Скачал тут сыночку очередную игрушку. Обычный архив, внутри которого многотомный архив WINRAR, ну быстренько всё распаковал, сделал, все довольны. Но вспомнил, давным-давно, были ведь у меня проблемы с такими архивами, не то, чтоб большие, но были. Вот и решил написать эту заметку, в которой расскажу, как всё сделать быстро и просто. Тем более что опять будет повод похвалить любимую программу.

Итак, что мы имеем.


Обычный архив с расширением *.rar. Если у вас установлен архиватор WinRar, то при нажатии на этот файл у вас откроется окно программы WinRar, в котором можно будет выбрать опцию распаковать, так же можно правой кнопкой мышки вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Распаковать в… ».


После распаковки у нас появляется такая картина. Множество файлов, у которых вместо расширения, числа.


Если нажать на такой файл то Windows заартачится, т.к. такое расширение ему неизвестно.


Тут немного отвлекусь и скажу, для чего нужен файл с расширением *.sfv. Этот файл проверяет файлы архивов. Причём если запускать этот файл из проводника Windows, ничего не получится.






Итак, если все файлы в порядке нужно как то их всё-таки распаковать и добраться до того что же заархивировано. Для этого нужно опять открыть WinRar, выбрать первый файл (с расширением 001) указать место и начать разархивацию. Всё остальное WinRar сделает сам.


А теперь самое главное, тобишь, как всё это сделать просто. На самом деле, всё это можно сделать двумя действиями за пару кликов мышки, но только если пользоваться Total Commander (TC) с установленными плагинами для архивов rar, которые есть во всех сборках TC.

Во первых, ТС может заглядывать внутрь архива не распаковывая его. Во вторых для разархивации нам нужно всего выбрать папку или файл внутри архива и начать копирование его в то место, куда вы хотите разархивировать архив. TC, всё спокойно разархивирует и поместит файл куда нужно.


В нашем случае в одном архиве ещё один многотомный архив т.е много других архивов, т.к. ТС спокойно заглядывает внутрь архивов то при нажатии на первый файл архива с расширением *.001, мы увидим объект архивирования, другими словами,то что нужно разархивировать и получить в итоге.


Нам остаётся выбрать этот файл и опять скопировать его в нужное место, дальше ТС всё сделает сам.
Вот и всё, при помощи ТС с архивами вы можете работать как с обычными папками и файлами, просто копируя их. Не нужно ничего дополнительно запускать и делать лишних движений.
В нашем случае получилось, всего два действия. Кстати и файл для проверки архивов *.sfv, TC запускает без проблем.


Ещё про Total Commander, читаем тут: http://luzerblog.ru/post145