Flash – что это? Что такое Flash плеер и для чего он нужен.

Небольшая заметка, про формат Flash. Где применяют Flash, чем просматривают.

Flash – анимация, используется в разных областях. При помощи flash создают небольшие рекламные ролики, элементы навигации по сайту, делают презентации, лекции и целые сайты. Так же на flash пишут небольшие игры.
Файлы Flash в основном имеют расширение.*.swf, *.flv, *.fla. Последние два, часто используются для небольших видео-роликов.
Флэш файлы можно просматривать разными программами, браузером или плеером, который умеет открывать flash файлы, например KMP. Так же можно использовать специальные программы, одна из них, Aero SWF.max. Для просмотра файлов *. flv можно использовать программу FLVPlayer

Для просмотра флэш анимации в браузерах, нужно установить Adobe Flash player скачать можно тут: ссылка Если не установить Flash Player, то сайты где используются flash элементы, будут отображаться не полностью или вообще не будут показываться. Соответственно, если у вас не будет установлен Flash player, то вы не сможете просматривать swf –файлы.

Пример сайта на Flash можно посмотреть тут: ссылка

Так же можно установить Adobe Shockwave Player: http://get.adobe.com/shockwave/

На сайте Adobe, отличие между Flash и Shockwave описывают так:

В чем различия проигрывателей Flash Player и Adobe Shockwave® Player?
Flash Player и Shockwave Player — это бесплатные веб-проигрыватели компании Adobe. Каждый из них разработан для выполнения определенных задач:
Проигрыватель Flash Player предназначен для воспроизведения контента, созданного с помощью Flash CS4 Professional, например, клиентской части веб-приложений, эффектных пользовательских интерфейсов веб-сайтов, интерактивной интернет-рекламы, а также анимаций и веб-приложений, созданных в среде Flex.
Проигрыватель Shockwave Player предназначен для воспроизведения контента, созданного с помощью программы Adobe Director®, например, динамичных многопользовательских игр, интерактивных трехмерных моделей продуктов, интерактивных развлекательных программ и учебных приложений. Используя модули расширения, разработчики могут расширить функциональные возможности проигрывателя Shockwave Player для воспроизведения заказных приложений.

Ну вот в вкратце, что такое Flash.