Зачем нужен архиватор?

Свою историю архиваторы берут ещё с тех времён, когда жёсткие диски были маленькие, и каждый (кб) был навес золота. Архиватор может архивировать файлы и делать их размер меньше.



Существуют разные архиваторы, Windows по умолчанию понимает архивы с расширением *.zip. Если вы, какой ни будь программой, сделали архив, отличный от архивов zip, и отправили его другу, то для того, что бы друг мог посмотреть, что в архиве. Ему нужно будет установить такую же программу, или ту, которая бы понимала формат этого архива.


Многие архиваторы помимо своих фирменных форматов понимают и чужие. Например, архиватор WinRar ссылка, у которого родной архив *.rar, понимает ещё и архивы созданные другими архиваторами.


Все архиваторы разные, кто-то лучше сжимает файлы кто-то хуже. Архиватором удобно пользоваться ещё и потому, что он может из папки с множеством файлов и папок сделать один единственный файл. При этом этот файл можно защитить паролём. Наверняка вы столкнетесь с ситуацией, когда скачаете какой ни будь архив, и не сможете его открыть.


Например, если вы сейчас скачаете архив с обоями на рабочий стол из раздела «Картинки», и у вас не установлен архиватор, который понимал бы архив *.rar. То вы не сможете посмотреть, что находится в архиве. Если вы посмотрите на файл, то он будет выглядеть так(1)



а когда попытаетесь его открыть, то увидите такое окно(2)



И если окажется, что вы не знаете чем открывать файлы с таким расширением, то так и не сможете распаковать (разархивировать) это архив.

Можно пойти другим путём, установить Total Commander ссылка с предустановленными плагинами. Я постоянно всем советую этот файловый менеджер. Тогда вы увидите такую картину(3)



Вам просто останется нажать, два раза на файл архива и вы попадёте внутрь архива, даже не распаковывая его. А если вам нужно его распаковать, то достаточно просто выбрать место в другой панели и нажать копировать, появится такое окно(4) и через мгновения вы уже извлекли все файлы из архива.



Вообще, картинки формата *.jpg не очень хорошо сжимаются, на картинке видно, что разница совсем небольшая(5)



Но в данном случае, просто удобно, иметь один файл вместо нескольких. Конечно, если уметь работать с архивами.

Вообще, архиватор это такая вещь, которая нужна постоянно, и она обязательно должна быть на компьютере.

Посмотреть примеры как работает архиватор WinRar, можно тут: ссылка