Windows 7 на виртуальном диске.

Поздней осенью 2008 г. я об этом читал, и тогда это на меня не произвело особого впечатления, видать не особо задумывался над перспективами. Сейчас попробовал, что и как.

Всё дело в новых возможностях Windows 7 и Windows server 2008.
Нет, я не буду описывать красоты новых ОС, а остановлюсь, всего на одной детали.

Итак, кто не знает Windows 7 и Windows server 2008, можно поставить на виртуальный диск, не на тот, что от VMware, на другой, который *.vhd, и потом с него загрузиться.



Вкратце описываю.

У вас есть 300 Гб. жёсткого пространства, вы на него ставите 10 штук Windows 7. И все эти «оси» не зависят друг от друга, и каждая из них находится в одном, единственном файле. Т.е у вас на диске, будет десять независимых файлов: 1.vhd, 2.vhd … 10.vhd. А загрузчик Windows вам будет предлагать, какую из этих ОС загружать. Ещё раз, не десять логических дисков, а просто десять файлов, и каждый из них при желании, вы можете отнести на другой компьютер и загрузиться с него.

А если учесть, что флешка размером 16 гб, уже совсем не нереальность, то получается, что в скором времени, можно будет носить с собой на флешке установленную ОС со всеми настройками и программами, а главное, работать в ней как привыкли.

Конечно, при переносе, пока ещё, без кое каких танцев не обойтись, но перенести можно.


Сейчас же, можно без проблем установить для тестирования Windows 7 на виртуальный диск, и при этом совершенно не затрагивать всё, что есть у вас на компьютере.

Во время установки, вы создадите виртуальный диск, установите на него ОС, а если вам она надоест, то просто удалите один единственный файл.


Выглядеть это, может так. Один жёсткий диск разбит на два логических, например «С» и «D». На «С» у вас стоит Windows XP или Vista, а на «D» просто хранится разная информация. Можно, конечно просто поставить на диск D: новую ОС, но все кто знаком с Windows знают, что потом удалять её с диска будет проблематично.

Лучше создать папочку на диске «D» и потом в этой папочке будет один единственный файл, в котором и будет находиться новая ОС.

После установки, у нас без изменений останется диск D: , настоящий диск С: будет скрыт, а вместо него будет виртуальный диск, который на самом деле находится на диске «D» в виде файла *.vhd. Когда вы будете загружать прежнюю ОС то вообще ничего не изменится, просто на диске D: будет один единственный файл с расширением *.vhd. Изменения коснуться только загрузчика. Его потом, можно будет в случае необходимости подправить, при помощи спецпрограмм.

На картинке загружена ОС, которая была.(1)(2)





Windows 7 с виртуального диска (3)(4)





Файл с виртуальным диском(5)



Свойства основного диска, который скрыт(6)



Не знаю как вам, но мне всё это очень нравится. Сейчас я делаю копии разделов жёсткого диска при помощи Acronis True Image. А теперь, можно будет просто копировать один файл. И в самом печальном случае, нужно будет восстановить загрузчик Windows и при помощи командной строки заменить испорченный файл *.vhd, на резервно скопированный.

Короче, что делать с ОС, которая установлена в одном единственном файле, вы сами разберётесь, единственное, что можно сказать, что это действительно очень хорошая штука! С большими перспективами.

Итак, что нужно сделать для того, что бы установить Windows 7 на виртуальный диск.


1. Качаем образ установочного диска и записываем его на DVD или флешку.

2. Начинаем обычную установку.

3. Доходим до момента выбора дисков, куда установить ОС.(7)



4. Нажимаем SHIFT+F10. Ждём появления CMD.
Теперь, если у вас много, разных дисков, то желательно проверить, что у вас и как. Выбирайте диск (D:) и при помощи (dir), убедитесь, что буквы соответствуют вашей задумке.

5. Далее пишем diskpart.

6. Ждём появления приглашения: DISKPART>

7. Пишем:

create vdisk file=d:winseven.vhd type=fixed maximum=20000

Эта команда создаст на диске D:, файл winseven.vhd размером 20 гб. фиксированного размера.
Ждём несколько минут. (8)



8. После появления надписи «successfully created the virtual disk file»(9)



пишем:

select vdisk file= d:winseven.vhd

9. Если всё нормально и пишут «successfully…» пишем: attach vdisk (10)



10. Если всё «successfully…» закрываем окно CMD, вводя пару раз «exit».

11. Обновляем окно выбора дисков, и устанавливаем ОС в только что созданный виртуальный диск.


После установки, Windows создаст свой обычный загрузчик, в котором будет выбор, что загружать, вашу прежнюю ОС или Windows 7.
По поводу скорости работы. Лично у меня, на виртуальном диске семёрка работает так же как и на обычном, единственное, что выключается и загружается раза в полтора дольше.


Ну вот наверное и всё, единственное, что осталось сделать, это попробовать перенести виртуальную ОС на другой компьютер и попробовать загрузить. Если не заленюсь, то напишу, что и как.