В этой заметке я хочу рассказать вам, как настроить браузер Opera, для комфортной работы.

Рас уж вы выбрали «оперу» в качестве инструмента для хождения по Интернету, давайте настроим браузер так, чтоб это было удобно.

Давайте посмотрим как может выглядеть "Опера".

Вот как опера выглядит у меня рис.(1)



Нажмите на картинку для увеличения.


Вот так она может выглядеть, если применить к ней одну из множества тем оформления.(2)



Я темами давно не пользуюсь, а вы можете, в будущем, поэкспериментировать.

Итак, чтобы настроить оперу нам нужно правой кнопкой мышки ткнуть туда, где вы хотите, что-то настроить. Если в контекстном меню, помимо других, появился пункт «настроить» значит всё ок, если нет, значит, к настройкам этого элемента нужно идти другим путём.
Пока у нас всё выглядит так.(2.1)



Для начала, давайте уберём всё, что не нужно, потом добавите если, что.

Но сначала давайте отобразим панель с избранным. Для этого наверху выберем меню «Вид» потом «Панели инструментов» и отметим «Панели»(3).



Слева появилась панель с картинками, нажимаем на звёздочку, появилась панель «Закладки», вот она-то нам и нужна.(4)(5)





Теперь по очереди нажимаем правой кнопкой мышки, на все элементы, и выбираем пункт «Убрать с панели», убираем всё, что отмечено. (6)



В итоге получаем следующее. (7)



Дальше, жмём правой кнопкой мышки на панель со значками, которая узкая слева, и выбираем «настроить». Открывается окно.(8)



Выбираем вкладку «Панели инструментов», и где предлагают выбрать расположение, выбираем «скрыть». Тут же не закрывая окна, смотрим на нашу очищенную панель слева и над ссылками видим две маленьких доселе невидимых панельки.(9)



Убираем их с глаз долой, причём «динамический разделитель» убирается правой кнопкой мышки, а та, что под ним и ещё одна, ниже, через окно «оформление»(9.1), которое у вас я надеюсь, не закрылось.




Если всё убрали, можете закрыть окно.

Теперь возьмите, и на пустом месте, в окне браузера, нажмите правую кнопку мышки и, не отпуская, резко опустите курсор, должно появиться окно с предложением включить управление мышью, нажмите «да», потом расскажу зачем. Если таким образом не получилось вызвать это окно, то нажмите Ctrl+F12, выберите вкладку «дополнительно» потом «управление» и отметьте пункт «Включить управление мышью».(10)



Всё, осталось переместить панель вкладок вниз, нажимаем правой кнопкой на панели, и выбираем расположение «Внизу». Не спрашивайте меня, почему внизу, просто пусть будет внизу, так лучше будет для всех.(11)



Теперь смотрите на картинку. (12)



Под цифрой 1, можно убрать гаечный ключ и отвертку, под цифрами два и три, полезные штучки, оставьте их. Фотик, позволяет выбрать режим показа рисунков, нажимая по очереди, выбираете нужный режим, крестик – рисунков не будет, полфотика – рисунки которые уже загружены и есть в кэше с прошлого посещения этой страницы, и целый фотик показывает все рисунки и загружает новые, если есть. Второй значок, рядом, подгоняет страницу под размер окна, т.е. если ширины вашего экрана не хватает «Опера» сделает так, чтоб хватало. Ну и справа окно с процентами увеличивает или уменьшает страницу, то же самое можно сделать, если нажать CTRL и, не отпуская крутить колёсико мыша.
Теперь добавим кнопку на панель навигации. Опять правая кнопка мышки, вверху, где стрелки и адресная строка. (13)



Выбираем «кнопки» и выбираем кнопки из раздела «панели», там хватаем кнопку «добавить», которая первая, и, не отпуская левую кнопку мышки, тащим её на панель. Всё, теперь можно убрать с панели не нужную кнопку с волшебной палочкой и переместим кнопки домой и обновить.


Всё! Настройки закончены. Окончательный вид должен быть вот такой(14).



Если, что не получилось, то жмём Shift+F12 для вызова окна с настройками оформления, или Ctrl+F12 для вызова остальных настроек.


Конечно, этот вариант не оптимальный, но для начала самое то, лишнего ничего нет, места для страничек много и основные кнопки на виду.


В следующей заметке, читайте о том, как и что теперь со всем этим делать.