Ну вот и дожили до Windows 8!

Уже можно посмотреть, куда ветер дует и как всё скорее всего в новой Windows будет.



Версия, которую глядим, предназначена для разработчиков.



Как и обещалось, новая ось ориентирована на сенсорный экран.

Судя по всему, в скором времени, такая вещь как компьютерная мышь, исчезнет из нашей жизни.

Ну да ладно, давайте в кратце о том, что представляет из себя следующая винда.

Установка особо не чем не примечательна, в конце установки минимум настроек и ввод данных.























После загрузки системы по умолчанию мы видим экран с прямоугольными блоками- ссылками на различные приложения. Это у них так задумано, вроде как Start, основное рабочее пространство. Запустить удалось из всех блоков совсем немного, может только у меня конечно.





Пугаться не нужно, есть среди всего этого и выход на привычное рабочее место.



Переключаться между привычным видом Windows и областью для сенсорных экранов, можно подводя мышку к левому краю, ну и наверное палец, тоже сработал бы.



Кнопочка "Пуск" и клавиша WIN нас возвращает в царство сенсорного ввода.

Если всё останется как есть, то новомодных "Андройдных" рабочих столов не будет, будет один длинный или высокий стол, по которому будем перемещаться водя пальцем по экрану.

Прямоугольнички можно менять на квадратики, и отцеплять. Ну и конечно их можно таскать с места на место. Единственное, что я не понял, так это как сюда добавить новых прямоугольничков. Правая кнопка мышки не работает в этой области.



Специально для пальчиков, есть вариант "Панели управления". Старая панель тоже никуда не делась, впрочем как и всё остальное.









Кнопка "Пуск" теперь превратилась в обычную ссылку в область где удобно работать пальцами.

Правда, если подвести мыша прямо в угол, то появляется дополнительное меню и информация о текущем времени.



Именно через это меню можно попасть к списку программ или потыркаться по другим функциям. Кнопка пуск то не работает ) К программам путь лежит через поиск. Тут же, в разделе "Settings" можно найти, кнопочку выключения и перезагрузки. Не уверен, что таким способом будет удобно выключать компьютер.







Больше ничего интересного, лично я, в кнопочке "Пуск" не нашёл.

Об остальном.

Изменился проводник, наверное удобнее стал, не интересен в принципе, пока есть Total Commander .







В библиотеках, теперь можно менять значки, раньше вроде можно было только при помощи спец. программ или колдовства с реестром.




Есть "бедненькие" настройки "Task bar.





Говорить о каких то глобальных изменениях в программах пока рановато, IE хоть и идёт под десятым номером но выглядит как девятка. Всё остальное показывать нет смысла, всё как в семёрке.





Выходить из системы или блокировать компьютер, пока можно только из области сенсорного ввода, лично я не нашёл этого в обычной области.



Причём выключить компьютер можно только после выхода из системы, нужно сдвинуть "гору" вверх и появится кнопка выключения, или как написано выше через "Settings"









В целом, пока всё выглядит как будто Windows 7 обзавелась дополнительной примочкой для сенсорных экранов. Говорить о чём-то глобальном не приходиться. Может конечно всё изменится к финалу, хотя и не уверен. Ведь сборка предназначена для разработчиков а значит они уже должны ориентироваться на то, что есть сейчас.

Честно говоря, это напоминает очередной промежуточный этап, как с Вистой. Что то мне кажется, что микрософтовцы немного изменят своё детище путём добавления возможностей для сенсорных экранов, но глобально не тронут всё остальное.

Посмотрим, что будет, судя по всему ждать осталось не очень долго, сейчас понесётся, альфа, бета, бета, RC и вуаля, Windows 8.