Что такое IP адрес?

В этой заметке хочу немного поведать вам про ip адреса.
Конечно, без загибов в заумную сторону, что бы всё было понятно.




Итак, ip адрес это адрес компьютера в сети. Все компьютеры, которые подключены к сети, должны иметь свой ip адрес. Именно по ip адресу компьютеры находят друг друга. ip адрес не может повторяться в пределах отдельно взятой сети. Т.е если у вас дома три компьютера соединены в сеть, то у всех должны быть разные ip адреса.


Ip адрес, состоит из четырёх чисел, не более чем из трёх цифр в каждом числе. Например: 192.168.0.25, числа могут быть от 0 до 255.


Интернет это большая сеть, поэтому все компьютеры, которые к ней подключены, имеют свой уникальный ip адрес. Чтобы адреса не повторялись, существуют специальные организации, которые следят за тем, чтобы адреса не повторялись, и раздают диапазоны ip адресов для компьютеров, которые хотят подключиться к Интернет.

Но Интернет не единственная сеть, есть сети и поменьше, дома, в районе, в организации и.т.д. Как быть им? Тоже спрашивать, какие использовать ip адреса?. Конечно же, нет, если сеть не подключена к Интернет, то можно использовать любые ip адреса.


За тем, что бы адреса ни повторялись, следит системный администратор. Если вы дома решите организовать свою сеть, то за не повторяемостью ip адресов придётся следить вам.


Не совсем верно считать, что ip адрес у компьютера может быть только один. Т.к ip адрес присваивается не компьютеру, а всего лишь сетевой карте (это та штучка, куда вставляется сетевой провод) которая установлена на этот компьютер, а таких сетевых карт на компьютере может быть несколько, то получается, что один компьютер может иметь несколько ip адресов.


Такой компьютер может одновременно находиться в сети Интернет и в другой, локальной сети.


Понятно, что ip адрес сетевой карты, которая подключена к Интернет, нужно получить у организации, которая подключает компьютер к Интернет, а не прописывать самому. А вот ip адрес другой или других сетевых карт, провода от которых идут в локальную сеть, можно прописать самому.

Такие компьютеры, на которых установлена не одна сетевая карта, обычно используются для того, чтобы организовать общий доступ в Интернет для всех компьютеров в локальной сети.
На схеме можно посмотреть, как это примерно может выглядеть.(1)




Для того чтобы не получилось ситуации, когда в локальной сети ip адреса совпадают с адресами компьютеров в Интернет, были придуманы диапазоны адресов, которые можно присваивать только локальным сетям. Т.к локальных сетей много, то и адреса в них повторяются, у вас в домашней сети у компьютера может быть такой же ip адрес, как и на рабочем компьютере в офисе. В этом нет ничего страшного, до тех пор, пока ваши сети не соединятся, тогда придётся кому-то переписывать ip адрес.

Как узнать какой у вашего компьютера ip адрес?

Можно нажать сюда. ссылка

Но не факт, что это ip вашего компьютера, если вы соединены в районную сеть и в Интернет выходите как показано на рисунке(1), то это будет ip адрес того компьютера, через который вы выходите в Интернет.

Точно узнать свой ip, можно разными способами. Если у вас внизу, справа в трее, есть значок с двумя мониторчиками, то нажмите на него два раза и в появившемся окне(2) выберите вкладку «Поддержка» Тут и будет ip вашего компьютера.



Если мониторчиков нет, то через кнопку «Пуск» запустите панель управления, потом найдите нажмите на "сетевые подключения"(3.1)



И попадёте туда, где отображаются все ваши сетевые подключения, выбирайте нужное и смотрите свой ip.(3)



Ещё один «крутой» способ, это запустить командную строку и написать в ней ipconfig (4)



Что такое внешний ip адрес.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что внешним ip адресом можно считать адрес, который уникален в сети Интернет. Если вы узнали свой ip адрес, то можете проверить его на причастность к адресам, которые зарезервированы для локальных сетей.

10.0.0.0 - 10.255.255.255
172.16.0.0 – 172.31.255.255
192.168.0.0 – 192.168.255.255


Если ваш ip где-то в этих диапазонах, то, скорее всего, если системный администратор не извращенец, у вас внутренний ip адрес. Т.е адрес локальной сети, а не Интернет. А в Интернет вы выходите через другой компьютер.


Ну, вот, наверное, и всё.