинами и запускайте по очереди, смотрите, что вам понравится больше.

После того как вы установите и поймёте как всё это работает, советую зайти на сайт http://www.deviantart.com/ набрать в поиске rainmeter и подобрать себе наиболее понравившиеся скины.

Скачать: Rainmeter 2 + русификатор + скины + обои.


Войдите на сайт, что-бы видеть скрытый текст!