Индексация, мне не нужна.

В этой заметке хочу рассказать про индексацию, вещь с одной стороны полезная с другой иногда не нужная и даже вредная.
По умолчанию, Windows индексирует жесткие диски, с целью ускорить и улучшить процесс поиска.



Насколько я помню, дядя Билл мечтает о том, что бы в его Windows, пользователь имел возможность просто и качественно искать, что ему нужно. Например, вам нужно найти документ и вы не знаете ни его названия, ни то где он находится, но примерно знаете, что в нём написано. Соответственно очень было бы хорошо, ввести несколько слов, которые есть в тексте, и найти нужный документ. Вот Windows и стремится создать хороший поиск, и это правильно, объёмы информации растут одновременно с жёсткими дисками.

Существует множество программ, которые занимаются поиском на компьютере, и у всех принцип примерно один, они незаметно просматривают документы и файлы и запоминают их, создают «индекс». Соответственно когда вы начинаете, что то искать, то уже нет надобности, просматривать весь жёсткий диск, достаточно заглянуть в индекс и вывести результат. И всё бы хорошо но, что бы всё это хорошо работало нужно постоянно индексировать жесткие диски. А это не очень простая работа, нужно просмотреть каждый файл и запомнить его. Соответственно эта операция затормаживает работу компьютера.

Windows старается индексировать диски, когда пользователь не работает за компьютером. Например, когда включился screensaver, служба поиска начинает индексацию дисков.

Но вот я лично, давно уже ничего не ищу и соответственно мне этот поиск не нужен. Поэтому для меня все эти индексации, только лишний тормоз. Поэтому всё это дело нужно отключить, поиск работать всё равно будет, а вот лишний процесс исчезнет.
Заходим в панель управления -> администрирование -> службы, находим Windows search и отключаем автозапуск.



Хорошо, но может быть вам поиск нужен, но не везде. Например, может сложиться так, что есть несколько дисков, а всё нужное вы храните только на одном из них. Этот диск желательно индексировать, вдруг захочется поискать. В этом случае можно не отключать службу индексации, а просто отключить индексацию на других дисках. Заходите в мой компьютер, выбирайте диск, на котором нужно отключить индексацию, правой кнопкой мышки, вызываем свойства, и отключаем галочку у индексации.



Всё теперь немного облегчили жизнь компьютеру, да и диски меньше будут напрягаться.