интересные факты.
зубы у улитки расположены на языке, которыми она срезает и перемалывает пищу. самый длинный червь — линеус длиннейший — достигает 15 метров и живет у европейских берегов атлантики. время начала перелета птиц определяется только погодой, причем направление и сила дующих ветров более важны, чем температура окружающего воздуха.
ядовитые растения
слова "ядовитое растение" невольно вызывает тревожное чувство. в памяти сами собой всплывают сюжеты из книг и фильмов, рассказывающих о заговорах, злых колдунах. так и кажется, что ядовитое растения - это что-то опасное, вредное.
интересные растения
вельвичия удивительная (welwitschia mirabilis). возраст этого пустынного дерева-карлика может достигать 2000 лет. из короткого пенькообразного ствола растения в обе стороны отходят два огромных листа, которые по мере роста продольно разрываются на ленты, а кончики отсыхают. возраст этих гигантских листьев равен возрасту дерева. листья постоянно растут от основания, а кончики отмирают. в отдельных случая длинна листьев может достигать 8 метров, а длина 1,8 метров.