Немного о драйверах и оборудовании.
Наверняка вы сталкивались с такими словами как драйвера и установка оборудования, если компьютер вы покупали в магазине, то скорее всего у вас уже всё настроено и работает и проблемы с установкой нового оборудования у вас возникнут, только тогда когда вы прикупите это самое новое оборудование. Под оборудованием можно понимать всё, что угодно, начиная от обычных флешкарт и вэбкамер, заканчивая материнской платой и процессором.

Для того, что бы подключённое к компьютеру оборудование могло работать, операционной системе (ОС) нужно научится управлять этим оборудованием. Управлять оборудованием, операционную систему учат драйвера, именно они указывают ОС как и что делать с новым устройством. Как только ОС обнаруживает, что к компьютеру подключилось новое оборудование (устройство), ОС сразу пытается найти для этого устройства драйвер, большое количество драйверов поставляется вместе с ОС и во время установки системы они записываются на жёсткий диск. Вот среди них ОС и пытается найти нужный драйвер, если ей это удаётся сделать то вам сообщается, что оборудование установлено и готово к использованию, если драйвер найти не удаётся то ОС спрашивает вас, что делать.

Обычно к устройству прилагается диск с драйверами для него. Если такой имеется, то нужно просто его вставить в привод и ОС найдёт на нём нужный драйвер и установит его. Или, если на диске записан не сам драйвер а специальная программа, которая устанавливает этот драйвер, то нужно запустить эту программу с диска и следовать инструкциям.

Второй вариант не так хорош, потому, что обычно вместе с драйвером устанавливается куча различных дополнительных программ, которые совсем не нужны и только засоряют систему. Поэтому, всегда, лучше пытаться установить только драйвер, для ОС этого будет достаточно.

Что бы установить только драйвер, нужно отказаться от установки, которую предлагает диск, прилагающийся к оборудованию. Зайти в свойства компьютера (нажать правой кнопкой мышки на значке «Мой компьютер» или нажать сочетание клавиш WIN+Break). Выбрать закладку «Оборудование» далее «Диспетчер устройств» (рис. 1)



и выбрать устройство, для которого необходимо установить или обновить драйвер. Обычно устройство, которое неправильно работает или, для которого не установлен драйвер, обозначается восклицательным знаком или вопросиком (рис.2).



Кликните правой кнопкой мышки на устройстве и выберите пункт «Обновить драйвер», так же это можно сделать через меню «свойства». Запустится «Мастер обновления оборудования» выберите пункт «Установка из указанного места» (рис.3).



Далее нужно указать путь к диску или папке с драйвером для этого устройства. Если драйвер для устройства будет найден в том месте, которое вы укажите, ОС установит его. В результате вы получите устройство с установленным драйвером и никаких дополнительных программ и утилит.



Но это самый простой способ, чаще всего на дисках драйвера не лежат в открытом виде, обычно они запакованы в программу установки и тогда описанный выше номер не пройдёт. В таком случае можно поступить двумя способами. Установить всё как предлагается, а потом удалить не нужные программы, которые установятся вместе с устройством, или скачать отдельно драйвер из Интернета и установить его.

Найти драйвера в Интернете не сложно, на сайте производителя устройства всегда есть раздел где можно скачать драйвера для устройств, которые они продают.

Справедливости ради, нужно сказать, что иногда программы, идущие в комплекте с драйверами не так уж бесполезны. Например, для принтеров идёт много нужных утилит, без которых порой и не справишься. Единственное, что нужно после установки запретить им загружаться автоматически и лазить в Интернет почём зря.

Для того, что бы при переустановки Windows, не приходилось постоянно устанавливать драйвера в ручную, я советую использовать программу «Drivermax». Небольшая заметка про drivermax тут: ссылка