Спокойная жизнь с компьютером. Часть 2
Драйвера.

Итак, что нам предстоит сделать в первую очередь, после того как мы всё сохранили, сохраняли мы в первой статье.
Что бы быть ко всему готовым нужно знать, что у вас за компьютер, какие детали внутри.


Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка


Разбирать нечего не нужно, всё покажет специальная программа Everest ссылка

Если конечно вы вообще не представляете, что там у вас внутри ящика или ноутбука, то желательно прочитать эту заметку.


Иметь представление, что у нас внутри компьютера нам нужно, для того, что бы знать какие драйверы нам нужны. Если вы не знаете, что такое драйвер, отправляю вас по этому адресу.


Пока у нас компьютер работает, и мы не начали никаких телодвижений, нам нужно найти и скачать себе драйвера для всех основных устройств. Но если у вас компьютер достаточно новый и остались диски, которые шли в комплекте с компьютером, то можно и не качать.


Тема с драйверами особенно актуальна для ноутбуков.
Что бы определится, для какой операционной системы (ОС) нам качать драйверы, забегу немного вперёд.


У нас на компьютере будет две ОС, для работы Windows 7 и для аварий, Windows XP. Это в идеальном варианте, если возможности установить Windows XP не будет, будем ставить две Windows 7. Для Windows XP может не оказаться драйверов, всё-таки довольно старая ОС, особенно это касается ноутбуков. Ещё один вариант, если у вас стоит Windows Vista, можно оставить и её для аварий.


Исходя из всего этого, давайте определяться. Отталкиваться нужно от того, что у вас сейчас есть, какая ОС стоит. Если, сейчас всё работает и на вкладке «Оборудование» нет неизвестных устройств, значит, все драйверы установлены и работают.


Итак, если у вас сейчас стоит Vista, а нам желательно для аварийной системы иметь XP, то поищите драйвера для XP, если не найдёте значит оставим Vista. По поводу Windows 7, для неё, скорее всего, все драйвера будут.

На случай, если вам лень всем этим заниматься, можно пойти по лёгкому пути. Воспользовавшись этой программой, сделать резервную копию всех драйверов. Но только это будут драйвера, для текущей ОС. Этот вариант хорош, если у вас сейчас XP или если у вас Vista и для XP драйверов найти не удалось.

Кто-то может мне возразить и сказать, что всё это можно сделать и потом, установить Windows выйти в Интернет и всё скачать. Согласен, можно, но бывает так, что после установки Windows, оказывается, что нет драйвера для сетевого адаптера и в Интернет выйти не удаёться. Поэтому, лично я всегда имею все драйвера для своего компьютера.

Вы же помните, наша цель, в будущем, всё решать быстро и без проблем.

Кому то может показаться, что уже всё как то нудно и тяжело.

А я предупреждал в первой статье, что так м будет. И ещё я говорил, что для того, что бы в будущем всё было легко нужно достаточно много знать. А узнать можно, только если самому всё делать, поэтому не ленимся, нас никто не торопит, спокойно сидим и разбираемся с оборудованием и драйверами. Узнаём, читаем, ищем. В будущем пригодится.

Для удобства я дам далее некоторые пояснения и ссылки на сайты производителей оборудования.

Итак, немного разъяснений для тех, кому совсем лень читать про внутренности компьютера.

Видеокарты, бывают встроенные и отдельные. Основные производители видеокарт, это Nvidia и AMD. Встроенные видеокарты (встроены в материнскую плату), часто бывают на чипах Intel. Встроенные видеокарты обычно идут в ноутбуках и офисных компьютерах.

Так же видеокарты делают другие производители, но делают они их именно на чипах этих производителей Nvidia и AMD, драйверы лучше искать на сайте производителя видеокарты, на крайний случай на сайтах производителей чипов.

Сайты производителей чипов и видеокарт.
Intel http://www.intel.com
AMD http://www.amd.com
Nvidia http://www.nvidia.ru

На сайтах драйвера обычно находятся за ссылками: «Драйверы», «Поддержка», «Сервис», «Файлы для загрузки».
Для видеокарт Nvidia драйвера идут для серий, т.е. обычно, не нужно искать непосредственно для вашей видеокарты.

Для материнских плат, ещё их обзывают «Системные», драйвера иногда идут под словами «Набор микросхем» или «Чипсет». Производителей материнских плат много, но особенность заключается в том, что набор микросхем или «Чипсет» очень часто идёт от Intel. Из-за этого можно ошибиться, и начать искать драйвера для материнской платы от ASUS на сайте Intel.

Может, конечно, они и подойдут, но желательно искать на сайте производителя материнской платы.

Так как сейчас, в материнской плате, очень часто встроены звук, сетевой адаптер, беспроводной адаптер, то начинать поиски лучше всего с материнской платы.

Основные производители материнских плат:
ASUS http://ru.asus.com
Intel http://www.intel.com
Gigabyte http://www.gigabyte.ru
MSI http://ru.msi.com/

Драйверы для различных DVD/CD приводов, клавиатур, мышек, жёстких дисков и.т.д. обычно не требуют отдельной установки и ставятся автоматом вместе с Windows.

Так же если вы зайдёте на вкладку «Оборудование» то увидите там различные контроллеры, порты, системные устройства, концентраторы USB и.т.д. всё это устанавливается драйверами материнской платы. Т.е. не ищите отдельно драйвер контроллера USB, он установится, когда поставите драйвер для материнской платы.

Ещё один момент заключается в том, что жёсткий диск у вас может быть на SATA или IDE шине. И это очень сильно может повлиять на процесс установки Windows. Поэтому на этом моменте мы остановимся подробнее в следующих статьях.

Тут я наверно буду заканчивать.

Ваша цель, разобраться со своим компьютером в плане оборудования и драйверов.

Третья часть: ссылка

Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка