В этой заметке я геройски заражаюсь вирусами и борюсь с ними.

Пару дней назад, установил себе одну из гадостей. Решил посмотреть, что предлагают злодеи.

Процесс обычный, на сайте ткнул баннер, открылся сайт, на котором предлагали посмотреть скандальное видео.



Но посмотреть можно, только если обновишь флэш плеер.



Такие делишки мы знаем, результат такого обновления всегда примерно один.



Понятно, что окно это просто так не закроется.
Сразу скажу, что никаких антивирусов во время заражения у меня не стояло. Поэтому, трудно сказать заразился бы я с антивирусом или нет.
Естественно я попытался, найти, что ни будь в автозагрузке и т.д. Но с этим окном посередине, выполнять различные операции, как то сложновато. Нужно было, как то его убирать, первое, что пришло в голову, это перевести время на несколько часов назад, это помогло, после перезагрузки окно исчезло. Ну, вот теперь можно заниматься вычищением. На помощь призвал давно известные программы и поискал ещё парочку новых.

Описывать весь процесс не буду, в целом после того как запустил первую программу, окно исчезло. Но после этого стало невозможно входить в Интернет, любая попытка завершалась закрытием браузеров. Причём все программы, которые пытались выйти в Интернет, сами закрывались. Прошёлся еще парой антивирусов и парой спец программ. Кроме последней, что не удивительно, каждая, что то находила. Но проблема с Интернетом осталась. Вероятно, повредились какие-то системные файлы, потому, что не удаётся запустить брандмауэр.

После всех проверок, решил, что нужно всё удалить. Удалил Internet Explorer, удалил все программы и антивирусы. И что бы вы думали? Всё заработало, установил обратно IE, всё прекрасно работает. Осталось выяснить, в чём были проблемы. Тут ничего сложного нет, устанавливаю назад все программы, и всё выясняется. Антивирус, при включённом Интернет мониторинге, таким вот образом действовал на выход в Интернет. Для меня это конечно не принципиально, я вообще никогда не пользуюсь Интернет мониторингом, но тут нужно разобраться, может вирус какой сидит и таким вот образом действует. Опять стал всё сканировать, нашлось ещё 4 каких то гадости. Но это ничего не исправило, скачал ещё один антивирус и проверил им. Нашелся ещё один «зараз», но проблема с инетом осталась. Решил защитить Интернет другим антивирусом, на этот раз всё нормально. Получается, из-за работы антивируса был сбой в работе браузеров.

Вот такие вот развлечения.

Ну, зато теперь могу посоветовать, что использовать в таких случаях. Только пользоваться лучше по очереди, а не всем сразу.

Антивирусы предлагать не буду, о них я уже писал. А вот для удаления spyware, malware и троянов я применял следующее.

Combofix http://www.combofix.org/
Malwarebytes http://www.malwarebytes.org/
SUPERAntiSpyware http://www.superantispyware.com/


Все программы бесплатные, последние две имеют платные версии, но бесплатных хватает. Что касается работы программ, то тут тока combofix выделяется. Он как то страшно работает, все остальные просто и привычно. Какая программа предпочтительней я не знаю, нужна серьёзная проверка, я же ориентировался только на отзывы народа. Так, что решайте сами.

Ну и после всего этого, решил проверить свой компьютер и как обычно у меня они есть, я с ними живу.