Что такое MAC адрес.

В этой заметке я немного расскажу о том, что такое MAC адрес.

МАС адрес это уникальный номер для сетевого оборудования. У вас в компьютере, есть сетевая карта, и она имеет свой уникальный MAC адрес, ещё его называют физический адрес.

Для чего он нужен.

Конечно для идентификации оборудования в сети.

Как используют МАС адрес.

Самое распространённое это фильтрация доступа.

На основе МАС адреса можно управлять доступом к сетевым ресурсам.

Обычный пользователь может столкнуться с МАС проблемой в том случае если, например, провайдер, используя МАС фильтрацию, предоставляет доступ к Интернету.

Самый простой пример, это когда вы подключили свой компьютер к Интернету, потом решили подключить ещё один компьютер через роутер. Всё соединили, а Интернета нет.

Дело в том, что провайдер, присвоил вам IP адрес и заодно прописал у себя МАС адрес вашей сетевой карты, и разрешает доступ только оборудованию с этим МАС адресом.

У роутера свой уникальный МАС адрес, который отличается от МАС адреса вашей сетевой карты и соответственно он не совпадает с МАС адресом, который прописан у провайдера. В результате роутер не может получить Интернет а соответственно и компьютеры подключённые к роутеру не получают Интернет.

Проблема решается очень просто.

Нужно присвоить роутеру МАС адрес вашей сетевой карты. После этого роутер пройдёт проверку у провайдера по МАС адресу и сможет получать Интернет.

Как это сделать.

Нажмите WIN+R введите cmd и нажмите «Ентер». (1)



В появившемся окне введите ipconfig /all и нажмите «Ентер» (2)



В результате у вас выведется информация по всем сетевым адаптерам. У меня помимо настоящей сетевой карты, ещё отображаются виртуальные карты от VMware. Нам нужен адрес настоящей сетевой карты, в которую воткнут сетевой провод.(3)(4)





Запишите адрес на бумажке, зайдите в настройки роутера, введите вместо МАС адреса роутера, адрес с бумажки. (5)



Всё, теперь роутер для провайдера будет выглядеть как ваша сетевая карта на компьютере, и соответственно пройдёт проверку.

Для чего ещё может пригодиться МАС адрес.

При помощи МАС адреса вы может сами контролировать доступ к сети. Если у вашего роутера есть функция МАС фильтрации, то можно введя МАС адреса компьютеров дома, разрешать доступ только им. Особенно это актуально, если используется беспроводное подключение. (6)



Как изменить МАС адрес у сетевой карты.

Зайдите в «Панель управления» найдите сетевые подключения. В Windows 7 всё это находится в центре управления сетями. Выберите сетевую карту, зайдите в её свойства и нажмите кнопку «Настроить».(7)



На вкладке «Дополнительно» найдите пункт, в Windows 7 у меня он называется «Локально администрируемый адрес» а в Windows XP «Сетевой адрес», ещё может обзываться как «Физический адрес», введите 6 пар цифр. (8)(9)





Ну, вот вроде бы всё, что нужно знать про МАС адрес.