Спокойная жизнь с компьютером. часть 4

Ну вот, потихонечку мы подбираемся к настоящим делам. В этой статье мы вплотную подойдём к установке Windows.
Для того, что бы у нас всё прошло гладко, нам нужно хорошенько подготовиться.

Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка


Нам понадобятся установочные диски с Windows. Так как для аварийной системы мы предпочитаем Windows XP, нам нужно найти хороший дистрибутивчик.

Есть один момент, который заключается в том, что если у вас достаточно современный компьютер то может оказаться так, что жёсткий диск у вас подключен при помощи SATA интерфейса. А это чревато тем, что во время установки, Windows XP вам сообщит, что у вас нет жёстких дисков и установка невозможна. Особенно это актуально для ноутбуков.
Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Два сложных и один простой.

Сложные заключаются в следующем, можно найти драйвера для ваших SATA дисков, и записав их на дискету или флешку, попытаться скормит их, по F6, во время установки. Второй сложный вариант заключается в интеграции драйверов в дистрибутив Windows XP. Интегрировать драйвера дело не особо сложное, но этим нужно заниматься. Те, кто не ищет лёгких путей, могут заняться этим, даже дам ссылку, где всё хорошо описано, ссылка

Мы же пойдём по самому лёгкому пути, мы скачаем одну из сборок, в которую уже будут интегрированы не только драйвера, но и ещё ряд различных утилит и программ. По правде сказать, сборки я не очень люблю, уж больно много изменений иногда вносят создатели в оригинальный образ. Но мы ставим XP для аварий и поэтому смиримся с этими изменениями.

Качать мы будем отсюда ссылка, сборка хороша тем, что в ней есть программа Acronis Disk Director, которая пригодится тем, у кого на жёстком диске есть данные, которые нужно сохранить.

Сразу предупреждаю, Windows XP не бесплатная программа, данная сборка естественно не требует никаких ключей и.т.д. Но пользоваться вы ей будете на свой страх и риск. Это я говорю для того, что бы меня потом не обвинили, что я вас плохому учу :-).

Если ссылка выше не работает не переживайте, наберите в поисковике «Zver CD скачать» и найдёте множество ссылок на скачивание.

В данной сборке, как я уже написал, есть программа Disk Director, а так же Acronis True Image, которая нам пригодится в будущем, если вдруг, у нас, что-то сломается. Так, что диск после установки, не выбрасывайте, а положите в коробочку, он вам в будущем может пригодиться.

Итак, качайте образ диска, записывайте его на болванку. Кстати записывайте на самой маленькой скорости, так будет лучше. Кто не знает чем записывать, можете воспользоваться этой программой.

Так, установочный диск с XP у нас есть.

Теперь давайте на всякий случай, найдём и запишем себе ещё и Windows 7. Можно это сделать и потом, но лучше пусть будет сразу. Где взять семёрку? Естественно купить, если не хотите покупать, то набирайте в поисковике «windows 7 скачать» и качайте оригинальный образ, который будет работать 30 дней, за это время, я думаю, справитесь с этой проблемой, Интернет поможет.

Так же можете поискать уже готовую сборку, но опять же я вас предупреждал, что Windows не бесплатная операционная система.

Может, конечно, у вас есть купленный диск с Windows, тогда естественно воспользуйтесь им.

Так, если всё нормально, то в скором времени у вас должны появиться два установочных диска.

Если не лень, проверьте эти диски на виртуальной машине ссылка. Особенно советую это сделать тем, у кого на диске будут данные, которые нужно будет сохранять.

Для вас очень важно иметь на установочном диске программу Disk Director, при помощи неё мы будем кромсать диск на части. Как я уже сказал, на зверской сборке, диск директор есть, если у вас будет другая сборка, то убедитесь, что там есть Disk Director или другая аналогичная программа, которой вы сможете воспользоваться. Можете потренироваться на виртуальной машине и поделить диск на части. В следующих статьях будет инструкция как это делать.

Тем же, у кого не будет данных на диске, достаточно будет средств, которые есть в установщике Windows XP.

Ну что, на этом наша подготовка будет заканчиваться. В следующей статье начнём установку.

Пока, занимайтесь закачкой и записыванием дисков. Ну и проверкой их, если не лень.

Пятая часть: ссылка

Все части.

Первая часть: ссылка
Вторая часть: ссылка
Третья часть: ссылка
Четвёртая часть: ссылка
Пятая часть: ссылка
Шестая часть: ссылка
Седьмая часть: ссылка