Как я уже не раз говорил, проводник Windows совершенно неудобный инструмент, который практически не меняется из версии к версии этой самой Windows.

Для замены проводника я всем всегда советую Total cmmander, но при всём желании отказаться от проводника полностью, нельзя.

К нему всегда приходится обращаться, когда требуется сохранить, какой ни будь документ или файл.

И вот в новой версии Windows, под оригинальным названием «Семь» (отличный фильм есть с Бредом Питом в главной роли, под таким названием.) наконец-то появились удобные библиотеки.

Теперь если их настроить под свои нужды то процесс навигации по папкам жёсткого диска, сильно упростится.
Настроить библиотеки очень просто. Откройте «Мой компьютер», слева выберите «Библиотеки». У вас уже будет несколько библиотек, я лично их все переименовал и изменил.



Выбирайте нужную библиотеку, правой кнопкой мышки выбирайте «Переименовать», потом выбирайте «Свойства» и удалите не нужные папки и добавьте нужные. Папок в библиотеке может быть сколько угодно. Соответственно, можно создать новые библиотеки и тоже настроить их. Например, я создал библиотеку «Photo» и добавил в неё две папки с разных дисков.





Теперь, когда мне нужно, что-то сохранить в какой-то из этих папок, но я не знаю точно в какой, я просто, выбираю библиотеку «Photo» и получаю быстрый доступ к этим папкам.



Вот такие вот пирожки, не прошло и двадцати лет, прежде чем Windows сделал, что-то удобное в проводнике.


Прочитать и скачать программу для смены иконок в библиотеке, можно тут: ссылка