Если вы не в курсе, у меня есть чудо телефон. Последнее время эйфория по поводу него немного улеглась, нет, не в плане, что я недоволен, просто привык к чуду.

Ну так вот, решил тут закинуть кое какие видео на него с целью дальнейшего просмотра, что удивительно не правда ли.

Естественно нужно было видео перекодировать, так как AVI и другие форматы кроме MP4 я так понял, телефон не понимает. Вот и появилась задачка, которая была решена да ещё и с бонусом, пустячок конечно, но всё же.

Рассказываю...




Итак, конвертация видео для Андройд телефона.

Первым делом я взял то, что у меня было, а именно Xilisoft Video Converter Ultimate
Этот конвертер у меня болтается как штатное средство, в целом он мне нравится да и работает хорошо.





Открываю свой 124 Мб файл в формате FLV, который мне нужно конвертировать и вижу чудесную картину, после конвертации, он займёт у меня аж 600 Мб, что в общем то не очень как то. Поигравшись с настройками, можно уменьшить размер до 450 Мб, что собственно тоже не айс.



Ну да ладно, валяй 600, лишь бы показывал в итоге. И тут в мою пустую голову, влетает мысль посмотреть, что сделает эта программа с обычным AVI, кидаю, из 1.6 Гб делает 1.8 Гб, после игры с настройками можно аж до 500 уменьшить.

Короче, валяй оба.

Запустил и занялся своими делами. Вспоминаю спустя какое то время, что у меня ведь, что то там конвертировалось. Заливаю на телефон и вуаля, звук есть кина нет. Ну, чтож вечер перестаёт быть томным.

Отправляюсь в Инет на поиски программ и рассказов. И тут же вспоминаю, что уже даже скачивал какой-то конвертор, который специально заточен под Андройд.

Нахожу, запускаю, называется aEncoder, выглядит не очень, но из последнего опыта, именно такие вот программки и работают прекрасно.



Закидываю для начала AVI, ставлю 480x800 в низкое качество, запускаю и теперь уже точно лезу в Инет за поисками конверторов, что зря время тратить, не факт, что этот справится.

Через 5 минут уже создана папка, в которой ссылки на различные конверторы, платные и нет.
Накачал себе несколько штук, дождался пока aEncoder закончит.

Ну что, начало уже хорошее 1.6 Гб превратились в 460 Мб и на компе всё показывается.

Заливаю на телефон и упс, всё работает!

Ну гуд, с AVI понятно, теперь закидываю FLV, кстати, забыл сказать, он ещё и закодирован редким кодеком g2m.

Нажимаю конвертацию, тем временем устанавливаю накачанные конверторы.

Дожидаюсь результата от нашего aEncoderа, файл получился на несколько мегабайт больше оригинала, что, конечно хорошо, качаю в телефон, и… вот оно веселье, нет, звук есть кина нет.

Эх придётся мучать новичков.

Первый у нас совершенно страшный Freemake Video Converter (FVC) обычно, после посещения и скачивания софта с таких красивых сайтов, приходиться долго избавляться от установленного и это ещё в лучшем случае.



При всей прелести он совершенно бесплатный. Ни разу его не встречал, поэтому стало интересно.

У FVC красивый сайт и сам он красивый, что очень подозрительно. Когда он скачался в размере 1.1 Мб, я уже подумал, что фигня какая-то, но он вдобавок ко всему стал ещё во время установки накачивать себе ещё чего-то.

Короче, смотрите какой весь он красивый, такой уж точно или гадости наустанавливает или начнёт вымогать, что ни будь.







Ну, запустим. Закидываю FLV и мне показывают, выходной файл 650 Мб, примерно тоже самое что и у Xilisoft, я сразу кстати не заметил надпись, ограничить размер до 650.

Уверенности у меня не было никакой, ибо мне даже подумалось, что это тот же самый Xilisoft с какой ни будь лицензией и другой оболочкой. Поэтому сразу решил конвертировать всеми что есть а потом уже посмотреть что по будет работать.

Запускаю следующего. AVS Video Converter, этот паразит платный, сразу предупредил, что баннер повесит на выходной файл, ладно валяй, мы потом с твоим баннером разберёмся, если работать будешь хорошо. AVS хорош конечно, настройки там всякие, поддержка разных форматов, может и справится.







Пока суть да дело, Freemake Video Converter, завершил свою работу, запускаю AVS и смотрю на следующего.

Miro Converter, этот бесплатный но уж совсем минималистичный, хотя духи говорят, что он очень быстр, ну посмотрим.





Предлагает выбрать файл и формат, никаких тебе настроек.

На этом я решил пока остановиться, должен же кто-то сделать нормально дело.

Итак, в результате получаю следующую картину.

Freemake Video Converter, наш бесплатный красавец уменьшил выходной файл с 120 до 94, что меня сразу навело на мысль, что наверняка перекодировал чуть чуть и будет бабки вымогать, обещал то 600Мб.

AVS и Miro сделали файлы, примерно такого же размера как и оригинал.

Ну вот кульминация, все три кина уже в телефоне.

Кстати, пробовал разные плееры, результат всегда один, если показывает один то и остальные тоже, а уж если не показывает, то и все так же очкуют. Некоторые конечно очкуют, когда другие показывают, но это не суть, важно что не нашёл я лидера который типа KMP для PC всё показывал бы.

Итак, внимание, кто же в итоге стал нашим героем.

Прикиньте, красавец победил.

Да, да это бесплатный и очень подозрительный тип, сделал всё красиво. Мало того, что он уменьшил размер файла так он ещё и сделал так, что кино показывается.

Остальные лошики, выдают только звук без картинки. Вот так вот.

А теперь про маленький бонус.

Естественно, теперь мой любимый, был исследован подробнее, и оказалось, что он вообще отличный программ.

Конечно, у него нет множества настроек как у других монстров но зато он берёт ссылку с ютуба и конвертирует её в нужное видео.

Вот это вообще мне понравилось, тут иногда не знаешь, как скачать то с трубы, а он тебе и скачивает и сразу кодирует, красота.

Может я конечно отстал от жизни и это делают другие, я кстати не тестировал и не лазил по функциям других конвертеров, зачем время тратить на тех кто плохо работает.

Вот такие вот дела.

Данный материал не претендует на серьёзность, поэтому нет точных цифр и время конвертирования, важен в первую очередь результат. Так же не исследовано множество других конверторов, которые вполне возможно, то же справились бы с задачей, но они к сожалению оказались на следующих страничках поисковика.

Ну и на последок картинки героя.



















Ссылки:

Freemake Video Converter
AVS Video Converter
Miro Video Converter