Если вы хотите облегчить себе жизнь и сэкономить кучу времени, советую, освоить эту программу. Освойте хотя бы, немного функций, которые есть в ТС и будет вам счастье.



В этой заметке я расскажу о некоторых возможностях ТС.
ТС нужен нам для того, чтобы управлять файлами и папками на компьютере.


Чтобы в полной мере ощутить мощь ТС, скачайте одну из многочисленных сборок ТС. В сборках уже включены самые лучшие плагины и добавлены разные программы.
Я пользуюсь сборкой от SAM скачать можно отсюда ссылка


Именно эту сборку я буду описывать тут, поэтому если у вас, будет что-то отличаться, то в этом ваша вина ).


Первое, что нам нужно сделать, это настроить ТС, чтоб он максимально удобно отображал нам информацию.
Конечно, вы можете всё сделать по своему, я опишу то, как я привык.


Заходим в меню «Конфигурация» выбираем «настройки» и в окне выбираем «Вид окна»(1).



Сделайте, так как на рисунке.

Теперь открываем «Содержимое панелей»(2.1).



Сделайте как на рисунке.

Теперь открываем «Цвета»(2).



Сделайте как на рисунке.

Теперь тут же жмём «Определить цвета для типов файлов»(3).



Добавляем как на рисунке. Делается это так: жмём «Добавить» потом выбираем нужную группу(4),



потом, когда выбрали группу и нажали «ОК» выбираем цвет и нажимаем «ОК» я только, что добавил «Текстовые файлы»(5).



До этого добавил все остальные, которые есть в списке.
Когда всё сделаете, выбирайте пункт «Вкладки папок»(6).



Делаем как на рисунке.

Дальше «Основные операции»(7).



Делаем как на рисунке.

Всё, на этом пока остановимся, если я ничего не забыл, то у вас получится, что-то вроде этого.(8)



Дальше, я буду показывать на ТС, который у меня на компьютере. Выглядит всё это у меня вот так(9).



Давайте рассмотрим по внимательнее. Наверху у нас панель управления с картинками, кстати, у вас может быть по-другому, т.к. я, что-то удалял с неё, это не важно, досконально вы её изучите сами. Ниже идёт панель с жёсткими дисками, CDDVD приводами и подключенными флэшками, на картинке под буквой «j», так же тут можно обратиться к сети.

Создание и перемещение папок и файлов.

Например, нам нужно создать папку на диске F: нажимаем в левой части с дисками(9.1) на картинке с диском,



если у вас отобразился не корень диска, а какая ни будь папка, как на рисунке (10),



то жмите на стрелочку с точками до тех пор, пока она не исчезнет, или, если у вас, что-то не то в настройках, не перестанет меняться, таким образом, мы попали в корень диска F. Теперь, жмём F7 или мышкой внизу на кнопку «Каталог»(11)



создадим каталог «000», вот он у нас появился(12).



Теперь мы хотим переместить его на диск «g» для этого, в правой части выбираем диск «g», также переходим в корень и внизу мышкой жмём «перемещение» или F6.(13),нажимаем «ок». По идее у вас должно выскачить предупреждение, что нет выбранных файлов, это потому, что активна сейчас панель, куда мы хотим переместить, просто нажмите на панель с папкой которую перемещаем. Т.е у нас активна должна быть панель откуда мы, что либо берём.



Всё, каталог переместился, точно также можно было не переместить, а скопировать этот каталог. Ну и как вы уже наверно поняли из названия кнопок внизу, мы могли каталог удалить.
Ну и конечно тоже самое можно делать с файлами. Перемещать или копировать можно в любую папку, в одной панели вы выбираете, неважно левой или правой, место, куда хотите поместить файл или папку с файлами, соответственно в другой панели ищите, что хотите переместить или скопировать и жмёте на нужное действие. В любом случае, если у вас в настройках всё нормально, вас предупредят, что, куда и как. Сначала может показаться, что как то всё не очень, но поверьте, мне это очень удобно.

Вкладки.

Вы уже наверно обратили внимание, что у вас появились вкладки(14),



вкладки – это места, куда вы ходили, на картинке есть вкладки со звёздочкой и без. Звёздочка означает, что вкладка заблокирована и при попытке её закрыть, закрываются вкладки двойным щелчком, будет выводиться предупреждение. Блокировать вкладки удобно для каталогов, с которыми вы часто работаете. Вкладок может быть сколько угодно. Вкладки очень удобно использовать для папок, которые находятся очень далеко, вот смотрите(15)



у меня вкладка на папку, до которой через проводник я бы долго шёл(15.1)



мне пришлось бы выбрать диск, потом переходить по папкам пока не дошёл бы до нужной, при этом если папок много то ещё нужно было бы искать нужную. А тут я один раз создал вкладку и сразу попадаю в нужную папку.
А как же ярлыки спросите вы? Конечно, можно создать ярлык для этой папки и запускать её, но если вам нужно перемещать файлы то получится очень неудобно, вы откроете ярлыком папку, она закроет вам другие ярлыки или когда вы проводником откроете другое окно, например с папкой, куда нужно переместить файл, то это окно закроет первое. Потом вам нужно как то определиться с окнами, чтоб они не закрывали друг друга, и потом начать таскать файлы. А если файлов много и папки разные, то вы намучаетесь очень прилично. В ТС вы в одной панели выбираете папку «куда» в другой «откуда», всё.
Если я вас не убедил, то сейчас точно это сделаю.


Задача. Нам нужно в телефон или плеер загрузить аудиокнигу, но книга у нас грамотная, каждая глава в отдельной папке и вдобавок ко всему все названия на русском языке. У меня телефон не понимает русский язык и не может сам разложить по полочкам, в каком порядке всё воспроизводить. Получается, что нам нужно переименовать каждый файл. У нас 236 файлов и 33 папки.(16)



Давайте, открывайте проводник и начинайте, через часика два закончите, а я через тридцать секунд, если не меньше. Выбираем нашу книжку(17)



смотрим как тут всё красиво, что бы тут так всё и осталось, скопируйте книжку в другое место. Выбираем копию или оригинал, не важно, теперь нажимаем «вид» и там отмечаем так(18),



получаем вот такое(19)



все главы по порядку и без каталогов, слева выбираем нашу перемещённую папку «000» теперь обратно возвращаемся в правую панель, нажимаем на любом файле. И жмём Ctrl+A или кнопку «Выделить всё»(20)



теперь жмём кнопочку «Групповое переименование»(21)



потом в окне(22)



пишем название «mim» и нажимаем кнопку «счётчик» справа выбираем 3 цифры, смотрим, как всё будет, и нажимаем «Выполнить», закрываем окно. И смотрим на результат(23),



теперь опять нажимаем Ctrl+A, и перемещаем всё в нашу папку «000», которая открыта в левой панели. Всё !!! Теперь у нас все файлы переименованы и по порядку лежат в одной папке (24).



А можно, например, из множества папок отфильтровать файлы по одному расширению и также скопировать их.

И это только маленькая часть того, что может ТС.
Напоследок, давайте посмотрим, зачем мы выбирали цвета для типов файлов.(25)



Тут всё очень просто, серенькие папочки стали потому, что в них произошли изменения не старше 1 дня, файлы тоже все разного цвета согласно расширению, например зелёные файлы *.exe это исполняемые файлы ну и так далее. Теперь я отфильтрую через меню «вид» файлы по типу, и получу следующее(26).



Нажимаю правую кнопку мышки на первом файле *.jpg тяну вниз до последнего и у меня выделены все эти файлы(27)



если мне нужно выделить ещё какой нибудь файл, я отпускаю мышку, перемещаю курсор на файл или папку и опять нажимаю правую кнопку. Теперь всё что выделено красным, можно переместить, или скопировать в папку на другой панели.

Ну вот наверное пока и всё.