В этой заметке хочу, поделится своим опытом вырезания объектов с фотографии.

Вообще я не ахти, какой фотошопщик но, имея под рукой такой инструмент, грех не воспользоваться. Очень часто бывает так, что фотография в целом не удачная, а вот вы или кто-то там ещё на ней получились хорошо. И естественно возникает желание, вырезать себя с фотографии и вставить, куда-нибудь.




Есть множество способов вырезания, но я для себя уже давно выбрал, на мой взгляд, один из лучших и простых. Есть такой плагин для фотошопа, называется Vertus Fluid mask.

Вырезать объект с этим плагином очень просто.
Для примера возьмём голубей, и вырежем одного из них(1).




Естественно нам понадобится сам Photoshop ссылка и плагин Vertus Fluid mask ссылка

Итак. Открываем наших голубчиков в фотошопе и запускаем плагин. Fluid mask, сразу начнёт анализ картинки и выдаст результат(2).



Смысл работы плагина в том, что он анализирует все цветовые переходы и показывает их. Плагин достаточно мощный, и можно исходя из изображения, настроить порог анализа. Если вырезаемый объект сливается с фоном, то лучше поставить минимальный порог, что бы плагин выделил как можно больше переходов(3).



У наших голубей, есть места, которые сливаются и я выбрал маленький порог 2px.

Теперь берём красную кисточку, и закрашиваем всё, что нам не нужно. Можно пойти от обратного и закрасить зелёным, что нужно оставить(4).



Я закрашиваю, что не нужно. Закрашиваться будет в границах выделения, но выделений у нас очень много, поэтому я выставляю большой размер кисти и смело раскрашиваю всё вокруг голубя, главное не залезать за границы выделения(5).



По окончании получается, не всегда идеально, это можно исправить ластиком(6).



Там, где красное, заползло не туда, затираем(7).



Нажимаем применить(8).



Получаем вот такую картиночку(9).



В принципе не плохо. Всё остальное подправим в фотошопе. Нажимаем в меню «файл» save and apply.

Сразу обрежем не нужное(10).



Теперь "ластиком" убираем остатки и "размытием" проходимся по краям(11).



Всё, за три минуты у нас получился вот такой голубь, я поленился, и лапы не очень получились, но их при желании можно дорисовать(12).



Теперь его сохраним, и можно вставлять куда угодно.





Конечно, людей вырезать сложнее, но смысл я думаю понятен.