Резервное копирование, одна из самых важных задач. Не менее важно, правильно организовать у себя на компьютере места для хранения этих данных. Затратив немного времени на организацию и резервное копирование сейчас, вы избавите себя от проблем в будущем. Резервное копирование можно делать разными программами, но я лично советую Acronis True Image ссылка




Для начала, о том как лучше организовать хранение своих данных на компьютере. Самое главное правило, никогда не храните важные данные на том же разделе жёсткого диска, где установлена операционная система (ОС). Очень плохо, если у вас один жёсткий диск и на нём всего один раздел, в котором установлена ОС. Это срочно нужно исправлять. Как минимум разделов должно быть два, один для ОС другой для хранения ваших данных. Как это сделать читайте в другой заметке тут: ссылка

Если с разделами жёсткого диска у вас всё в порядке, их два и более, то самое время сделать всё правильно.

Для начала, переместите все ваши файлы и папки из системного раздела, где установлена ОС, на любой другой раздел жёсткого диска. Программы переносить не нужно. Теперь нужно, сделать так, что бы системный диск, у нас не занимал слишком много места. Если вы покупали готовый компьютер, то у вас, скорее всего, один жёсткий диск разделён на два раздела, одинаковых по размеру. Это не очень хорошо, т.к. для операционной системы и основных программ, не нужно слишком много места.

Например, для Windows XP ,вполне достаточно, от 10 до 25 Гб. а для Windows Vista достаточно 20 – 30 Гб. В зависимости от количества программ, которые вы используете. Так же учтите, что не обязательно все программы ставить на тот же раздел где установлена операционная система, в папку (Program files). Существует множество программ, которые работают автономно, и их не нужно переустанавливать после переустановки Windows. Такие программы можно устанавливать на другой раздел диска, и они будут прекрасно работать после переустановки Windows. Единственное, что вас могут попросить это ввести заново, регистрационные данные.

Одним из лучших вариантов организации дискового пространства может быть следующий вариант. Создайте, три и более, раздела жёсткого диска, один раздел 10 Гб. для Windows XP, ещё один раздел 30 Гб. для Windows Vista. Остальное место можно распределить, как вам хочется. Установите XP на маленький раздел, ничего устанавливать и настраивать в этой системе не нужно, единственное, установите Acronis True Image, эта система нам будет нужна только для восстановления основной, рабочей системы. Теперь установите в другой раздел, который мы подготовили, Висту, если вы не хотите устанавливать Висту, то установите ещё одну копию XP.

Эта система будет вашей основной. Теперь во время загрузки у вас будет выбор из двух операционных систем. Загрузитесь в первую, которая для восстановления, и сделайте резервную копию этой системы, сохраните копию на любом разделе кроме двух системных, где установлены наши ОС. Так же сделайте резервную копию, основной рабочей системы, сохранить её, можно там же где и копия первой системы. Всё, теперь, что бы ни случилось, кроме конечно, физического выхода из строя жёсткого диска, вы всегда, быстро и без проблем сможете вернуться к нынешнему состоянию вашего компьютера.

Теперь загрузитесь в основную рабочую систему, установите все программы и сделайте необходимые настройки. Опять загрузитесь в систему для восстановления и сделайте ещё одну копию основной рабочей системы. Теперь если у вас, что-то сломается, вы быстро вернётесь к моменту, когда у вас всё установлено и настроено.


Конечно, все эти манипуляции можно оставить и на потом, когда у вас, придёт время переустанавливать ОС. Но к тому времени, вы обрастёте разными нужными данными, и придётся очень аккуратно совершать манипуляции с жёстким диском. Лучше всего, пока данных, ещё не так много, сохранить всё на DVDCD диске или флешке. И спокойно делать с жёстким диском всё, что угодно. Да, придётся потратить полдня на всё это, но зато вы на многие годы избавите себя от проблем. Пока жёсткий диск будет исправен, вы без забот будете работать за компьютером.

Можно сделать всё проще, просто разделите жёсткий диск на два логических (Правильнее, что будет один дополнительный логический диск с разделом), или измените существующее разбиение, на, один маленький диск, для системы, а остальное пространство, под ваши нужды. Сделайте две копии системы, чистую, которая сразу после установки XP, и вторую после установки программ. Правда в таком варианте, в случае сбоя, вам для восстановления придётся пользоваться аварийным загрузочным диском.

А так же если вдруг, система выйдет из строя то у вас будут сложности с сохранением данных, которые остались на диске со сломанной системой. Всегда возможна ситуация, когда по каким-то причинам на системном диске окажутся нужные данные, копии которых вы не успели сделать. В первом случае, загрузившись в операционную систему, которая, для восстановления, вы спокойно получите доступ к диску со сломанной системой и сможете сохранить всё, что вам нужно, без проблем, а потом уже восстановить диск не боясь, что-либо потерять.

В любом случае решать вам.

Теперь, когда вы определились, что вы будете делать, несколько примеров работы с Acronis True Image.

Все инструкции в видеоформате с небольшими пояснениями. Если у вас не воспроизводятся видеофайлы, скачайте и установите кодеки ссылка или KMP ссылка плеер.

Все файлы, в архиве *.zip внутри них архивы *.rar. Архив *.zip, можно распаковать средствами Windows, для архива *.rar понадобится программа WinRar: ссылка

Видео-инструкция 1. Как сделать, при помощи Acronis True Image, копию системного диска. Копия другого диска делается аналогично.
Скачать: res.zip ссылка
Размер: 1.4 Мб.
После распаковки: 234 Мб.


Видео-инструкция 2. Как создать, при помощи Acronis True Image, аварийный загрузочный диск.
Скачать: adisk.zip ссылка
Размер: 1.1 Мб.
После распаковки: 156 Мб.


Видео-инструкция 3. Как, при помощи Acronis True Image, восстановить систему, в случае если можно загрузить ОС.
Скачать: back.zip ссылка
Размер: 2.4 Мб.
После распаковки: 359 Мб.


Видео-инструкция 4. Как, при помощи аварийного загрузочного диска Acronis, восстановить систему, если ОС не загружается.
Скачать: aback.zip ссылка
Размер: 2.1 Мб.
После распаковки: 223 Мб.


Во всех инструкциях, использовалась программа Acronis True Image 2009, в принципе, в предыдущих версиях чуть меньше функций, но суть та же.


Помимо функций, которые показаны в инструкциях, Acronis TI имеет ещё множество возможностей, которые тут не показаны. Если вы немного изучите программу, то без труда разберётесь со всеми дополнительными возможностями. У Acronis очень хорошие мастера и объяснения. Так же можете почитать справку к самой программе, там всё очень хорошо описано.