Давным давно, я писал про программу ShadowUser здесь., которая делает теневую копию вашей системы и все ваши действия и действия всех программ и вирусов происходит не в реальной системе а теневой.

Самое хорошее в этом это то, что после перезагрузки, все изменения в теневой системе пропадают в итоге вы опять в изначальном состоянии.

Как всё это происходит можно прочитать здесь.

Сейчас развитие программы ShadowUser прекратилось и в Windows 7 она не работает. Но есть её аналог ShadowDefender, который практически ни чем не отличается.

Она делает тоже самое, т.е. решает проблему не только засорения системы ненужным хламом но и решает проблему с вирусами и неумелыми действиями пользователя.

Что бы вы ни делали с компьютером, после перезагрузки всё вернётся в первозданное состояние.



Сайт программы: http://www.shadowdefender.com/

Последняя версия вышла в 2011 году но страшного в этом ничего нет, программа прекрасно работает в Windows 7 как 32 так и 64 битной.

Лично я уже не первый год пользуюсь программой. У меня нет ни антивирусов ни файрволов, нет никаких программ по защите системы. Как только у меня возникают подозрения на заразу я просто перегружаю компьютер и всё, все враги исчезли :-)

Скачать ShadowDefender 1.1.0.331:

Размер: 2.1 Мб.
Интерфейс: РУС/ENG
Версии: 64 и 32 бита.
Скачать:ссылка