Сделать это совсем не сложно.



Итак, у вас есть подключение к Интернету, т.е. в квартиру входит кабель, который подключён к компьютеру, этот компьютер выходит в Интернет. Если у вас подключение осуществляется при помощи модема, тогда у вас есть модем, который подключён, или к телефонному кабелю или к антенному, и модем в свою очередь, подключён к компьютеру.

Для того, что бы подключить к Интернету все компьютеры, которые есть дома, нам понадобится, «Роутер», ещё называют «Интернет маршрутизатор» или просто «Маршрутизатор». Если есть надобность в подключении беспроводных устройств, таких как ноутбук или КПК, тогда нам понадобится беспроводной роутер.

Примерная схема, будет выглядеть так(1)



Компьютер 1 и 2 будут соединены с роутером, обычным кабелем, а ноутбук будет соединён беспроводной связью.

Необходимо, что бы компьютер 1 и 2 имели сетевые карты, а ноутбук, беспроводной адаптер. Можно конечно оснастить беспроводными адаптерами и компьютеры, а ноутбук подключить кабелем, это не важно.
Какой должен быть роутер?

Для начала, посмотрите какой стандарт беспроводной связи, поддерживает ваш ноутбук. Это, скорее всего 802.11g или 802.11b, соответственно роутер должен поддерживать эти стандарты. Так же подумайте, сколько компьютеров у вас будет подключаться при помощи кабеля. Обычно, на роутерах, минимум выходов для подключения сетевого кабеля, это четыре. Так же, обратите внимание на скорость передачи данных. Все остальные параметры, примерно у всех роутеров одинаковы, если у вас нет, каких ни будь необычных планов, по развёртыванию домашней сети, то особо заморачиваться с выбором не нужно.

Настройка, у всех роутеров, примерно одинаковая. Смысл в том, что после подключения, Интернет, первым будет получать роутер, и потом раздавать его на все домашние компьютеры.

У роутера обязательно будет один вход «WAN» и несколько выходов «LAN»(2)



WAN-это вход для вашего Интернета а LAN, выходы к которым будут подключаться компьютеры.
Соответственно настроить нам нужно подключение WAN и LAN, а так же WLAN – беспроводное подключение. Все настройки, обычно делаются через браузер.
Вставите кабель, по которому к вам приходит Интернет в гнездо WAN, а компьютер подсоедините к одному из выходов LAN.

Найдите в инструкции к роутеру ip адрес, который присвоен ему по умолчанию, а так же, имя пользователя и пароль для входа. Эта информация может быть на наклейке, на самом роутере.

Например, если ip адрес роутера 192.168.0.1 то вам необходимо поменять ip адрес вашего компьютера (сетевой карты) на любое в этом диапазоне, т.е. например 192.168.0.2 или любое другое число на конце, не меньше 2 и не больше 254.
Делается это примерно так.
Зайдите в панель управления, найдите сетевые подключения(3)



Нажмите правой кнопкой мышки на сетевом подключении и выберите пункт «Свойства», далее выберите «Протокол Интернета TCPIP» теперь, если у вас есть там какие ни будь числа, запишите их. После того как запишете, введите вместо них числа, как показаны на картинке(4)



ВНИМАНИЕ! «Шлюз» и «DNS сервер» должны быть такими же как ip адрес вашего роутера, т.е. если ip адрес вашего роутера, например 192.168.0.50 значит, вводите именно это число. Так же можно, пока, вообще не вводить эти параметры.

Что бы было понятно, адрес шлюза это адрес устройства, которое подключает ваш компьютер к интернету, это может быть другой компьютер или как в нашем случае роутер. А DNS сервер это, если по-простому, адрес устройства, которое преобразует название сайтов в ip адреса. В нашем случае это, так же делает роутер.

Так как Интернет мы теперь будем получать именно от роутера, поэтому и вводим его адрес.

Теперь вам нужно, открыть браузер и в адресной строке ввести ip адрес вашего роутера, например 192.168.0.1.

Если всё нормально, то вам предложат ввести имя и пароль для входа.
Дальше у всех роутеров, все настройки примерно одинаковые, но выглядеть они могут по-разному.

На картинке(5)настройки для роутера Dlink DIR-400.



Цифрой -1 отмечена вкладка для настройки WAN. Здесь вы настраиваете своё подключение к Интернету, если вы понятия не имеете, как и что у вас подключено, то смело звоните провайдеру и пусть они вам всё объясняют, это их прямая обязанность.
Описывать все способы подключения я тут не буду, т.к. вариантов много и все имеют ещё свои нюансы.
Один из вариантов, когда подключение осуществляется по постоянному ip адресу, показан на картинке (5.5)



Все эти параметры вам должен дать провайдер. Именно они должны быть у вас на бумажке, единственная проблема, может возникнуть с MAC адресом. Короче, не стесняйтесь, звоните провайдеру, он подскажет. Можно прикинуться умным и час настраивать самому, а можно за 5 минут спокойно всё сделать под видом дурачка.
Под цифрой -2 настройки беспроводного соединения. Выглядеть всё должно примерно так(6)



1. Включает беспроводное подключение.

2. Имя вашей сети, его нужно будет вводить или выбирать на ноутбуке при подключении. Не нужно вводить что-то сложное, но и писать, название типа «сеть 356 квартиры» тоже не стоит.

3. Канал для связи, можно включить «Авто» но если у вас в округе много разных беспроводных сетей, то введите какое ни будь значение, вообще с этим параметром потом можно экспериментировать, если связь будет обрываться или возникнут ещё какие проблемы.

4. Скорость соединения. Так же можно поставить в авто а можно поставить на максимум.

5. Параметр отвечает за качество передачи, с одной стороны вещь полезная с другой толком никто не знает, как применять :-) поэтому выключите.

6. Этот параметр отвечает за трансляцию имени сети. Т.е. когда вы на ноутбуке будете искать беспроводные сети, то среди соседских будет и ваше имя сети. С одной стороны удобно подключаться с другой, сосед тоже будет видеть вашу сеть.

7,8,9. Отвечают за защиту и шифрование в сети. Запомните эти параметры, т.к. именно их нужно будет выбирать при подключении ноутбука к беспроводной сети.

10. Ключ или пароль для подключения к сети. Введите, что-то достаточно сложное. Если у вас транслируется имя сети, пункт (5), то кто-то зная ваш пароль или подобрав его, сможет подключиться к вашей сети.

Под цифрой -3 настройки LAN, это настройки вашей домашней (локальной) сети.(7)



Тут всё достаточно просто, единственное, что не нужно делать, это включать DHCP server. Для небольшой домашней сети, тем более с беспроводной связью, вещь не нужная.
Вкратце, если включить DHCP server, то роутер будет автоматически раздавать ip адреса всем, кто подключается к нему, и у кого свойства сетевого адаптера настроены на автоматическое получение адресов. В нашем случае, лучше всё настроить вручную.
Теперь найдите вкладку, которая отвечает за доступ к роутеру(8)



Поменяйте пароль для входа на роутер.
Все остальные параметры, по умолчанию должны вас устроить.
В принципе, если всё сделано правильно и ваш роутер получает Интернет, то на компьютере, с которого вы делали настройки для роутера, должен уже быть Интернет. Если конечно вы ввели всё как показано на картинке (4)
Если всё работает, то подключите второй компьютер к роутеру. Измените свойства сетевого подключения как показано на рисунке (4), только ip адрес введите 192.168.0.3.

Теперь нужно подключить ноутбук.
Так же как на стационарных компьютерах, зайдите в «Панель управления» и поменяйте свойства, только уже беспроводного подключения, как на картинке(4), ip введите 192.168.0.4.

Теперь зайдите в «Панель управления», если у вас Windows Vista, выберите пункт «Центр управления сетями и общим доступом» слева выберите пункт «Установка подключения или сети». Выберите «Подключение к беспроводной сети».
Теперь введите и выберите параметры, которые вы вводили на роутере(9)



Поставьте галочку для автоматического подключения.

Если всё нормально, то Интернет на ноутбуке появится, как только вы подключитесь к вашей беспроводной сети.