Вы наверное знаете, что Android, это Линукс подобная операционная система. А для того, что-бы быть хозяином в Линуксе, нужно иметь права суперпользователя root.
В этой заметке, немного расскажу, зачем это нужно и как получить права root, на примере моего нового телефона. Так же подойдёт и для других телефонов.



Итак.

Всё, что ниже написано, может негативным образом сказаться на работоспособности вашего телефона, учтите это и будьте аккуратны! Ну и если что, я не виноват.

Получение ROOT для ANDROID и зачем это нужно.

ROOT права, нам нужны для того, что бы залезть в файловую систему телефона, туда где стоит Android, удалить там, что нибудь очень важное, после чего, телефон перестанет работать ;-) (Жутка)

Поэтому, как вы понимаете, нужно быть очень аккуратным, когда вы обладаете правами суперпользователя.

По большому счёту, для большинства пользователей, эти права не нужны, актуальны они для таких вот Китайских телефонов как мой. И нужны в первую очередь для удаления не нужных пакетов из системы, которые штатными средствами не удалить.

По умолчанию, вы работаете со своим телефоном, как обычный пользователь, вам доступны многие функции но вы не можете изменять файлы самой системы, в общем то это очень правильно. Но проблема в том, что производители, засовывают в свои телефоны, много того, чего не нужно, и которое нужно удалять, а никак.

Как я уже сказал выше, в Китайском телефоне, намертво прошиты Китайские программы, которые, мало того, что отнимают память, так ещё и совершенно безполезны, потому, что на Китайском и для Китайцев. И штатными средствами их никак не удалить.

Находятся они в корне системы папка: /system/app

Вы можете туда зайти, но при попытке удалить какой нибудь файл *.apk вам скажут, что у вас нет прав.

Конечно, можно плюнуть на эти файлы, пусть себе болтаются. Но опять же, в случае с Китайским телефоном, есть кое что, что никак нельзя оставлять.

И даже если вам нечего удалять, то всё равно, права ROOT могут понадобится для некоторых телефонов, например, что бы снимать скриншоты, не все телефоны могут это делать штатными средствами.

По слухам, в телефоне b63m есть приложение, которое незаметно отправляет смс на определённые номера, сделано это для Китайцев, для того, что-бы можно было найти украденный телефон. Это конечно круто, но нужно оно нам? Мало того, что безполезная для нас фигня, так ещё и СМС платные.

Я лично, не стал проверять, отправляет мой телефон, что либо или нет, но программа такая у меня есть, и она автоматом загружается. Поэтому, её просто необходимо удалить. И вот как раз для удаления её, а заодно и других ненужностей, нужны права ROOT.

Кстати, звать заразу caivs.apk

Ну чтож, приступим.

Для начала качаем архив: скачать

В нём всё, что будет необходимо, а именно:



-- В папке driver_b63m, лежат драйвера, для телефона b63m
-- В папке soft_explorer, лежат программы для Android. RootExplorer и UniversalAndroot_root (ниже прочитаете зачем они нужны)
-- Файл instruction
-- Программа root_tools.exe


Весь, ниже описанный процесс, относится непосредственно к телефону b63m на базе процессора MTK 6573 и заводской прошивки Android 2.3.5



Это не значит, что нельзя получить ROOT права таким способом на других телефонах. Можно. Тут зависти не от модели телефона а от версии Android, которая на нём установлена. Так, что можете пробовать, если у вас другой телефон.

Повезло тем, у кого Андройд не совсем новый.

Например, для телефонов на базе Android 1.5-2.2 права ROOT получаются без всяких проблем. Для этого достаточно установить программу UniversalAndroot_root.apk в телефон и запустив её, нажать на нужную кнопочку root :-)





К сожалению для более новых Андройдов, всё немного сложнее.

Итак.

Первое, что нам нужно сделать, это установить в телефон RootExplorer.apk это проводник, при помощи которого, мы будем удалять не нужное, да и вообще просто хороший проводник для андрофонов.



Далее, нам нужно включить в телефоне режим, отладки по USB

Идём: Настройки - > Приложения - > Настройка приложений -> Разработка -> Отладка по usb, ставим галочку.



Подключаем телефон к компьютеру.

Тут, маленькое отступление.

У меня не получилось всё сделать на Windows 7, хотя люди пишут, что у кого то вышло, плюс, у некоторых блокирует работу программы, антивирус. Я лично, после неудачных попыток сделать на семёрке, без проблем всё сделал на ноуте с Windows XP. Учтите эти моменты.

Продолжаем.

Устанавливаем драйвера для телефона. Если у вас другой телефон, то ставьте свои драйвера, для b63m ставим те что в архиве.

Ставим как обычно, правая кнопка мышки на неизвестном устройстве, и указываем путь в ручную.











После того, как драйвера встанут, можно начинать.

Запускаем программу root_tools и нажимаем кнопку с текстом ROOTиероглифы (левая кнопка).



Ожидаем (30-90 секунд),ничего не делаем. Если после нажатия кнопки, сразу появилось сообщение, значит, что-то не так. Если всё нормально, то во время работы программы, на телефоне появится сообщение об отключении SD карты, не реагируем.

Через некоторое время (30-90 сек) появится окно с иероглифами, жмём ОК

Сразу появится ещё одно. Еще раз жмём ОК.

Закрываем программу на компьютере. Отключаем провод.

Берём телефон и вытаскиваем батарею, не выключая телефон, вставляем обратно и включаем телефон.

В результате, в меню должны появится три программы: Superuser, Mobileuncle Tools и еще какая-то с иероглифами (я её запустил и она исчезла).



Примечание: У меня на скриншотах, при помощи GO launcher, всё разложено по папкам, у вас будет просто в меню приложений.

Всё, теперь мы обладаем правами root.

Теперь программы, которым может понадобится ROOT будут получать эти права. Можно запустить программу Superuser и посмотреть кто получает права суперпользователя.



Или включить, для первого раза. Кнопка Allow.



Теперь самое главное, не удалить что нибудь нужное.



Открывайте RootExplorer идите в папку /system/app находите там то, что хотим удалить, предварительно вверху нажмите кнопку Права r/w



Должно изменится на то как на картинке Права r/o.



Лучше всего не удалять а перемещать файлы на SD карту. Делайте долгий тап на приложении и выбирайте пункт "Переместить" потом идите на SD карту и вставляйте в заранее подготовленную папку.



Я вот, наперемещал несколько программ. Это далеко не всё, что можно удалить, есть ещё где разгуляться.







Ну вот пожалуй и всё.


Скачать архив с нужными программами и инструкцией:

Размер: 11 Мб.

ссылка один
ссылка два