В этой инструкции я расскажу вам об основе фотошопа, без которой дальнейшее изучение этой программы будет проходить очень туго. Ничего сложного в материале нет и надеюсь все всё поймут.



Я не художник и поэтому все мои познания в фотошопе заключаются в редактировании уже готовых изображений, по большому счёту этого достаточно.

Итак, что же такое фотошоп и почему многие начинающие пользователи считают, что им для работы с графикой нужен непременно фотошоп.

Ответ тут прост.

Фотошоп, за всю свою долгую историю, заработал репутацию идеального инструмента для работы с графикой. Это действительно так, но есть кое какие нюансы.

Например, для быстрого просмотра изображений он совершенно не годится, а многим он вообще не нужен, потому, что в природе существует невероятное количество графических редакторов, которые с лёгкостью справятся с пожеланиями большинства пользователей.

Фотошоп это профессиональный инструмент с практическими неограниченными возможностями. Но нужно учесть, что если вы, как и я собственно, не умеете рисовать, то никакой фотошоп вас этому не научит. Если вы не можете представить себе, как отражается свет в капле воды, или какие тени и свет должны быть на круге, что бы этот круг превратился в шар, то вам будет очень тяжело.

Так же, вам не нужен фотошоп, если вы хотите совершать простые действия с картинками, например, уменьшать размер, обрезать, поворачивать и.т.д. Ещё раз повторюсь, со всем этим справится любой бесплатный мало-мальски приличный редактор.

Короче хватит с прелюдией, в любом случае, для начала нужно узнать фотошоп поближе, а дальше вы сами разберётесь, нужен он вам или нет.

Естественно, как и во всём, я не буду утомляться сам, и утомлять вас, не нужной, на мой взгляд, информацией. Различные понятия и умности описывать тут нет смысла, в Интернете можно найти все необходимые описания.

Я расскажу то, что необходимо знать для того, что бы обычный пользователь мог без труда отредактировать свои фотографии, или сделать какую ни будь интересную картинку.

Вообще, в фотошопе всё просто, нужно только понять основы, а всё остальное пойдёт как по маслу.

Для начала, если вы ни разу не видели фотошоп, можете скачать маленький видеофайл, в котором очень кратко показан интерфейс программы.

Скачать видеообзор photoshop 3 мб, zip архив: ссылка

Итак.

Первое, и самое главное, что нужно понять в фотошопе это слои.

Тут всё очень даже просто.

Представьте себе обычный лист бумаги, пусть это будет наша основа, первый слой. На нём вы можете что-то нарисовать, а сверху положить прозрачную плёнку, на которой так же можете, что-то нарисовать. Вот уже у нас два слоя, основа, белый лист, это нижний первый слой и второй слой прозрачная плёнка.

Сверху можно положить ещё лист бумаги или плёнки, создав ещё слои. С каждым слоем в фотошопе можно делать всё, что угодно. Если превратить верхний слой в непрозрачный чёрный лист, то ничего ниже него не будет видно, а если сделать этот чёрный лист прозрачным на половину, то слои под ним станут видимыми но эффект будет такой, как будто вы положили сверху тонированное стекло.
Наглядно это выглядит так. (рис 1)



Слева картинка, а справа слои с подписями, что на них нарисовано.

Всё это конечно можно было нарисовать на одном слое, но тогда мы не сможем быстро редактировать и изменять, что нам нужно.

Например, если мне не нужны цифры 1.2.3, то я просто удаляю слой с этими цифрами или просто делаю этот слой невидимым. Соответственно, если мне нужно изменить, например, слово BLOG, то я беру слой с этим словом и меняю его как мне нужно.

На рисунке 2, слои 4 и 5 я сделал невидимым и изменил слой со словом BLOG.



Теперь, если меня всё устраивает, я могу сохранить этот рисунок как обычную *.jpg картинку.
В этом случае, пропадёт вся информация о слоях, они объединятся в один единственный слой и станут простой картинкой.

Что бы иметь возможность дальнейшего редактирования, нужно всё сохранить в оригинальном формате фотошопа, *.PSD, тогда в дальнейшем можно будет вернуться к состоянию, когда каждый слой по отдельности.

Естественно на слоях, можно не только рисовать, но и помещать на них различные объекты и изображения.

На рисунке 3, я создал слой и поместил на него картинку. Так как слой с картинкой на самом верху и он не прозрачный, то ничего кроме этой картинки не видно.



Если сделать слой с картинкой немного прозрачным, то под ней будут видны другие слои. (Рис 4)



Но в этом случае, картинка будет не яркой. Что бы оставить картинку такой, какой она была, нужно переместить слой вниз. (Рис 5)



Я поместил слой с лампочкой вниз, но выше первого слоя и вернул ему непрозрачность. Теперь картинка яркая, но невидно первого слоя со словом LUZER.

Если я опущу слой в самый низ, то уже лампочку будет не видно т.к. слой с LUZER тоже не прозрачный. Потому, что мы в самом начале взяли белый лист бумаги и написали LUZER, а потом стали накладывать прозрачную плёнку и писать на ней всё остальное. Что бы всё было правильно, нужно, что бы слой со словом LUZER был тоже прозрачным.

Придётся сделать слой со словом LUZER невидимым или удалить, а вместо него создать новый слой, уже в виде прозрачной плёнки. И заодно добавить слою, кое каких эффектов. (рис 6)



Всё, теперь у нас основа, это непрозрачный слой с картинкой, а на нём лежат прозрачные плёночки со словами LUZER, BLOG и RU.

Вообще, при работе с фотошоп, лучше всё рисовать на отдельных слоях. Если слоёв много, то их можно объединять в группы и в дальнейшем ими будет очень легко манипулировать.
Например, моя картинка мне не нравится, и я её немного решил изменить.



На этом разбор слоёв закончим. Надеюсь всё понятно.