Как узнать скорость интернета и что это такое?

Для того, что бы наглядно объяснить это, давайте разберём, тарифы одного из операторов. И разберёмся, что это такое. (1)




Название и плата, это понятно, а вот дальше давайте подробнее.


Для начала немного о цифрах. Первое, что нужно понять, это то, что 1 мегабит это не 1 мегабайт. Что бы перевести мегабиты в мегабайты и килобайты, нужно делить эти «биты» на 8.


Итак, 4096 kbit или 4 mbit, много это или мало? Что бы понять это, нам нужно определить, с какой скоростью вы сможете скачать файл размером 1 Мб, с Интернета на свой компьютер. Сделать это очень просто, берём 4096 kbit и делим на 8. Получаем 512, 512 - это килобайт в секунду. А 512 килобайт, это половина 1 мегабайта. Получаем, 2 секунды на загрузку 1 Мб.

Быстро это или нет? Ну, например, что бы скачать обычный DVD фильм, который размером 4.7 Гб. или 4700 Мб. Нам нужно почти 3 часа, точнее 2.6 часа. Фотография, сделанная фотоаппаратом в 5 мегапикселей, загрузится за 5-6 секунд. Быстро это или нет, решайте сами.


Для проверки вашей скорости, можно зайти на один из сайтов которые предоставляют такую возможность. Например,
http://www.2ip.ru
http://speedtest.net/
http://www.abeltronica.com/


Результаты будут отличаться, это и не удивительно. Скорость зависит от многих факторов. Есть, несколько причин, по которым скорость Интернета может замедляться.

Например, ваш провайдер немного мухлюет, заключается это в следующем. Если у вас обычная выделенная линия, т.е. вам протянули сетевой кабель и подключили вас к Интернет. Может сложиться такая ситуация. К вашему подъезду идёт кабель с пропускной способностью 100 000 кбит(100 мбит). В подъезде 36 квартир и в среднем все они подключились к тарифу со скоростью 6 000 кбит. В итоге, если все одновременно начнут качать, что ни будь с Интернет, то нагрузка на кабель, будет 216 000 кбит. А пропускать он может всего 100 000 кбит, в результате скорость упадёт ровно в два раза. Провайдер рассчитывает на то, что все одновременно не будут усиленно пользоваться Интернетом. Но даже если количество подключённых соответствует пропускной способности канала, то всё равно в часы пик, может быть заметно падение скорости. И тут ваш провайдер не виноват, просто после работы, вечером, огромное количество народу решили зайти в «контакт» естественно «Контакту» тяжело.
Так же на скорость могут влиять антивирусы и файрволы, или просто неправильная настройка сетевого адаптера.