Установка программ в Linux

Установка программ в ОС Linux сильно отличается от установки в windows.
Данная статья поможет понять эти отличия.
Ты видимо никак не поймешь идеологию *nix систем
Пойми ты - линукс не имеет абсолютно ничего общего с windows.
Нет в линуксе инсталляторов типа setup.exe install.exe и т.п. поставляемых вместе со скачанной программой.
Есть один глобальный инсталлятор для бинарных (уже скомпилированных) файлов, называется он rpm и есть вообще не скомпилированные программы (открытый исходный код) которые ты можешь скомпилировать прямо в своем компьютере (инсталлятором в таком случае выступает утилита make)

Вот скачал ты программу - в линуксе это либо архив с исходниками либо rpm-пакет
rpm-пакет ставишь так (в терминале)
rpm -ivh путькфайлу/файл.rpm
Либо если ты обновляешь уже установленную программу
rpm -Uvh путькфайлу/файл.rpm

При этом rpm занесет сведения об установленной программе в свою базу и для того что бы удалить программу тебе понадобится только набрать в терминале
rpm -e имяпакета.rpm

Посмотреть все установленные пакеты:
rpm -qa

А вот как посмотреть что у тебя установлено из пакетов имеющих отношение например к берилу.
rpm -qa | grep beryl

Некоторые программы собранные в rpm требуют что бы в твоей ОС была установлена какая-то библиотека или модуль. Это называется зависимостями.
Если ты попробуешь установить rpm-пакет с помощью "rpm -ivh пакет" и в твоей ОС не окажется нужной библиотеки или модуля - инсталлятор выдаст ошибку, скажет тебе какого модуля не хватает и пакет не будет установлен.
(сам по себе rpm-пакет не содержит ничего лишнего кроме самой программы - вспомни виновые проги которые при установке постоянно лезут в system32 и пихают туда драйвера, могут кстати новый драйвер заменить старым и т.п. - в линуксе этого бардака нет).
Однако искать недостающие библиотеки и модули, а потом устанавливать их - занятие муторное и иногда продолжительное (какой-то определенный пакет может требовать с десяток недостающих библиотек, т.е. иметь десяток зависимостей).
Поэтому придумали yum.
YUM - это что-то вроде автоматического инсталлятора rpm-пакетов, который мало того, что при установке пакета сам определяет все зависимости, сам находит и скачивает все недостающие модули, библиотеки и т.п. (тоже в виде rpm-пакетов) - он сам находит в интернет и скачивает собственно пакет который ты хочешь.
Т.е. тебе не надо ничего искать, не надо ничего качать... вот хочешь ты например берил. Не качай ничего. Не ищи. Просто открой терминал с правами рута (su -) и набери там
yum install beryl-manager

YUM попробует найти, скачать из интернета и установить тебе берил. После установки все уже будет настроено и готово к использованию!

Думаешь фантастика?

Если ты не знаешь в точности как называется нужный тебе пакет (программа), но знаешь приблизительно, например ты не знаешь что берил называется beryl-manager но догадываешься что название содержит слово beryl - набери в терминале следующее (как всегда обладая правами рута, юмом можно пользоваться вообще только из под рута):
yum search beryl
Юм выдаст тебе всю найденную инфу о пакетах содержащих это слово в названии или описании - там ты сможешь узнать точное название пакета.

Еще есть
yum list
Это вывод ВСЕХ известных пакетов (ооооочень большой список)

yum list имяпакета
Вывод инфы о конкретном пакете (установлен ли, есть ли обновления и т.п.).

Едем далее... а далее возникает резонный вопрос - как yum умудряется находить нужный пакет. Где он собственно ищет-то их??? Во, мне тоже сначала было интересно

Итак, ты прекрасно знаешь сайты - софтовые архивы. Ну там в основном проги для windows.

Для линукс тоже есть что-то в этом роде. Такие сайты содержат огромные списки rpm-пакетов и описания к ним. Только созданы эти сайты не для людей, а для умной программы, имя которой yum
Называют такие сайты репозиториями
Вот пример такого сайта: http://ftp.chg.ru/pub

Когда ты даешь своему yum'у задание найти и установить какой-либо пакет, он ищет пакет на известных ему репозиториях и если находит - скачивает и устанавливает его.
Для того что бы репозиторий был известен юму - нужно ему об этом репозитории рассказать (хотя изначально есть несколько предустановленных репозиториев) Т.е. на каких именно репозиториях юм будет искать пакеты - это настраивается.
Файлы настроек обычно:
/etc/yum.conf
и файлы в директории
/etc/yum.repos.d/
(название директрории yum.repos.d может варьироваться)
Там все настройки связанные с репозиториями.

Для того что бы удалить rpm-пакет так же можно использовать yum, для этого набери
yum remove имяпакет