Про антивирусы.

Без антивируса сейчас никуда. У всех начинающих пользователей, возникает проблема с выбором антивируса.
Попробую дать немного советов по этому поводу.

Сначала хотел, посоветовать определённый антивирус, но не буду. Антивирус вещь сугубо личная, как доктор :-).

Поэтому просто дам немного советов, как мне кажется полезных, по поводу выбора антивируса, и ссылки на сайты разных антивирусных программ.

Если вы не особо дружите с английским языком, то вам на первый раз, точно не подойдёт антивирус с англоязычным, или другим, интерфейсом. В будущем, вы сможете пользоваться антивирусом и с английским интерфейсом, т.к. все эти программы похожи друг на друга.

Ещё, антивирусы бывают платные и бесплатные. Платные имеют больше возможностей по сравнению с их бесплатными аналогами. Но бесплатные, свои основные функции тоже выполняют.

Все антивирусы, обновляют свои антивирусные базы из Интернета, многие платные антивирусы могут спокойно работать и бесплатно, но только они не будут, обновлять свои базы и соответственно при появлении новых вирусов не смогут их поймать. Правда это и не факт, антивирусы проверяют все файлы и анализируют их. И вполне возможно, что смогут заподозрить файл с вирусом, даже если информации о вирусе нет в антивирусной базе.

Антивирусы бывают разные. Есть чистые антивирусы, которых сейчас всё меньше и меньше. В основном сейчас, это комбайны, которые совмещают в себе множество функций. Обычно такие антивирусы имеют окончание «Internet Security». Такие программы, и от вирусов спасают, и функции файрвола выполняют и от спама защищают и ещё много чего делают. С одной стороны это конечно хорошо, с другой, такой монстр ведёт очень бурную деятельность и соответственно загружает компьютер работой. Правда, сейчас это не так актуально, современные компьютеры без труда справляются с такой нагрузкой.

Большинство антивирусов можно попробовать в течение определённого тестового периода. Так что можно спокойно попробовать работу разных антивирусов, и выбрать наиболее понравившейся.

Выбрать антивирус очень просто, если конечно не забивать себе голову всякими глупостями. Для начала подумайте, много ли у вас ценных данных на компьютере. Самое страшное, что может сделать вирус, это уничтожить все данные на жёстком диске. Но если у вас правильно организованно хранение ваших данных, то беспокоиться по этому поводу особо не нужно. В основном сейчас вирусы не занимаются форматированием жёсткого диска, а если и делают это, то форматируют только системный диск. А если у вас всё грамотно сделано, то вы без труда сможете всё восстановить.

Я лично несколько лет жил без антивируса и когда понимал, что «болен» просто переустанавливал Windows и всё. Кстати без антивируса жить очень полезно, для начинающих, во первых вы поймёте, как к вам пробираются вирусы а во вторых доведёте до совершенства установку или восстановление операционной системы, и уж точно приучите себя к резервному копированию. Но это конечно подходит тому, кто получает удовольствие от всех этих манипуляций.

Многие так сильно боятся вирусов, что при первом появлении сообщения о найденном вирусе впадают в панику. На самом деле с вирусами можно спокойно жить. Вот, например результаты сканирования моего компьютера.



256 вирусов, и ничего, живой. Все эти вирусы не активны и не наносят никакого вреда ни мне, ни другим.

Нужно понять одно, если вирусы вас не тревожат и вас полностью устраивает работа вашего компьютера, то не нужно забивать голову себе этими вирусами. Самое главное, что бы антивирус был не назойлив, он должен как можно меньше надоедать. Многим кажется, что если антивирус ничего не ловит и вообще практически незаметен, то он плохой. Но если у вас всё работает и вы всем довольны, значит всё нормально. Это конечно не значит, что нужно совсем наплевать на вирусы. Можно подхватить такую заразу, которая просто достанет вас по полной.

Ещё один момент заключается в следующем. Я не раз слышал высказывания, что мол, поставил, вместо популярного платного, бесплатный, и он сразу нашёл кучу вирусов. Ага, а вы не допускаете, что для того, чтобы вы были в восторге, новый антивирус просто поймал то, что сам и посеял.

Кстати в Интернете полно левых антивирусных программ, которые по сути своей и являются вирусами. Вы устанавливаете такую программу, она начнёт постоянно вылавливать у вас сотни вирусов, которые сама и установит к вам, и постоянно будет просить у вас деньги, что бы излечить ваш компьютер.

Поэтому, оптимально, если вы для начала установите себе пробную версию, известного антивируса. А все остальные антивирусы тестируйте на виртуальной машине. В результате подберёте себе наиболее устраивающий вас.

Не нужно ставить сразу два антивируса, можно поставить отдельно антивирус и файрвол.


Вот ссылки на наиболее популярные антивирусы.


Антивирус Касперского. Есть на русском языке. Платный.
http://www.kaspersky.ru/

Антивирус Bitdefender. Нет на русском. Платный.
http://www.bitdefender.com/index.php

Антивирус Панда. Есть русский язык. Платный.
http://www.pandasecurity.com/russia/?sitepanda=particulares

Антивирус Avira. Есть бесплатная версия, нет русского языка.
http://www.free-av.com

Антивирус Avast. Есть бесплатная версия. Есть на русском языке.
http://www.avast.ru

Антивирус NOD. Платный. Есть на русском языке.
http://www.esetnod32.ru

Антивирус AVG. Есть бесплатная версия. Нет русского языка.
http://free.avg.com

Антивирус Доктор Вэб. Есть бесплатный, одноразовый сканер. Есть на русском языке.
http://www.drweb.com

Антивирус McCafee. Платный. Есть на русском языке.
http://www.mcafee.com/ru/

В Интернете, можно найти иноязычные антивирусы, интерфейсы которых, были переведены на русский язык.

Ставьте виртуальную машину ссылка и пробуйте все антивирусы.