Как работает Интернет.

Хочу немного рассказать вам, что такое Интернет. И как он работает.

Интернет-это большая помойка :-) (шучу)

Как известно, Интернет это всемирная паутина или сеть. Многие задаются вопросом, как и где в этой сети всё работает и хранится.



Интернет это огромное количество компьютеров соединённых между собой. Роль, которую играют компьютеры в сети Интернет, бывает разная. Бывают компьютеры типа вашего, которые иногда подключаются к сети и получают оттуда информацию.

Есть серверы, которые постоянно подключены к сети и хранят на своих жёстких дисках сайты и файлы.

Для того, что бы попасть на нужный вам сайт, вам нужно запустить [url=http://luzerblog.ru/post124" target="_blank">браузер</a> и в <a href="http://luzerblog.ru/post144]адресной строке[/url] ввести адрес этого сайта.

После того как вы нажмёте «Ентер» браузер пошлёт запрос на сервер, который хранит информацию об интересующем вас сайте. Если сервер найдёт в своей базе, название вашего сайта и информацию на каком сервере, этот сайт хранится, вы увидите запрашиваемый вами сайт. Конечно, если сервер, на котором хранится сайт, работает и находится в сети.


Откуда берутся сайты в сети?


Если вы захотите завести свой сайт, то вам понадобится зарегистрировать его название, например mysite.ru, название сайта не может повторяться. После этого вам нужно решить, где этот сайт будет находиться, т. е, где физически будут лежать файлы вашего сайта, на каком компьютере.

Когда вы определитесь, вам нужно будет связать название вашего сайта с компьютером, на котором сайт лежит. Делается это при помощи ip адреса.

Что такое ip?

Если у вас есть внешний ip адрес, то вы можете разместить свой сайт на собственном компьютере.


Для этого вам понадобиться установить специальные программы, которые превратят ваш компьютер в сервер. Потом вы напишете сайт и всё. Теперь в Интернет одним сайтом стало больше. Правда, что бы он постоянно был доступен, вы будете вынуждены держать компьютер постоянно в сети и включённым.


Поэтому сайты лежат на специальных серверах, которые специально для этого настроены и всегда включены. На одном сервере может лежать несколько сайтов, и называется это хостинг. Но это совсем другая история.


Вот вкратце, что такое Интернет.