Что такое FLAC и APE

Решил тут на недели, обновить карту памяти с музыкой, которую слушаю в машине. Хотел сделать сборничек из самого лучшего, но обнаружил, что очень много музыки у меня не в mp3, а во FLAC и APE.

Ну а магнитола, естественно не понимает ни один из этих форматов. Вот и пришлось всё это добро перекодировать в mp3.

В этой заметке решил рассказать, как это делается. А заодно поведать немного о кодировании музыки.


Но для начала, немного теории. В чём собственно отличие между mp3, flac и ape. Кстати это далеко не единственные аудиоформаты, просто наиболее популярные. Что бы особо не мудрить, давайте рассмотрим на примере. У нас есть audio CD, обычный компакт диск с музыкой. Качество записи этого диска, возьмём за эталон. Размер CD диска 700 мб. это примерно 80 минут музыки, при условии, что диск использован целиком. Если примерно прикинуть, то получается 10 песен по 8 минут, соответственно каждая песня 70 мб.


Во времена, когда размеры жёстких дисков измерялись не сотнями, а десятками и даже единицами гб, вопрос места на них стоял достаточно остро. И хранить музыку на жёстком диске было роскошью, например, переписал 10 дисков, занял 7 гб. притом, что весь диск 10 или 20 гб. Вот и решили, что нужно перекодировать музыку так, что бы размер получаемых песен был меньше. В результате придумали кодировщик mp3, принцип которого очень прост. Решили, что человек не слышит, определённых частот и соответственно эти частоты можно убрать. Ну и получилось очень хорошо, перекодированная музыка стала в разы меньше занимать места.

Но, нашлись люди, которым стало недоставать вырезанных частот, да ещё и жёсткие диски стали пухнуть как на дрожжах. Появилось желание хранить музыку без потери качества. Вот и стали появляться кодировщики, которые максимально сохраняют качество исходного диска и при этом немного, да уменьшают размер.

Вот смотрите(1)



Одна и та же песня продолжительностью почти 8 минут, перекодирована разными кодеками.

WAV, это практически без изменений, размер файла как на компакт диске. FLAC и APE кодируют, без потери качества но уменьшая размер. Ну а mp3 с разным качеством 320 кбит/с и 128 кбит/с, уменьшают размер в разы.

Кстати кбит (битрейт) - это количество информации в единицу времени. Mp3, можно кодировать с разным битрейтом, соответственно и размер будет отличаться. На картинке песня перекодирована в mp3 с битрейтом 320 и 128.

При 320 кбит/с получается приемлемое качество. Ну а качество APE и FLAC, отличить от оригинала практически невозможно.

Я лично последнее время, стараюсь искать музыку именно во FLAC или APE. C этими форматами, можно делать всё, что угодно в отличии от mp3, песни в котором, безвозвратно испорчены. Беда только в том, что производители аудиотехники не делают поддержку FLAC и APE, вот и приходиться перегонять всё в mp3.

Итак.

Для перекодировки в mp3, можно воспользоваться разными программами. Я лично поступаю следующим образом. FLAC кодируется сразу при помощи Easy CD-DA Extractor (http://www.poikosoft.com/). APE тоже можно кодировать
Easy CD-DA Extractor.

Но бывает так, что песни в APE идут одним потоком, без разделения и в итоге получается один большой mp3 файл со всеми песнями, что неудобно. К файлу APE обычно прикладывают файл *.cue, в нём как раз и содержится информация о песнях. Плеер Foobar, когда в него добавляешь папку с APE+CUE, нормально отображает песни (2)



В принципе, можно по отдельности при помощи foobar, перегнать все песни в WAV и потом уже Easy CD-DA Extractor, в mp3. Но проще, использовать Medival CUE Splitter (http://www.medieval.it). Для того, что бы программа работала, нужно скачать ещё Monkeys audio (http://www.monkeysaudio.com/), это тоже программа для кодировки аудио, как раз в APE. Открываете нужный файл *.cue в Medival CUE Splitter (3)



и через несколько минут у вас будут все песни по отдельности в формате *.ape. останется только перекодировать их в mp3, при помощи Easy CD-DA Extractor.(4)(5)





Ну, вот и всё. Если хотите слушать музыку в идеальном качестве, качайте APE и FLAC, mp3 оставьте для плохих колонок и наушников.