Как и обещал, начинаю описывать софт для Андройда.
Начинаю с одного из самых важных компонента в андройд устройстве, а именно с лаунчера.



Лаунчер - это та оболочка, которая отвечает за ваше общение с аппаратом.

Так как мы стремимся к прекрасному, то конечно нам нужно поменять стандартный лаунчер, на что ни будь другое, естественно с целью всё улучшить и получить новых возможностей.


Лаунчеров не так много в андройд-маркете, я попробовал несколько и остановился на одном, не буду описывать всё, что пробовал, нет смысла, опишу то, что мне показалось лучшим на данный момент, а именно GO launcher EX.

Правда, отмечу, что помимо этого лаунчера есть ещё очень приличный ADW.Launcher

Не остановился я на нём лишь по причине нестабильной работы, причём, это не критичные нестабильности, так пару раз вылетал, хотя по возможностям он нисколько не уступает GO лаунчеру. Так, что если есть желание можете попробовать оба этих лаунчера.

Итак, GO launcher EX.



Как вы понимаете, описывать с точки зрения, есть в GO, но нет в стандартном, нет никакого смысла, ибо каждый производитель телефонов и планшетов, втыкает в своё изделие свой лаунчер и естественно знать всего, что могут эти лаунчеры я не могу, поэтому буду писать то, что может GO.

Основная цель лаунчера это, дать пользователю как можно больше удобств при общении с аппаратом. Соответственно, чем больше функций у лаунчера, тем веселее нам жить.

Функции лаунчера можно разделить на важные и баловство.
Важные это когда предлагаются удобные функции по управлению приложениями и т.д. а баловство это различные рюшечки и украшательства.

Но я как вы знаете на красивости падкий, поэтому меня баловство тоже радует, когда оно есть.

Чего такого важного и не очень, предлагает GO лаунчер.

Ну, для начала, GO лаунчер не тормозит работу аппарата, а скорее всего, ускоряет. Это кстати один из важных параметров для GO лаунчера. Плюс, он бесплатен.

Теперь по функциям.

Управление рабочими столами.



Наверное, их можно добавить бесконечное количество, лень искать официальное описание, я добавил 18, и никто мне не сказал, что хватит.



Естественно, есть всевозможные настройки для переходов и оформления этих столов и того, что на них находится.



Можно настроить множество вариантов перехода между столами, можно настроить количество и размер иконок на рабочем столе. Можно менять масштаб иконок и виджетов.











Очень удобно управлять приложениями прямо с рабочего стола, приложение можно не просто убрать, но и вообще удалить, не залезая в меню “Управление приложениями”.



Можно группировать приложения в папки, что позволит организовать рабочее пространство по темам.

На рабочих столах, я эту возможность не использую, а вот в меню приложений, это очень актуально, не нужно листать странички в поисках нужного, всё аккуратненько лежит по темам.





Естественно, в меню приложений можно так же сразу удалять программы, как и с рабочего стола. Достаточно сделать долгий нажим и нажать на крестик, программулина красиво улетит вдаль, вернее, вглубь аппарата и будет предложено её удалить.





GO лаунчер добавляет функционалу и в меню приложений. Можно посмотреть недавние и открытые приложения. Естественно, список недавних, можно очистить, а открытые, закрыть.





Так же можно настроить несколько нижних панелей (максимум три) они будут листаться по кругу, без листания самого стола.





Удобно если вам не нужно много ярлыков, можно ограничиться одним рабочим столом, а нужные программы запихнуть в дополнительные панели.



Установки самого лаунчера, имеют множество пунктов, есть чем поиграться.







Настраивается практически всё. Есть возможность настроить жесты, это то, что будет делать лаунчер при проводке пальцем вверх или низ по экрану, я лично настроил жесты на то, что бы убиралась нижняя панель и строка состояния.



Настраивается скорость листания и всевозможные эффекты.





Все настройки можно сохранить и в случае необходимости восстановить.

Естественно, для лаунчера есть темы оформления, причём темы можно изменять. Например, фон панели можно взять из одной темы, а иконки из другой и т.д.



Помимо этого GO предлагает несколько своих фирменных виджетов для рабочего стола.





Самые важные, наверное, включатель-выключатель (свитчер) и диспетчер задач.



Свитчер имеет всё, что только нужно.





Естественно можно для всех этих виджетов накачать различных тем оформления.

О виджетах, напишу подробнее в других постах.

Ну, на этом, наверное, про лаунчер я закончу, думаю, вы уже поняли, что он вам просто необходим.

Устанавливайте, смотрите, наверняка найдёте много полезного в GO лаунчере.