Почему файл не удаляется?

Давайте разберёмся, почему и как нам удалить не удаляемое.

Заметка для начинающих пользователей.
Все сталкивались с проблемой, когда при попытке удалить тот или иной файл или папку, вместо удаления выскакивает окно сообщающее, что файл не может быть удалён.



Происходит это потому, что удаляемый файл используется другой программой или самой операционной системой, т.е. он запущен или открыт в какой-то программе. Соответственно и папка, в которой находится такой файл, тоже не удаляется.


Что бы удалить такой файл нужно закрыть программу, которая его использует (например, графический редактор, если вы пытаетесь удалить картинку) или если это исполняемый файл (программа) завершить работу этой программы. Всё просто если вы знаете, что это за файл кто его открыл и что он вообще делает, но чаще всего такие проблемы возникают с неизвестными файлами, когда не знаешь, что это такое и куда бежать. Тем более, часто программы запускаются как сервисы и не имеют кнопочки «закрыть программу».


На помощь в таких случаях приходят специальные утилиты, которые показывают все запущенные программы и процессы. Остаётся найти процесс созданный программой и завершить его.


В самой Windows существует «Диспетчер задач», который отображает все процессы и работающие программы. Запустить его можно нажав одновременно CTRL+ALT+DEL. Диспетчер задач достаточно функциональная утилита, но порой его возможностей не хватает.



Есть утилиты намного функциональнее, и пользоваться ими удобнее.
Одна из таких ProcessMonitor. Программа не просто отображает запущенные процессы, но и показывает, что эти процессы делают. Причём происходит это в реальном времени.



Ещё одна хорошая программа для работы с процессами AnVir. Эта программа вообще пытается показать всё и вся, помимо этого она имеет множество дополнительных возможностей.



Помимо этих программ есть ещё программа Unlocker, которая помогает удалить не удаляемый файл. Достаточно выбрать не удаляемый файл и выбрать в контекстном меню, пункт «Unlocker». Унлокер нормальная программа, но не всегда справляется со своей задачей



Итак, если вам не удалить файл, запускайте любую из программ, которые отображают запущенные процессы, ищите свой процесс, завершайте его и удаляйте файл.


Скачать программу ProcessMonitor можно отсюда: ссылка
Скачать программу Anvir можно отсюда: ссылка
Найти программу Unlocker, можно тут: ссылка