Эта маленькая заметка, поможет разобраться вам с вашей памятью.

В вашем компьютере есть два типа памяти, оперативная(1)



и на жёстком диске(2).




Оперативная память, отличается от памяти на жёстком диске, скоростью работы и объёмом. Так же оперативная память хранит информацию, только пока компьютер включен, как только вы выключаете питание, оперативная память очищается.

Если память на жёстком диске, сейчас исчисляется терабайтами (1000 Гигабайт) то оперативная - это всего несколько гигабайт или вообще мегабайт.


Многие кто впервые покупают компьютер, иногда судят о его хорошести по объёму памяти на жёстком диске, конечно, это показатель не маловажный, но совсем не основной. А на скорость работы компьютера, больше влияет именно объём оперативной памяти и скорость её работы. Это происходит потому, что компьютер работает непосредственно с оперативной памятью т.к. она быстрее.

Когда вы запускаете ту или иную программу, компьютер загружает её с жёсткого диска в оперативную память, пока вы работаете с этой программой, она находится в оперативной памяти и быстро работает. Если у вас много оперативной памяти, после того как вы программу закрываете, часть её остаётся в оперативной памяти и в следующий раз программа запускается намного быстрее. Если оперативной памяти мало, то компьютер будет постоянно подгружать нужные файлы с жёсткого диска, скорость работы в этом случае будет очень маленькая. Вы можете купить компьютер с самым мощным процессором, но если у вас будет мало оперативной памяти, то процессор будет постоянно ждать, когда в оперативной памяти окажется информация, с которой процессору нужно работать.

Для ОС Windows Vista оптимальным считается, объём оперативной памяти 2 Гб и больше. XP может работать и при 128 Мб, но чем больше тем лучше. Только не торопитесь покупать, дополнительные модули памяти. Для Vista, 4 Гб, за глаза и за уши, а XP вообще не видит 4 Гб.