В этой заметке хочу поделиться, кое какими соображениями по поводу email.

Написать данную заметку меня подтолкнуло одно событие. Моя супруга обнаружила, что от её имени и с её почтового адреса идёт рассылка порнорекламы, не всем подряд, а только тем, кто есть в адресной книге. Конечно, это не удивительно, потому, что если у тебя пароль типа pup555, то это должно было случиться рано или поздно.

Само по себе это событие ничем не примечательное, единственное, что интересно, как отнеслись к посланиям клубничного характера, коллеги по работе с которыми жена не так что бы очень знакома и которые, в принципе, могут принять за правду пикантные сообщения.

Разбираться в том, как это произошло, и какой робот подобрал пароль или просто каким-то другим способом пробрался в ящик или не пробрался, нет смысла. Всё это подтверждает то, что я давно для себя усвоил. Нельзя нигде ничего хранить ценного, да и не ценного, тоже. И в связи с этим, почтовый ящик должен быть всегда пуст. Лично у меня почтовые ящики, очищаются, как только я получаю с них почту. А происходит это каждые 10 минут. Как то спокойнее мне за письма, которые лежат у меня на компьютере. Конечно, удобно, когда можно зайти в свою почту с любого компьютера и посмотреть, что там и как, но и опасность того, что кто-то ещё посмотрит, тоже возрастает. Поэтому, я для себя решил, пусть я получу неудобство в том, что не смогу посмотреть с другого компьютера письма, которые могут храниться моём почтовом ящике. Зато буду точно знать, что никто ничего кроме меня не прочитает. Хотя по большому счёту ничего ценного у меня там нет.

Но в моём подходе есть один минус, если вдруг у меня полетит жёсткий диск, то я потеряю все письма. Поэтому нужно позаботиться об их сохранности. Делается это очень просто. В почтовой программе THE BAT ссылка, которой я давным-давно пользуюсь, настроен планировщик, который каждый день делает резервную копию всех писем для их сохранности, и настроек почтового ящика, на случай если слетит Windows, и программу нужно будет переустанавливать. Сама программа и соответственно письма, лежит на одном диске, а копию сохраняет на другой, плюс я ещё периодически скидываю особо ценное, на флешку.

Положительные стороны в таком подходе для меня следующие. Помимо уже упомянутой приватности, которая заключается в том, что никто ничего в моём почтовом ящике не найдёт, есть ещё момент наиудобнейшего управления почтой и быстрого восстановления всех писем и настроек, которое можно организовать в TheBat. Например, у меня такая ситуация, есть несколько почтовых ящиков на разных серверах, получать почту, путём посещения по очереди каждого ящика через браузер совсем неудобно. У меня The Bat, получает автоматом почту со всех ящиков, которые на mail.ru а в ящиках которые на gmail.com, с этим сервером TheBat не может работать, настроена пересылка на ящики mail.ru. В результате, TheBat забирает почту со всех ящиков и сразу их очищает. Всё очень удобно и главное никаких лишних телодвижений. Ещё один плюсик в безопасности, заключается в том, что получить ваш пароль можно в тот момент, когда вы его вводите в браузере, ну и конечно, если вы делаете это каждый день, то вероятность такого происшествия сильно возрастает. В случае с почтовой программой, пароль вы вводите один раз, когда настраиваете программу. Я лично вводил свой пароль несколько лет назад, а всякий раз, когда приходилось переустанавливать Windows и саму программу TheBat, я просто восстанавливал настройки из резервной копии, и ничего вводить при этом не нужно. И соответственно, если нам не нужно каждый раз при получении почты вводить пароль, то можно сделать его суперсложным, чтоб уж точно никто не догадался. Что бы пароль не запоминать, можно воспользоваться специальной программой для хранения паролей. Таких программ предостаточно, запомнить нужно будет только пароль к программе, которая будет хранить все остальные пароли. Я лично пользуюсь KeyPass, простая программа, не требует никаких знаний и можно спокойно таскать на флешке.


Итак, подытожим, что можно сделать для удобного и безопасного почтового сообщения.

1. Пользуемся почтовой программой.

2. Меняем пароль на суперсложный, сохраняем его в базе специальной программы.

3. Настраиваем почтовую программу так, что бы она удаляла письма с сервера после получения.

4. Настраиваем резервное копирование в почтовой программе.

5. Если есть ящики на gmail.com, то делаем с них пересылку на сервера, с которыми может работать почтовая программа.

Как мне кажется, при таком подходе за почту можно не беспокоиться.

Теперь совсем немножко о настройках.

Настроить TheBat на удаление писем с сервера можно на вкладке свойства почтового ящика(1)



Для настройки резервного копирования, зайдите в меню «Инструменты» далее «Планировщик».
Нажмите «Insert» или из контекстного меню, выберите «Создать» (2)



Напишите описание, на вкладке «Действия», добавьте нужное действие. Метод резервного копирования я делаю «Добавление к уже созданному архиву».(3)



Выберите почтовые ящики для обработки, настройте время и периодичность действия(4)(5).





Настроить gmail совсем просто, в настройках почтового ящика, есть пункт «Пересылка», там всё очень просто.(6)



Кстати,почему я пользуюсь gmail? Дело в том, что на mail.ru и yandex.ru не всегда приходят письма, особенно если это письма об активации учётной записи, такие письма присылаются во время регистрации на различных сайтах.

Всё, теперь, не забывайте, на всякий случай скидывать папочку с резервной копией на флешку. В принципе, таким образом можно носить почту на работу, но это другая история.