Виртуальный компьютер, прокси и Интернет.

В этой заметке решил описать решение проблемы Интернета на виртуальном компьютере при помощи прокси-сервера. Что впрочем, не помешает применить это и в реальной жизни компьютеров.

Суть проблемы.(на данный момент не актуально)
В Windows 7, не знаю, по каким причинам, да я особо и не разбирался, после установки Windows XP на виртуальный компьютер, в нём нет Интернета, хотя WMware и настраивает сетевой адаптер как NAT.(рис 1)



(О том, что такое NAT и прокси, можно прочитать в Интернете, здесь я подробно описывать эти понятия не буду.)

Желания разбираться, почему нет Интернета в виртуальной машине, у меня нет, так как WMware версии 6.5 для Windows 7 не предназначалась, то гадать тут можно много. Тем более что решить эту проблему можно достаточно просто.

Итак.
Нам понадобится, программа CCProxy, скачать можно отсюда: ссылка, бесплатно будет работать для 3 клиентов, нам больше и не нужно.

Для начала, совсем немного теории о том, как это будет работать.

Для хозяйской операционной системы (ОС), в моём случае Windows 7, виртуальный компьютер будет выглядеть как обычный компьютер, находящийся в соседней комнате.
После установки VMware в систему устанавливаются виртуальные сетевые адаптеры. (рис 2)



ОС эти адаптеры видит как обычные, т.е. как будто у вас в компьютере три сетевых карты. Соответственно настроить мы можем всё как хотим. Вообще, для работы прокси-сервера на компьютере, который будет выступать в качестве оного, должны быть установлены, как минимум две сетевые карты, у нас есть три, одна настоящая и две виртуальных. Принцип работы прокси-сервера очень прост, схема выглядит так:(рис 3)



Есть компьютер (в будущем прокси-сервер) с двумя сетевыми картами, в одну приходит провод из Интернета, а в другую, провод от другого компьютера. Второй компьютер будет получать Интернет через прокси-сервер, хотя может это делать и средствами Windows, т.е. без установки дополнительных программ (но об этом я писать здесь не буду, способ не интересный).

Вариант с прокси лучше, т.к. доступ к Интернету второго компьютера, Вы будете полностью контролировать.


Итак, у вас есть Интернет, программа прокси-сервер получает его и разрешает другому компьютеру через себя подключаться к Интернету. Если прокси-сервер не работает, то второй компьютер не получает Интернет, помимо этого можно настроить прокси программу на фильтрацию Интернета и Вы сможете ограничить доступ к различным сайтам или сервисам.

Программа CCproxy проста, но в тоже время имеет достаточно функций для нормальной работы, все возможности программы, рассматривать не будем, наша цель, только дать Интернет другому компьютеру.


Делаем следующее.
Устанавливаем в реальной ОС, программу CCproxy, если выскакивает предупреждение брандмауэра, разрешаем. Если нужно, в настройках программы «Options» -> «Advanced» -> «Others» выбираем русский язык.

Теперь нам нужно указать CСproxy, сетевой адаптер который получает Интернет, можно оставить в авто а можно выбрать в ручную, лучше вручную. (рис 4)



Теперь идём в виртуальный компьютер и настраиваем сетевой адаптер под наши нужды. (рис 5)



Сделаем, например, так (рис 6)



Теперь в настоящей ОС настраиваем один из виртуальных адаптеров. (рис 7)



Далее изменяем настройки сетевого адаптера в самой WMware, это нужно сделать если сетевой адаптер устанавливался как NAT. Нам нужно сделать так, что бы адаптер работал как простая сетевая карта.(рис 8)



Теперь наш виртуальный и реальный компьютер в одной сети, правда, по умолчанию VMware настраивает параметры сетевых адаптеров тоже как локальную сеть, но мы для наглядности, изменили всё сами и по своему.

Теперь зайдём в программу CCProxy и в меню «Account» настроим доступ к интернету только для избранных.

Изменяем на «Указанные», справа нажимаем на «Новый» и добавляем наш виртуальный компьютер (рис 11 и 12) Нажимаем «Сохранить» и «Да»





Теперь Ccproxy готов дать Интернет нашему виртуальному компьютеру с IP 10.10.10.2, осталось настроить виртуальный компьютер на работу с прокси. Заходим в виртуальном компьютере в «Панель управления», выбираем «Свойства обозревателя» и на вкладке "Подключения" настраиваем подключение через прокси-сервер. (рис 13)



Всё, теперь наш виртуальный компьютер получает Интернет (рис 14)



Естественно, всё это можно сделать и с реальными компьютерами, нужно лишь, чтоб в компьютере, который будет выступать в качестве прокси, было две сетевых карты.


Послезаметье.
Сейчас многие подключают все компьютеры дома к Интернету через роутер, это удобно, так как никто не зависит друг от друга. Через прокси, хорошо давать Интернет в том случае если нужно контролировать и ограничивать доступ к Интернету, например детям.

На этом закругляюсь, тема очень обширная, углубляться не буду, кому интересно изучайте сами :-))))