Что такое электронная почта?

Электронная почта, это, электронная почта. А точнее почта без бумаги.
Как работает электронная почта?

В Интернете, есть специальные почтовые серверы, это компьютеры, на которых установлены специальные программы, которые способны получать и отправлять электронную почту.


Что бы завести свою электронную почту, или ещё его называют почтовый ящик, вам нужно зарегистрироваться на одном из сервисов (сайтов) которые предоставляют услуги электронной почты. Ничего платить за это не нужно. Самые популярные сайты, где можно завести свой почтовый ящик, это mail.ru, yandex.ru, google.com(Gmail), hotmail.com. в Интернете таких сайтов много.


Во время регистрации, вы выберите название своего почтового ящика и зададите пароль для доступа к нему. Имя (логин) вашего почтового ящика будет иметь вид: name@mail.ru . Не надейтесь, что вам удастся создать ящик с вашей фамилией или именем, если у вас обычные Ф.И.О. то, скорее всего эти ящики будут уже заняты. Первая часть в названии почтового ящика в пределах домена (сайта), т. е второй части (mail.ru, yandex.ru, gmail.ru и.т. д) будет уникальна, но вполне возможно, что в другом домене первая часть названия может повторяться. Может существовать, luzerblog@gmail.com и luzerblog@yandex.ru . Как только вы зарегистрируетесь, то сразу сможете отправлять и получать письма.

На рисунке(4) можно примерно посмотреть, как происходит обмен почтовыми сообщениями.



На словах это выглядит так. После того как вы зашли на сайт где зарегистрировали свой почтовый ящик, и ввели свои логин (имя) и пароль, места куда вводить логин и пароль на каждом сайте, выглядят примерно одинаково (1)(2)(3).







Единственное отличие, что по-разному могут просить вводить логин, т. е просто имя (luzerblog) или целиком luzerblog@gmail.com.

Если всё введено, верно, то вы попадёте в свой почтовый ящик. Где обязательно будут ссылки на такие папки как «Входящие» «Отправленные» ссылка «Написать письмо», а так же другие места, у всех это выглядит по-разному, но примерно одинаково. (5)(6)





Когда вы напишете письмо и нажмёте "Отправить", ваше письмо попадёт в очередь для отправки. В зависимости от настроек сервера, ваше письмо будет отправлено или сразу или через какое-то время. Почтовый сервер, сначала, будет искать получателя по второй части названия почтового ящика (google.com, mail.ru) а потом уже проверит зарегистрирован ли на этом сервере почтовый ящик с именем того кому вы отправили письмо. Если письмо доставить не получиться, то вам придёт сообщение, сообщающее об этом. Если письмо напишут вам, то почтовый сервер отправителя передаст письмо вашему почтовому серверу, и оно попадёт к вам в почтовый ящик в папку входящие.


Из всего этого можно сделать следующие выводы. Ваши письма, никуда не денутся с сервера до тех пор, пока вы их не удалите или не забросите свой почтовый ящик. Получить доступ к вашему ящику вы можете из любой точки мира, где есть Интернет.


Получать и отправлять почту можно двумя способами, напрямую, через браузер или через почтовую программу.
Если вы не планируете активно заниматься перепиской, то можно не заморачиваться с почтовой программой. Короткие письма вы можете писать прямо в окне браузера, а длинные можете написать и подготовить заранее и потом просто скопировать их и вставить в браузере.


Почтовых программ множество, самая известная это Outlook, которая поставляется вместе с офисным пакетом Microsoft. Outlook, программа серьёзная, и имеет много возможностей, если к ней привыкнуть то можно эффективно использовать. Хотя, на мой взгляд, она не очень удобна. Я пользуюсь TheBat и ещё одной малюсенькой программкой TheBee.


Почтовые программы занимаются тем, что минуя окно браузера, связываются с почтовым сервером и получают и отправляют почту. Для того, чтобы программа могла это делать, в настройках почтовой программы вы должны ввести данные, которые необходимы для того, что бы программа могла найти, соединится и войти в ваш почтовый ящик на сервере.


Т.е вам нужно ввести название почтового ящика, пароль, указать имя почтового сервера, оно не всегда совпадает со второй частью названия почтового ящика. Например, вместо адреса сервера mail.ru в почтовой программе нужно указать: для получения почты pop.mail.ru, а для отправки smtp.mail.ru, это потому, что отправкой занимается один сервер, а получением другой.


На этом, наверное, всё, потом я напишу, как работать с программой TheBat, единственное, что осталось добавить, это то, что не со всеми серверами могут работать почтовые программы, например с gmail(google.com) не могут