linux, первые шаги установка.
вместо предисловия. данная статья может выступать в качестве пособия по установке. возможно вы, читатель найдёте ее несколько не удачной с той или иной стороны вопроса. наша задача не установить систему для тех или иных целей а сделать всего на всего рабочую систему с которой в дальнейшем можно будет заниматься и подгонять под определённые рамки.
vmware workstation 8.0.2.591240
vmware workstation - программа для создания нескольких виртуальных компьютеров в одной системе. vmware workstation позволяет, работая в одной операционной системе (например, windows xp), в то же самое время работать и в windows vista, windows 7, freebsd, linux, netware, solaris и т.п. - без необходимости выделять под операционные системы отдельные ресурсы и перезагружать компьютер при переходе с одной ос на другую.
про виртуальный компьютер.
многие начинающие пользователи, почему то боятся и не хотят связываться с виртуальными машинами, а зря. польза от них очень большая, а сложностей с использованием вообще нет. тем более, сейчас, когда мощностей современных компьютеров вполне хватит для запуска одновременно не одного виртуального компьютера. смысл виртуального компьютера, или машины в том, что вы можете на своём компьютере установить любую ос, которая никак не будет влиять на вашу основную систему. в любой момент вы может удалить виртуальный компьютер и поставить новый. количество виртуальных компьютеров может быть любое, всё зависит от количества свободного места на вашем жёстком диске.
что такое mac адрес?
в этой заметке я немного расскажу о том, что такое mac адрес. мас адрес это уникальный номер для сетевого оборудования. у вас в компьютере, есть сетевая карта, и она имеет свой уникальный mac адрес, ещё его называют физический адрес.
что такое portable?
обычно термин «portable», что по нашенски «портативная», применяют к программам. означает он то, что такая программа не требует установки и может работать, к примеру, с флешки. есть специальные программы, которые делают из программ требующих установки, программы «portable». самая известная программа для преобразования в «portable» это vmware thinapp.
настройка proxy и интернет в виртуальном компьютере.
в этой заметке решил описать решение проблемы интернета на виртуальном компьютере при помощи прокси-сервера. что впрочем, не помешает применить это и в реальной жизни компьютеров.
windows 7 на виртуальном диске.
поздней осенью 2008 г. я об этом читал, и тогда это на меня не произвело особого впечатления, видать не особо задумывался над перспективами. сейчас попробовал, что и как. всё дело в новых возможностях windows 7 и windows server 2008. нет, я не буду описывать красоты новых ос, а остановлюсь, всего на одной детали. итак, кто не знает windows 7 и windows server 2008, можно поставить на виртуальный диск, не на тот, что от vmware, на другой, который *.vhd, и потом с него загрузиться.
unity в vmware
режим работы unity для виртуальной машины позволяет работать с виртуальной системой и её программами с наибольшим удобством. вы просто запускаете нужные вам программы и работаете с ними как будто они установлены не на виртуальном компьютере а у вас в системе.