Что такокое кодеки и зачем они?
Кодеки (codecs), зачем они и что это такое.

Я думаю, у всех возникает такая проблема, при попытке посмотреть, какой ни будь фильм, или послушать музыку медиаплеер пишет, что не может воспроизвести данный файл или воспроизводит, что-то одно, звук или видео. Происходит это потому, что в системе не установлены кодеки (codecs).


Любой видео или аудио файл, который есть у вас на компьютере, был в своё время кем-то кодирован.
Например, кто-то взял свой CD с музыкой, и перекодировал аудио дорожки с диска в формат mp3, соответственно для того, что бы вы могли прослушать такой файл, вам нужен кодек, который понимает mp3. То же самое с видео, можно взять DVD фильм и перегнать его в *.avi. Причём сделать это можно при помощи разных кодеков. Различаются кодеки тем, что по разному кодируют видео или аудио поток, кто-то делает это с потерей качества, уменьшая размер получаемого файла, кто-то наоборот кодирует как есть, без потери качества. Например, песня кодированная кодеком FLAC, может иметь размер 62 мб. А если её перекодировать в mp3 с качеством 128 kbit/s то она уже будет размером 7 мб. Причём, звучать на компьютерных колонках, оба варианта будут одинаково. А ведь в 62 мб. можно уместить весь альбом, вместо одной песни. Но только потом если вы прикупите аудо колонки получше, да звуковую карту помоднее, не рассчитывайте на хороший звук. mp3 безжалостно вычищает частоты и снизу и сверху. Всё то же самое можно сказать про видео. Например, можно получить приличное качество фильма, при размере файла 1.5-2 гб. а можно перекодировать и так(1)



Три фильма обычной продолжительности, занимают 57 гб. это примерно 11 000 песен в mp3, с приемлимым качеством. Соответственно, качество таких фильмов на самом высоком уровне(2)(3)





Нажмите для увеличения.
Даже JPEG не может испортить )


По умолчанию, после установки Windows в систему устанавливается минимум кодеков и соответственно стандартный медиапроигрыватель не может воспроизвести большинство форматов. Исправить ситуацию можно при помощи установки в систему необходимых кодеков. Но я лично, предпочитаю другой вариант, есть замечательный плеер KMPlayer, он имеет собственный набор кодеков и воспроизводит практически все форматы видео. Для прослушивания музыки, есть прекрасный плеер Foobar, который может воспроизводить практически все аудиоформаты, например, APE+CUE, FLAC, AAC, OGG. О том, что это за форматы напишу попозже.


Почему лучше не ставить кодеки в систему? Ответ тут очевиден, чем меньше в системе постороннего, тем лучше она работает. Тем более если есть прекрасные программы, при помощи которых, можно слушать музыку и смотреть кино.


Итак.

Если вы хотите установить набор самых популярных кодеков и забыть про всё, то вам сюда: ссылка

Если хотите воспользоваться супер плеером KMPlayr, то сюда: ссылка

Для прослушивания музыки в прекрасом качестве жмём тут: ссылка