TheBat очень удобная программа для работы с почтой.
Грамотный интерфейс, множество возможностей и простота использования, вот достоинства TheBat. Был момент, когда Молдаване, именно они занимаются разработкой мышки, почти забыли про свою программу, но сейчас вроде всё нормально.

Официальный сайт программы находится тут: http://www.ritlabs.com/
Удобство программы заключается в том, что вам не нужно запускать браузер и заходить на сайт, что бы проверить свой почтовый ящик. А если у вас несколько почтовых ящиков, да ещё и на разных серверах, то The Bat просто необходима. Помимо получения почты, отправка тоже превращается в одно удовольствие, вы можете написать сразу несколько писем, причём в этот момент может быть отключены от Интернета, потом подключится и отправить всё за один раз, и со всех почтовых адресов. Так же TheBat предупредит вас об опасных письмах, и вы не запустите у себя вирус. Короче, возможностей у программы очень много и всё это сочетается с простотой и удобством.


Установка программы не имеет никаких тонкостей, единственное, не забудьте снять галочки, чтобы не устанавливать примочки от Яндекса.
Во время первого запуска, запустится мастер настройки программы и почтовых ящиков.(1)(2)(3)







Вопрос «Создать новый почтовый ящик» не означает, что будет создан новый адрес электронной почты. Просто вы создадите ящик в программе TheBat, вводите данные вашей электронной почты. Введите название ящика(4)



В следующем окне, укажите адрес вашей электронной почты. (5)



Дальше нужно указать, протокол и адреса почтовых серверов, эти данные в дальнейшем можно будет изменить. Для почты от mail.ru, почтовые сервера указаны на картинке (6)



Если у вас почтовый ящик зарегистрирован на другом сайте, то узнавайте на этом сайте адреса почтовых серверов. Обычно, есть специальные разделы, в которых описываются настройки для почтовых программ.
В следующем окне, нужно ввести имя учётной записи и пароль, обычно это, или первая часть адреса электронной почты, т.е. то, что находится до собаки @, или адрес электронной почты целиком. Как и все параметры, этот тоже в дальнейшем можно изменить.(7)



Если вы не отметите галочку «Оставлять письма на сервере» то все письма, которые получит TheBat, будут удалены с сервера. С одной стороны это хорошо, на сервере после вашего посещения, не останется ни одного письма, с другой, если вы захотите с другого компьютера посмотреть, что вам писали месяц назад, то у вас ничего не получится. Все полученные письма будут лежать на вашем компьютере. Поэтому можно поставить галочку, а что бы почтовый ящик на сервере, не переполнялся, можно потом сделать дополнительные настройки для этого параметра.
В следующем окне, обычно вариантов нет(8)



Теперь можно настроить дополнительные параметры, но лучше это сделать потом(9)



Если сказать «Да», то просто попадёте в окно настроек почтового ящика, вызовем это окно позже.
В следующем окне, согласитесь на всё :-)(10)



Теперь откроется главное окно программы. Можете попробовать получить почту(11)



Если всё нормально, то в папку входящие прилетят все письма, которые есть на сервере. Если настройки не правильные или связь с сервером установить не возможно, то внизу программы будет сообщение об ошибке.(12)



Если невозможно связаться с сервером, значит у вас или не правильно введён адрес сервера, или нет интернета или, что-то блокирует доступ TheBat к Интернету.
Если у вас правильно введены адрес POP сервера, то во время получения письма появится такое сообщение(13)



Это означает, что вы нормально соединяетесь с сервером. А вот дальше могу выскакивать разные ошибки, но чаще всего это ошибка аутентификации. (14)



Это значит, что пароль или имя не правильные.
Нажмите на этот значок(15)



И проверьте на вкладке транспорт свои данные, введите ещё раз пароль. Попробуйте изменить имя на полное или наоборот, только на часть до значка @. (16)



Если помогло, то получите свои письма или сообщение о том, что писем нет (17).



Если по-прежнему не можете получить почту, то зайдите на сайт, где у вас зарегистрирован почтовый ящик и найдите информацию по настройке почтовых программ. Вообще никаких сложностей с получением почты, быть не должно.
Немножко сложнее с отправкой.
На mail.ru для отправки почты нужно настроить «Аутентификацию»
Нажмите на кнопочку «Аутентификация» и введите своё имя и пароль, как на картинке(18)



В принципе никаких сложностей у вас возникнуть не должно. Тем более если у вас почтовые ящики на mail.ru или yandex.ru. В Интернете, информации по настройке этих ящиков, больше чем достаточно.
Теперь пробегитесь по другим настройкам, настройте «Управление почтой»(19)



Настройте «Параметры»(20)



Если у вас есть ещё один электронный адрес, то в меню «Ящик» запускайте мастера создания почтового ящика, нажимайте пункт «Новый почтовый ящик».
Ящиков в thebat, можно завести сколько угодно, и без проблем получать и отправлять почту.
Т.к. программа на русском языке, я думаю, вы сами без труда разберётесь, как написать и отправить письмо, или ответить на полученное.
Посмотрите меню, полазайте по настройкам и увидите, сколько всего полезного есть в TheBat.

Ну и не забывайте делать резервную копию. В меню «Инструменты» выбирайте пункт «Резервная копия», мастер резервного копирования очень прост и вы с ним справитесь без труда, сделать можно копию всех почтовых ящиков или одного.