Спокойная жизнь с компьютером. Часть 7 финальная.

Итак.

После всех наших манипуляций у нас должна быть следующая картина:

Жёсткий диск, разделён на три или более разделов. На маленьком разделе у нас установлена Windows XP, или другая Windows, которую вы выбрали в качестве аварийной операционной системы (ОС).

Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка

Дальнейшие действия у нас будут такие.

Устанавливаем все драйвера, настраиваем Интернет, только не лазайте там много, а то подхватите ещё чего ни будь.
После этого ставим программу http://luzerblog.ru/post/135 Acronis True Image.
Можно воспользоваться нашим диском, но для этого придётся перезагружаться и загружаться с CD.
Делаем резервную копию чистой Windows XP, в которой ничего нет кроме драйверов. Сохраняем этот образ на большом разделе, который у нас отведён для личных данных и всего остального.
Делать образ диска при помощи Acronis True Image, очень просто.
Далее, на всякий случай несколько картинок, и мини-инструкция.
Запускаем программу. Выбираем «Резервное копирование» на стартовой странице.(1)(2)





Далее, выбираем, что будем копировать, т.е. «Мой компьютер». (3)



Отмечаем галочкой наш диск с аварийной ОС. (4)



Далее нам нужно указать тип образа и указать место, где он будет храниться.(5)



Хранится образ, будет на нашем диске для личных данных. Я создал папку Backup и обозвал образ, так, чтоб потом, можно было определить, что это за копия.(6)

Жмём далее.



Планирование оставляем «Не планировать» Далее, выбираем метод копирования. Нам нужен полный архив. (7)



Далее можно исключить файлы с определённым расширением. Я лично для первого архива снимаю галочку, пусть всё копируется.(8)



Дальше идут дополнительные настройки, если у вас есть в них потребность, задайте параметры.(9)



На следующем шаге, нужно написать комментарий к копии.(10)



Всё, теперь можно приступать к процессу копирования.(11)(12)





Так же нужно создать загрузочный диск с Acronis True Image(ATI), на нашем диске, с которого мы устанавливали аварийную ОС, есть ATI, но на всякий случай пусть будет ещё один. Да и если у вас будет более поздняя версия ATI, то может случиться так, что предыдущая его и не примет.
Сделать загрузочный диск можно из меню «Сервис».


Теперь, когда резервный образ готов, устанавливаем самые необходимые программы.

На самом деле, у нас всё рассчитано на то, что в случае поломки рабочей ОС, мы должны быстро её восстановить. Поэтому не думаю, что есть смысл, вообще устанавливать какие либо программы кроме антивируса и какого ни будь спайварчика.

Если, конечно вы думаете, что у вас сложится такая ситуация, когда вам срочно понадобится, поработать, а времени совсем нет, тогда установите нужные вам программы.

После того как всё установлено, делаем ещё один образ диска.

Не забывайте писать комментарии или обзывайте образы, чтоб потом можно было понять, что это за копия.
Всё, наша аварийная система готова. И копии её двух состояний сделаны.

Теперь самое время установить рабочую ОС.

Естественно, устанавливаем на подготовленный для неё раздел. Точно так же, сразу после установки, ставим драйвера и делаем резервную копию рабочей ОС. Для этого можно установить Acronis True Image в рабочую ОС, а можно и не ставить, всё равно в процессе установки придётся перегружаться.

Быстрее, загрузится в аварийную ОС, и сделать образ рабочей ОС. Естественно сохраняем образ там же где и образы с аварийной ОС, на диске для данных.

На этом этапе есть один момент. Заключается он в следующем. Резервные копии нашей аварийной системы, содержат в себе помимо образа диска ещё и копию MBR, это специальная область в которой хранится загрузчик Windows, т.е. то меню, в котором вы выбираете, какую ОС, загружать. Если начать при помощи ATI, процесс восстановления данных, то можно увидеть вариант восстановления (13)



Можно выбрать, что восстанавливать, диск, MBR или всё, если поставить обе галочки. Ну, так, вот в этой MBR у нас только загрузка аварийной ОС. Т.е. если у нас навернётся MBR, и мы её восстановим из этого образа, то у нас не будет пункта загрузки рабочей ОС.

Поэтому, сделайте ещё один образ диска с аварийной ОС, вместе с диском скопируется и MBR, в которой будет загрузка и аварийной и рабочей ОС. Можно сделать этот образ вместо второго, но лучше оставьте три копии аварийной ОС.

Теперь установите в рабочую ОС программы, которые требуют обязательной установки, об этом писалось в третьей части.

После того как всё будет установлено, сделайте ещё один образ диска с рабочей ОС.

Дальше наши пути могут разойтись.

Если вы точно знаете, какие программы не требуют обязательной установки, то можете пойти по моему пути. Я создаю на диске для личных данных папку Programs Files и устанавливаю туда все маленькие и не очень программы, которые могут работать без установки.

После этого из аварийной системы восстанавливаю диск с рабочей ОС, до второго состояния, когда установлены программы, требующие обязательной установки.

Тем самым убираю не нужные хвосты в системе.

Если вы только начали изучение программ на предмет «Portable» и не хотите тратить много времени. То можете так же устанавливать все программы на диск для личных данных и потом, когда придёт время восстанавливать рабочую ОС, все «Portable» программы, сами определяться.

Те, что будут работать, можно оставить, а все остальные можно просто удалить обычным способом и устанавливать уже на диск с ОС.

Ну, с этим я думаю, вы со временем сами разберётесь.

Далее, не забудьте поставить рабочую ОС в качестве основной для загрузки, делается это в дополнительных параметрах. WIN+PAUSE/BREAK -> Дополнительные параметры -> Загрузка и восстановление, таймаут можно сделать 3-5 секунд. (14)



Так же можно изменить заголовки для загрузчика, почитать об этом можно тут.

Ну и в заключение несколько советов, которые упростят ваше общение с компьютером.

Есть много мелочей, которые отнимают время, например, после восстановления теряются ярлыки к программам. Так же могут потеряться закладки в браузере и разные настройки к программам.

Ну и конечно, нужно не забывать про то, что все документы, фотографии и вообще всё, нужно хранить на диске для данных. В любой момент, может случиться так, что рабочая ОС перестанет работать и встанет вопрос, что делать?

Если у вас не будет ничего ценного на диске с рабочей ОС, то можно будет смело его восстановить из резервной копии и радоваться жизни.

Для полного счастья, заведите на диске для личных данных, папки, где будете хранить копии файлов с настройками для программ, фотографии, документы и.т.д.

Если вы используете Опера, то закладки, ленты новостей и настройки самой Опера, нужно периодически сохранять, на диске для данных, в случае, когда восстановите рабочую ОС, легко вернёте Оперу в привычное состояние, причём сохранить можно практически все настройки и данные. Почитать об этом можно тут.

Есть и другие программы, которые помогают в жизни и настройки к ним, которых я сохраняю на всякий пожарный случай.

Конечно это Total Commander, в принципе, он может работать без установки, но я его ставлю на диск с ОС, а файл с настройками копирую для сохранности всех настроек, на всякий случай. Настройки «тотала» хранятся в файле Wincmd.ini, который лежит в папке с программой.

Для удобства запуска программ советую использовать True Launch Bar(TLB). В нём у меня хранятся все ярлыки на программы, и после переустановки или восстановления мне не нужно искать ярлыки для запуска программ. У TLB есть функция сохранения настроек, и эти настройки всегда у меня сохранены.


Для работы с почтой я пользуюсь The Bat. Мышка может по расписанию сохранять все письма и настройки, естественно сохраняется всё в папку для резервных копий.

Так же в настройках Microsoft Office, я указываю пути для сохранения, на диск с данными.

Контакты Skype, так же можно резервнокопировать.

Посмотрите на программы, которые вы используете, и если есть возможность, делайте копии настроек.



Итак, подводим окончательный итог.

Что мы имеем после всех манипуляций. У нас установлены две операционные системы, одна для аварийных случаев, другая для работы. Так же сделаны резервные копии дисков с этими ОС.

В случае если рабочая ОС перестаёт работать или её сразит вирус, то мы без труда, загрузившись в аварийную ОС, чистим диск с рабочей ОС или восстанавливаем диск до нужного состояния.

Если перестанет загружаться и аварийная и рабочая ОС, то воспользовавшись загрузочным диском, можно восстановить всё, что нужно.

При всём этом у нас сохраняются все личные данные, а так же, все программы.

Программы, требующие установки восстанавливаются вместе с ОС, а «Portable» программы хранятся на диске для данных и всегда готовы работать. Ну а личные данные находятся в безопасном месте на диске, который не связан с ОС.

Таким образом, у нас в 99% случаев будет уходить минимум времени, для восстановления всего в рабочее состояние. Единственное, чего мы должны опасаться, это физической поломки диска.

Поэтому, не забывайте делать копии всего ценного на болванки DVD или CD.

Ну, что на этом я думаю всё. Теперь у вас, я надеюсь, будет спокойная жизнь с компьютером.

Итак.

После всех наших манипуляций у нас должна быть следующая картина:

Жёсткий диск, разделён на три или более разделов. На маленьком разделе у нас установлена Windows XP, или другая Windows, которую вы выбрали в качестве аварийной операционной системы (ОС).


Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка