расширение и типы файлов
в этой заметке, хочу рассказать вам, что такое расширение или тип файла. попробую сделать это нашим лузерским языком. расширение файла, это то, что стоит после точки. например, файл readme.txt readme это имя файла. txt его расширение или тип.
многотомные архивы
скачал тут сыночку очередную игрушку. обычный архив, внутри которого многотомный архив winrar, ну быстренько всё распаковал, сделал, все довольны. но вспомнил, давным-давно, были ведь у меня проблемы с такими архивами, не то, чтоб большие, но были. вот и решил написать эту заметку, в которой расскажу, как всё сделать быстро и просто. тем более что опять будет повод похвалить любимую программу.
total commander 8.01
последняя версия нашего любимого файлового менеджера, без которого жизнь не мила.
настраиваем и работаем с total commander
если вы хотите облегчить себе жизнь и сэкономить кучу времени, советую, освоить эту программу. освойте хотя бы, немного функций, которые есть в тс и будет вам счастье.
спокойная жизнь с компьютером. часть 7 финальная.
итак. после всех наших манипуляций у нас должна быть следующая картина: жёсткий диск, разделён на три или более разделов. на маленьком разделе у нас установлена windows xp, или другая windows, которую вы выбрали в качестве аварийной операционной системы (ос). все части. первая часть: ссылка вторая часть: ссылка третья часть: ссылка четвёртая часть: ссылка пятая часть: ссылка шестая часть: ссылка седьмая часть: ссылка
что такое архиватор?
свою историю архиваторы берут ещё с тех времён, когда жёсткие диски были маленькие, и каждый (кб) был навес золота. архиватор может архивировать файлы и делать их размер меньше.
что такое протоколы и порты?
протоколы и порты. наверно, все слышали, про то, что на компьютере есть протоколы и ещё, кто-то иногда говорит, про порты. что же это такое?
что такое атрибуты файлов?
как вам известно, все файлы на компьютере имеют имя и расширение. расширение помогает системе определять тип файла и вообще работать с ним. но помимо этих параметров у файлов есть ещё несколько свойств. атрибуты это список правил для файла, атрибуты указывают системе на то, что можно делать с файлом. для чего вообще могут пригодиться атрибуты. тут всё просто, например вы создали текстовый документ, этот документ вам нужно показать другому пользователю на компьютере, но вы и не хотите, чтоб его изменили или удалили.
подсказки к файлам в total commander
у total commander есть одна полезная функция, о которой многие не знают. выберите в окне коммандера, папку или файл, нажмите сочетание ctrl+z. появится окно с памяткой (комментариями) к выбранному файлу.
добавляем эскизы в «экспресс панель» opera.
по умолчанию в браузере опера на «экспресс панели» можно разместить всего 9 эскизов. но если вам мало, то это можно исправить.
делим файл на несколько частей.
у вас есть флешка на 512 мб. и есть фильм, размером 1.3 гб. как перенести этот фильм на флешке, с одного компьютера на другой? есть два варианта, можно разбить файл архиватором, например winrar, но проще сделать это total commander(tc).
cookies и личные настройки в opera.
в этой заметке, хочу рассказать о том, что такое cookies и как сохранить свои личные настройки в браузере опера, на случай если придется переустанавливать windows, или если нужно установить оперу на другом компьютере, и без труда привести её в привычный для вас вид.
библиотеки windows 7
как я уже не раз говорил, проводник windows совершенно неудобный инструмент, который практически не меняется из версии к версии этой самой windows. для замены проводника я всем всегда советую total commander, но при всём желании отказаться от проводника полностью, нельзя. к нему всегда приходится обращаться, когда требуется сохранить, какой ни будь документ или файл.
reanimator livecd cd/usb (22.05.2011)
загрузочный диск на случай краха операционной системы. данная сборка отличается малым размером и отличным набором встроенных программ на все случаи жизни. такой диск должен быть в хозяйстве у всех, кто не хочет в один прекрасный момент столкнуться с большими проблемами.
набор. загрузочная флешка.
добрые люди создали замечательную, загрузочную флешку с самым необходимым на борту. вещь совершенно незаменимая для нетбуков и минибуков у которых отсутствует cd/dvd привод, а так же компьютеров, которые способны загружаться с usb.
windows 8 - первое знакомство.
ну вот и дожили до windows 8! уже можно посмотреть, куда ветер дует и как всё скорее всего в новой windows будет.
total commander 8.0 innov8pack 2012 beta 1
сборка innov8pack на основе total commander 8.0 b18. на сайте создателя сборки, пока нет описания основных преимуществ этой сборки перед другими сборками, но опираясь на предыдущие версии, можно примерно понять в чём плюсы.
alkid live cd&usb (29.02.2012)
один из лучших аварийных лайф дисков для восстановления системы и совершения других операций с компьютером у которого перестала загружаться ос windows. данный диск может работать с обычного cd а так же с флешки. обычному пользователю, диск может понадобиться не только для удаления вирусов, которые не дают нормально запустить систему или антивирус но и для сброса пароля администратора, что иногда бывает очень нужно, вдруг забыли.
как сбросить пароль администратора?
давненько хотел написать эту маленькую инструкцию, вот наконец дошли руки. итак, как удалить, изменить пароль администратора или любого другого пользователя на компьютере.
double commander 0.5.4 beta
кто-то медленно но верно идёт к созданию бесплатного заменителя total commander. создатели о своей программе пишут так: double commander это кросс платформенный open source файл менеджер, с двумя панелями. целью данного проекта является создание файл менеджера аналогичного по функциональности total commander и совместимого с его плагинами. глядя на эту картинку, можно сказать, что они на правильном пути )
total commander for android
лето летом, а выход для андроид первой финальной версии total commander, пройти мимо никак нельзя.
viewfd 3.3.4
если вас мучают страшные сны по поводу того, что вы бесплатно пользуетесь total commander'ом то могу присоветовать файловый менеджер viewfd, который естественно бесплатный и имеет при этом много различных функций.
плагины для android-total commander
как вы наверное помните, для android платформы есть наш любимый total commander недавно обнаружил, что для total commander, который для android платформы, есть очень хорошие плагины. парочка из них была установлена и проверена.